Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Следствие ведёт мама троих детей Юлия Устюжанина

Следствие ведёт мама троих детей Юлия Устюжанина

9-03-2023, 11:00
Автор: nautilus
Просмотров: 664
Комментариев: 0
Мы давно привыкли к тому, что женщины освоили практически все сферы деятельности, включая те, что когда-то считались исключительно мужскими. Наверное, свою роль сыграло и пресловутое равенство полов, к которому слабый пол так долго стремился. В итоге на страже закона у нас сегодня стоят и женщины. Их много в правоохранительных органах: в полиции, прокуратуре, суде. И главное их отличие от сильного пола в том, что, отдавая значительную часть своего времени работе, они не забывают и о своем главном предназначении – быть женой и матерью. Остается лишь диву даваться, как они все успевают. 
Исполнила мамину мечту
Старший следователь, майор юстиции межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Юлия Устюжанина работать в правоохранительных органах не планировала. После окончания в 2007 году усольского филиала Иркутского государственного политехнического института по специальности «Инженер-технолог» девушка хотела устроиться на Усольехимпром, но к тому времени для бывшего градообразующего предприятия настали не лучшие времена, народ уходил и искал другую работу. Выпускнице вуза родственница предложила место помощника в следственном отделе милиции.
– Моя мама мечтала, чтобы я работала в правоохранительных органах, и я пришла в горотдел в том году, когда ее не стало, – делится Юлия. – Работа оказалась несложной, я готовила документы, отвозила их в Ангарск и Иркутск, разносила почту, вручала повестки – это сейчас по телефону вызвать можно. В следствии горотдела нас было три помощника. Параллельно я заочно получала высшее юридическое образование, и через два года меня назначили следователем. До 2017 года я вела дела по городу, а потом меня перевели в район. 
Начинающему сотруднику следственного отдела первое время давали в работу неочевидные уголовные дела, возбужденные по преступлениям, подозреваемые в совершении которых неизвестны – в то время их было много. Первым делом, направленным Юлией в суд, стала квартирная кража. Она сама задержала подозреваемого, находясь на суточном дежурстве, собрала материалы дела, возбудила его и довела до суда. Кражу совершил мужчина среднего возраста, неоднократно судимый за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Сейчас краж со взломом значительно меньше, чем 15 лет назад, как, впрочем, и грабежей. Если же грабеж и разбойные нападения случаются, то руководство межмуниципального отдела задействует все подразделения, чтобы раскрыть преступление по горячим следам – в течение суток. 
У преступности мужское лицо
В среднем каждый следователь направляет в суд одно-два дела в месяц, в работе же одновременно находится от шести до девяти. К Ю. Устюжаниной в основном попадают дела по незаконному обороту наркотиков. Схема чаще всего стандартна: обвиняемый сделал запас конопли, хотел использовать для себя, но не успел – попал в поле зрения полицейских. Во время следствия многие вроде бы начинают раскаиваться и сожалеть о том, что совершили. Но когда они попадаются на аналогичных преступлениях второй, третий раз, становится ясно, что ничего не осознали и выводов не сделали. 
Кстати, недавно старший следователь направила в суд подобное дело. Мужчина неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков, три дела по нему находятся в суде и еще не рассмотрены, и к ним добавилось еще одно. 
Наступила весна, и как только растает снег, наркозависимые снова отправятся на поля, их поток не прекращается до осени. Наказание преступников не страшит. Получив реальный срок лишения свободы, они на время пропадают из вида, а когда выходят на свободу, все повторяется. Так что следователи привыкли к тому, что часто к ним попадают одни и те же люди. 
– В основном преступления совершают мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, – констатирует майор юстиции. – Но по одному делу у меня проходил 16-летний подросток – украл телефон, вытащив из кармана одежды школьника. Всегда найдется тот, кто что-то видел или слышал, так случилось и в этот раз, когда я приехала собирать материал. В итоге вышла на него, и парень признался, объяснив, что ему очень хотелось иметь такой телефон. Мобильник он вернул, и уголовное дело прекратили за примирением сторон. Женщины по уголовным делам проходят редко, и по большей части, обвиняются в незаконном обороте наркотиков и кражах. Например, крадут телефоны или другое имущество во время совместного с потерпевшими распития спиртных напитков, продают или сдают в скупку и тратят деньги на себя или на алкоголь. 
Рабочий день у следователя ненормированный, с кем-то договаривается о встрече на вечер, с кем-то – на выходной день, потому что прийти в будни могут не все. Пока же Юлии, как маме маленького ребенка, чаще всего приходится выходить на суточные дежурства, и благодаря дополнительным выходным у нее остается больше времени на семью. Многодетная мама не жалеет, что выбрала столь беспокойную работу, просто иногда хочется почаще быть с семьей, но удается не всегда.
Учились и работали вместе
А семья у гостьи наших «Усольских встреч» немаленькая – муж и трое детей. Она сама выросла в многодетной семье и была старшей. Через пять лет родился один брат, год спустя – другой. Мама сначала сидела с детьми дома, потом работала аппаратчицей на производстве мороженого, папа трудился водителем и механиком. Жили в своем доме, но хозяйством занималась мама, в обязанности Юли входили уборка, готовка и, конечно, присмотр за младшими братьями – они все детство находились рядом. В лес, на речку, в деревню к бабушке в Заларинский район – родители везде брали с собой дочь и сыновей, жили дружно и весело. 
Юлии было 18, когда она познакомилась с 20-летним Олегом Устюжаниным. Учились в одном институте, только в разных группах, оказались в одной компании и стали дружить. Торопиться со свадьбой не стали, оба хотели сначала получить образование. Поженились в июле 2008 года, в нынешнем году отметят хрустальную свадьбу. 
Олег успел два года поработать на Усольехимпроме аппаратчиком, начальником смены. В 2009 году вслед за женой пришел в милицию. Служил в патрульно-постовой службе, участковым уполномоченным в районе. В сентябре 2021 года вышел на пенсию по выслуге лет и устроился в Ангарскую нефтехимическую компанию. Все годы совместной жизни супруг поддерживал жену и с пониманием относился к тому, что ей приходилось задерживаться на работе, беря на себя домашние дела. 
Пожив после свадьбы некоторое время в съемной квартире, пара быстро поняла, что хочет свой дом. Купили земельный участок, и в 2012 году въехали в собственный семейный дом в поселке Западном. Год спустя на свет появился сын Артём, еще через год – дочка Яна. Самый младший в доме – сын Руслан, в сентябре ему исполнится три года. 
Успевает многодетная мама и огородом заниматься. На грядках и в теплицах растут все овощи, которые и в свежем виде едят, и заготовки на зиму делают. Как для любой женщины, главное в жизни нашей героини – семья. Да, случаются моменты, когда работа выходит на первый план и приходится уделять ей много времени. Поэтому детей родители приучают к самостоятельности. Артём, кстати, уже сейчас заявляет, что хочет, как и родители, работать в полиции. Яна же склоняется к тому, чтобы стать учителем. 
Семейные праздники
Практически сразу после рождения Артёма мама вышла на работу. На помощь ей пришла бабушка, мамина мама. На тот момент ей было 70 лет, но она без колебаний взяла на себя заботы о правнуке, а  потом и о правнучке. Забирала из садика, кормила, оставляла у себя ночевать, если родители задерживались. 
Школы в Западном нет, и всех детей родители возят в город. Старшие дети учатся во второй школе, где когда-то училась Юлия. Совпало так, что Артём учится у того же учителя, что и мама, и непоседливому сыну ее ставят в пример. После уроков брат и сестра занимаются в Доме детского творчества, осваивают баян и фортепиано. Оба с нетерпением ждали рождения младшего брата, Артём сам выбрал ему имя. На правах старших опекают Руслана, играют с ним и стараются помогать маме по мере возможностей. По мнению бабушки и дедушки, родители детей балуют, назвать их строгими никак нельзя, и самое страшное наказание, которое они применяют – запретить детям играть в телефонах.   
Пожалуй, главная традиция Устюжаниных – совместные с родными праздники. В Новый год, 23 февраля и 8 Марта, в Пасху и дни рождения семьи Юлии и ее братьев собираются вместе, чаще в родительском доме, и получается более 20 человек только самых близких. В Международный женский день Юлия с утра принимает цветы и подарки от мужа и детей. Правда, у детей не всегда получается сохранить в тайне свои поделки, и они вручают их маме заранее, а заодно могут поделиться секретом сюрприза, подготовленного папой. Потом все вместе едут в гости к дедушке, или встречаются с родными на природе. Пока взрослые жарят шашлыки, ребятня резвится и катается с горок.
– Я поздравляю всех женщин с замечательным весенним праздником 8 Марта. Семейного благополучия вам, любви близких, уважения окружающих и крепкого здоровья! – пожелала читательницам нашей газеты Ю. Устюжанина. – И пусть не только в этот праздник, но и каждый день вас окружают заботой и вниманием. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива Ю. Устюжаниной.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика