Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Жизнь музыке посвятила Алёна Пьянкина

Жизнь музыке посвятила Алёна Пьянкина

4-04-2022, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 603
Комментариев: 0
8 апреля отмечает юбилей музыкальная студия «Родник» Дома детского творчества. За четыре десятилетия ее коллектив вырастил немало талантливых музыкантов и вокалистов. Многие выпускники студии получили профессиональное музыкальное образование и работают педагогами в разных городах России. Среди них и гостья наших «Усольских встреч» Алёна Пьянкина. Ее характер отличается постоянством, с самого детства она знала, что свою жизнь посвятит музыке и просвещению. После окончания музыкальной студии «Родник» она поступила в Иркутское музыкально-педагогическое училище и вернулась в родные стены, в Дом детского творчества, только уже в качестве концертмейстера и преподавателя по классу фортепиано. 
Музыкальная семья
Наша героиня росла в семье рабочих, ее воспитанием занимались мама Любовь Севостьянова и старший брат Виктор. Оба работали на Усольехимпроме и любили слушать музыку. Виктор еще в молодости самостоятельно научился играть на гитаре, а дядя Николай умело и задорно играл на гармошке.
– Моя семья – это моя опора и поддержка. Мама в Усолье приехала из Читинской области и осталась здесь, всю жизнь проработала на градообразующем предприятии. Сейчас она живет со мной и помогает мне во всем. Старший брат связал жизнь с автомобилями, работает водителем. В нашей семье всегда много пели, любовь к музыке передалась и мне, – вспоминает Алёна Викторовна. – Помню, мама рассказывала, как я возвращалась домой после детского садика, усаживала вокруг себя мягкие игрушки и начинала им петь звонкие песни.
Мечте навстречу
Учась в третьем классе, девочка проходила мимо Дома пионеров, ныне Дом детского творчества, и увидела объявление о том, что в связи с открытием музыкальной студии «Родник» идет набор учащихся. Так маленькая Алёна стала участницей творческого коллектива.
– Первое время у нас был просто детский хор, позже стали появляться солисты, а через какое-то время и ансамбль, но пела я всегда в хоре. Костюмов никаких не было, выступали в школьных платьях и белых фартуках. Наряды начали шить уже после нашего выпуска, – делится воспоминаниями моя собеседница. – Всегда хотела научиться играть на фортепиано и выбор сделала в его пользу. У меня появилась мечта – стать учителем, учить детей музыке. Хотя я пыталась ходить в спортивные секции, заниматься легкой атлетикой, но кроме музыки мне не нравилось ничего.
После школы Алёна поступила в Иркутское музыкально-педагогическое училище. Там она училась четыре года, за это время завела много единомышленников, друзей и научилась играть на аккордеоне. Все это время она поддерживала связь с преподавателями музыкальной студии «Родник» Галиной Ивановой и Людмилой Тайдаровой, а те, в свою очередь, поддерживали девочку, а затем пригласили пополнить педагогический состав в Доме детского творчества. 
– Так получилось, что после окончания колледжа сразу в студию «Родник» вернуться у меня не вышло. Меня распределили в поселок Белореченский, работала там учителем музыки в школе. В 1991 году устроилась на полставки в родную студию «Родник», успевала в два места, – рассказывает Алёна Викторовна.
Во время работы в школе А. Пьянкина освоила еще один музыкальный инструмент – гитару. А в 1992 году перешла трудиться в Дом детского творчества, стала педагогом игры на фортепиано и концертмейстером. 2022 год для Алёны Пьянкиной тоже юбилейный, в коллективе «Родника» она беспрерывно трудится уже 30 лет.
– За это время наш репертуар изменился, раньше мы пели советские, пионерские и классические произведения. Сейчас в приоритете эстрадное, народное пение. Стараемся идти в ногу со временем, – объясняет педагог. – Сейчас вообще детки очень отличаются от моих сверстников, в наше время не было гаджетов и Интернета. Мы много общались, читали. Раньше подход к обучению у ребенка был серьезнее, учились, старались, сами ходили в различные секции и кружки. У современных детей большая загруженность в школе, после уроков они предпочитают посидеть в телефоне и отдохнуть. А чтобы овладеть музыкальным инструментом, необходимы постоянные занятия и в классе, и дома.
Стабильность во всём
Жизнь Алёны Викторовны удивляет стабильностью как в карьере, так и в семье. 27 лет назад она познакомилась с будущим мужем Владимиром Пьянкиным. В то время Владимир жил на Байкале, но ради любимой жены переехал в Усолье. Несмотря на то, что он работает в газовой компании и с музыкой совершенно никак не связан, от хороших песен и танцев Владимир никогда не откажется. В счастливом браке у пары родились дочери Татьяна и Ульяна. Девочки уже взрослые, не так давно тоже окончили музыкальную студию «Родник».
Сейчас в студии ребята могут заниматься вокалом и на выбор учиться играть на фортепиано, гитаре или баяне. Во время учебы ученики сдают экзамены, а по окончании обучения получают заслуженный документ об образовании.
Ученики музыкальной студии «Родник» активно выступают на городских праздниках. Своим долгом Алёна Пьянкина считает приобщить учащихся к искусству музыки.
– У нас нет цели, чтобы дети шли профессионально играть на фортепиано. Мы хотим просто занять их любимым делом, чтобы в любое время они смогли сыграть песню и не дать никому заскучать. Придешь домой после тяжелого дня, сыграешь, споешь, и от тревожных мыслей не останется и следа. Музыкальные инструменты – это для души, – утверждает она.
Позитивная атмосфера в «Роднике»
Так совпало, что беседовали с Алёной Викторовной мы в День работника культуры, 25 марта. В этот день в концертном зале Дома детского творчества поздравляли всех работников культуры нашего города, на праздник пришли работники из муниципального Дворца культуры, Дома культуры «Мир», усольского историко-краеведческого музея, детской музыкальной школы и детской художественной школы, городской централизованной библиотечной системы. На сцене выступали творческие коллективы Дома детского творчества, в том числе и музыкальная студия «Родник». В этот день мне тоже посчастливилось увидеть своими глазами талантливых ребят и даже удалось с ними поговорить.
– Посещаю студию с 2014 года, мне нравится наш дружный коллектив и добрые наставники. В будущем мечтаю пойти по стопам Алёны Викторовны, поступить в музыкальное училище и стать учителем музыки, – делится Валерия Климченко.
– У нас особая атмосфера в «Роднике». Прекрасно, когда у тебя есть друзья-единомышленники и опытные учителя. Занимаешься в свое удовольствие, поешь и танцуешь, это ли не счастье? – добавляет Анна Мельникова.
Свободное время Алёна Викторовна обожает проводить со своей дружной семьей и четвероногими друзьями – шотландским котом Тимофеем и лабрадором Альфредом. Дружной компанией они ездят на природу.
– Я всегда любила животных. Альфреда мы зовем просто Фред, даже программу дрессировки с ним прошли. Летом всей семьей едим на Братское море или на Байкал. Раньше с удовольствием купалась в Байкале, но в последнее время отношусь к холодной воде осторожно. Зимой люблю кататься на коньках, летом на велосипеде. Сейчас начала интересоваться политикой, наверное, эта тема сейчас касается всех, –  рассуждает гостья «Усольских встреч».
За 30 лет педагогической деятельности к своей работе Алёна Пьянкина относится с тем же интересом и азартом, который был у нее в самом начале творческой карьеры. Она с теплом вспоминает своих выпускников и рассказывает о достижениях действующих участников музыкальной студии «Родник».
– Конечно, на любой работе ты устаешь, но за столько лет в голове не возникло мысли заняться чем-то другим. Думаю, в нашем коллективе присутствует какая-то особенная связь, мы всегда поддерживаем друг друга и создаем вокруг позитивную атмосферу. Своим талантом в этом помогают нам ребята, не дают загрустить, всегда повеселят и найдут повод лишний раз улыбнуться, – с улыбкой говорит Алёна Викторовна.
В этом году сформирован еще один, новый ансамбль, который объединил пианистов, баянистов, гитаристов. С ним зрители могут познакомиться на юбилейном концерте 8 апреля, где музыкальная студия «Родник» представит свои достижения.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото из архива Алёны Пьянкиной.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика