Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Под знаком поддержки

Под знаком поддержки

2-02-2023, 10:42
Автор: nautilus
Просмотров: 387
Комментариев: 0
26 января состоялось очередное заседание городской Думы. Большая часть пунктов повестки была посвящена вопросам поддержки как отдельных категорий усольчан, так и программ и проектов. В числе первых народные избранники приняли решения о предоставлении льгот семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. А началось заседание с сообщения о том, что местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выбран председателем депутатской фракции в городской Думе Дмитрий Сухарев.
100 процентов бесплатно
В прошлом году льготы семьям участников СВО предоставлялись только в ноябре и декабре. На заседании городской Думы 26 января депутаты решили продлить их на весь период участия в спецоперации. За счет средств местного бюджета обучающимся в школах и учреждениях среднего профессионального образования Усолья из семей мобилизованных и военнослужащих, участвующих в СВО, будет предоставляться бесплатный проезд в общественном транспорте. По словам председателя комитета экономического развития администрации города Анжелики Роговой, этой льготой пользуются 80 человек. На ее предоставление необходимо 368 тысяч рублей.
С 53 семей участников специальной военной операции в 2023 году не будет взиматься родительская плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях города. На обеспечение этой льготы из городского бюджета по решению Думы выделят один миллион 475 тысяч рублей.
Автобус для Дома детского творчества
Возможно, что уже этим летом в загородный оздоровительный лагерь «Юность», на экскурсии и концерты в соседние города ребята из творческих коллективов ДДТ поедут на собственном автобусе. Ведь среди шести мероприятий народных инициатив на 2023 год, одобренных думцами на январском заседании, есть пункт о его приобретении. Также благодаря этой программе в Усолье появится теннисный корт в районе спортивного зала «Химик», для ДЮСШ-1 приобретут спортивные стойки, благоустроят улицу Интернациональную, территорию детского клуба по месту жительства «Перемена», обустроят пешеходные дорожки.
Советникам директоров – 5 миллионов рублей
В 2023 году из федерального и областного бюджетов будут выделены средства на различные меры поддержки. Субсидии и дотации на них уже начали поступать. Соответственно, депутаты на заседании Думы приняли решение о внесении изменений в городской бюджет, доходная часть которого увеличилась на 255 миллионов 91 тысячу рублей и составила 4 милиарда357 миллионов рублей.
Больше половины безвозмездных поступлений – 139 миллионов 802 тысячи рублей – будет направлено на реализацию программы «Формирование современной городской среды». 38 миллионов 802 тысячи рублей выделят на благоустройство дворов. 96 миллионов рублей наш город получил за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и 5 миллионов рублей выделено в рамках реализации проекта народных инициатив на благоустройство улицы Интернациональной по проекту «Город из трамвайного окна».
Другая часть – 86 миллионов 206 тысяч рублей – на выполнение мероприятий муниципальной программы «Развитие образования на 2019-2025 годы». 51 миллион 324 тысячи рублей пойдет на выплату ежемесячных пособий за классное руководство педагогическим работникам. 5 миллионов 38 тысяч рублей потребуется на обеспечение деятельности советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Более 23 миллионов рублей необходимо на реализацию инициативных проектов и народных инициатив в сфере образования.
На реализацию программы по развитию ЖКХ планируется выделить один миллион 740 тысяч рублей на проектирование строительства сетей 8-этажного дома, 5 миллионов 528 тысяч рублей – на актуализацию и разработку схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. 
Стало 19 муниципальных программ
Местные парламентарии на своем заседании 26 января внесли изменения в Стратегию социально-экономического развития города на период до 2030 года. Как пояснила председатель комитета экономического развития администрации города Анжелика Рогова, в перечень муниципальных программ включены три новых: «Профилактика терроризма и экстремизма», «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия» и «Укрепление общественного здоровья». Теперь в Усолье будет действовать 19 программ. Вопросы финансирования решены только по одной программе. 
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика