Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Как упорство помогает в жизни

Как упорство помогает в жизни

1-06-2023, 10:33
Автор: nautilus
Просмотров: 274
Комментариев: 0
Исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Усольский» – самая молодая по возрасту и самая возрастная по годам службы в своем подразделении. Ульяна Снегирева трудится здесь шесть лет. Большую часть времени девушка, конечно, проводит на боевом посту, но и не забывает про семью – мужа и дочку.
Деревенская закалка
Ульяна родилась и выросла в поселке Железнодорожном Усольского района в семье учителя начальных классов и водителя. С раннего детства девочку приучали к труду, в шесть лет она уже отлично справлялась с главной обязанностью – встречать корову с пастбища. 
- Я тогда еще не освоила часы, но интуитивно чувствовала, что уже пора идти за нашей Буренкой и постоянно спрашивала у мамы, который час.
А еще Ульяна училась в усольской музыкальной школе. Первый год на занятия приходилось ездить до города на электричке, а со своего поселка до станции Тельма и обратно – пешком, больше трех километров. Но девочка не сдавалась, ее всегда отличало упорство. Через год от Железнодорожного до Усолья стали ходить автобусы, а еще спустя год папа купил автомобиль.
- И я уже ездила на учебу в Усолье как королева, - улыбается У. Снегирева.
Деревенская закалка отточила характер девушки, она с детства начала понимать, что ничего просто так не дается, нужно прикладывать усилия, желательно максимум усилий, чтобы получить то, чего хочешь. 
Становление личности
Общее образование Ульяна также получила в Усолье. Три года подряд она пыталась поступить в лицей № 1, но ни в седьмом, ни в восьмом классах не получилось, зато повезло в девятом. И здесь упорство Улю подвело. Программа лицея оказалась сложнее, чем в поселковой школе, и она побоялась идти в десятый класс, ведь тогда уже начали сдавать ЕГЭ. 
- Сейчас я понимаю, что сдала бы, но в тот момент почему-то струсила, - вспоминает Ульяна Снегирева, - хотя, что ни делается – делается к лучшему
После девятого класса девушка поступила в ангарский техникум на модную тогда специальность «Менеджмент», окончила его с красным дипломом, что дало ей возможность без экзаменов поступить в Байкальский государственный университет сразу на третий курс. 
- И вот мы едем с подругой в Иркутск на маршрутке, и она говорит, а зачем нам поступать на менеджеров? Ты будешь работать по этой специальности? Давай отдадим документы на юридический! 
Ульяна задумалась. Возник вопрос: а смогу ли я там учиться? Но неугомонная подруга все-таки убедила, аргументировав тем, что менеджерами они и так смогут работать, а вот юридическое образование даже в обычной жизни пригодится. 
Так сначала и случилось. На последнем курсе университета Ульяна родила Василину. Первый брак был неудачным, и ей пришлось одной поднимать ребенка. Она училась в университете и работала в магазине «Любимые дети», для себя освоила дополнительную профессию мастера по маникюру. 
Работа в магазине нравилась, но торговая сеть свернула свою деятельность, девушку сократили. Нужно было искать новое место. Какое-то времявыручало умение делать маникюр. И все бы хорошо, но Ульяне не нравилось это занятие, она понимала, что это не ее призвание. И как-то позвонила бывший руководитель, рассказала, что ее супруг служит в полиции, и в ОДН есть вакантные места. Девушке нравилась форма, хотелось помогать людям, но вот работать с детьми как-то опасалась. 
Помогала нашей героине в работе в самом начале мама. Она долгое время трудилась учителем начальных классов и совмещала основную должность с нагрузкой социального педагога. Мамин опыт пригодился, Ульяна Андреевна быстро влилась в коллектив. Выделили ей одну из самых сложных территорий – Мишелевское муниципальное образование. 
- Я вспоминала, как работала мама. Проснешься ночью, а ее нет, она у неблагополучных семей. Так что, в принципе, мне это было знакомо, как теперь знакомо и моей дочери. 
Беспокойное хозяйство
Со временем Ульяна Снегирева полюбила свою новую интересную и беспокойную профессию и поняла, что вот то, чем она должна была заниматься всю жизнь. Как-то сама собой наладилась личная жизнь, обаятельную блондинку сразу приметил один из сотрудников дежурной части отдела полиции, сыграли свадьбу. 
- Мой муж очень меня понимает. И даже если я задерживаюсь на работе, он знает, что это не просто так, - говорит Ульяна Снегирева.
Руководящую должность Ульяна Андреевна занимает полгода, приняла дела у коллеги, которая ушла в декретный отпуск. Сейчас на территориях работают только четыре инспектора, один из них в отпуске.
- Я не люблю бумажную работу, люблю бывать на территории, общаться с людьми, а сейчас, в силу должности, приходится много заниматься с документацией. Но все равно звоню социальному педагогу в Мишелёвскую школу и спрашиваю, как дела в семьях, которые состоят на учете, как там ребята? 
Усольский район большой, но в правоохранительной системе считают не по километрам, а по количеству людей. Поскольку на усольской земле детей не так много, состав инспекторов небольшой. Девушек в форме в каждом поселке хорошо знают. Если раньше сотрудник работал только на своей территории, то теперь они выезжают консолидировано.
- Идем сразу в несколько мест - кто-то в школу, кто-то по магазинам, кто в дома наших подопечных, – рассказывает Ульяна Снегирева. 
К профессиональному празднику – Дню подразделений по делам несовершеннолетних, который отмечается 31 мая, Ульяна Андреевна проводила анализ, и оказалось, что снизилось количество тяжких преступлений, совершаемых подростками, прекратились побеги из социально-реабилитационного центра, сократилось число тех, кого ставят на учет, а те, кто уже состоит, начинают брать себя в руки. Во многом это происходит благодаря профилактической работе, которую ведет ОДН Усольского района.
- Не хочу сглазить, но в моей личной практике есть примеры, когда люди выходили из маргинального состояния, брались за ум. Одна женщина живет в Мишелевке, где я была инспектором. Можно сказать, что она несколько лет назад опустилась на самое дно, и я договорилась с областным центром лечения нарко- и алкозависимых, чтобы моя подопечная там прошла курс. Первый месяц им не дают сотовых телефонов, во второй она звонила и очень эмоционально со мной разговаривала. Но я понимала, что это стадия отрицания. Зато теперь ее не узнать, она преобразилась сама, дети стали ухоженными и сейчас она иногда даже помогает в моей работе, выявляет семьи, где тоже есть социально-опасные условия для жизни и здоровья детей. 
Быть безучастной, работая инспектором по делам несовершеннолетних, невозможно. По долгу службы ты становишься свидетелем ситуаций, в которых люди превращаются в существа, даже без названия. Самое страшное, что уродуя себя, они травмируют психику своих детей, с малых лет приучая их к жизни, в которой существуют сами. И инспектор – тот человек, кто должен указать путь, по которому можно пойти, чтобы изменить жизнь к лучшему. 
- В начале моей карьеры был случай, когда я, вместе с моим наставником, поехала во время дежурства в неблагополучную семью в Тайтурку. Из еды там были только крошки на столе. Соответственно санитарные условия тоже оставляли желать лучшего. И было решено изымать четырех детей из семьи. Я не понимала, как можно их забрать от матери, у меня это не укладывалось в голове, я даже плакала. Но позже я поняла, что это был лучший выход из той ситуации, в которую попали родители детей. Когда мы их привезли в реабилитационный центр, и там их сразу помыли, одели, младшей девочке бантик на волосы подвязали. Потом я узнавала, что родители перестали пить, навели порядок, устроились на работу и им отдали детей, – рассказывает Ульяна Снегирева.
А что дальше? 
В таком активном ритме очень сложно жить, но наша героиня уже и не представляет себя без дежурств, тревог и дедлайнов. Место отдыху все же есть, и проводит Ульяна его с семьей в путешествиях. 
- В последнее время мы ездим в отпуск в Новосибирск, очень нравится этот город. А так я всегда в движении, я даже себя представить не могу без автомобиля, с 18 лет за рулем, но дальше чем до Новосибирска не ездила, по работе - по всему району. 
Упорство Ульяны передалось по наследству и ее дочери Василине. Девочка учится во втором классе школы № 12.
- Она не признает четверки, если ей вдруг ставят «хорошо», она подходит к учителю и исправляет эту оценку, – улыбается Ульяна Андреевна.
Помимо общеобразовательной школы девочка посещает художественную, кружок по ментальной арифметике, курсы английского языка, а узнав не так давно, что мама училась в музыкальной школе, захотела поступить и туда.  И везде Василина учится отлично.
Свою будущую жизнь Ульяна Андреевна видит только в погонах, сейчас она в звании старшего лейтенанта, но стремится повысить и звание, и в должность. И наверняка у нее это получится, поможет упрямый характер. 
Евгения ЖУЛДУБИНА.
Фото из архива У. Снегиревой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика