Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Династию полицейских основала Оксана Рожаловская

Династию полицейских основала Оксана Рожаловская

11-04-2022, 10:30
Автор: nautilus
Просмотров: 882
Комментариев: 0
Наверное, большинство из нас не раз имели возможность убедиться в том, что у каждого человека своя судьба. Кто-то идет к ней прямой дорогой, а кто-то извилистыми путями, всеми способами стараясь уйти от того, что ему предначертано. Однако от судьбы, как известно, не уйдешь. Если ты сам не выбираешь ее, она выберет тебя. Не сразу определилась с делом своей жизни и гостья наших «Усольских встреч» Оксана Рожаловская. Уроженка Тельмы окончила сельскохозяйственный вуз в Омске, а работать пошла в… милицию. В этом году в ее трудовой биографии весомый юбилей – 30-летие работы в следственных органах МВД России. Для женщины, на плечах которой плюс к этому еще домашняя работа и дети, это более чем непросто, но она справляется, хотя и признает, что свободного времени катастрофически не хватает. 
Следователь «с улицы»
В 1992 году, когда в нашей стране менялось абсолютно все, знакомые родителей Оксаны предложили: «Не хочешь попробовать поработать в милиции?» Девушка пришла в районный отдел, где ее сразу взяли в следственный отдел – 1 декабря 1992 года вышел приказ о назначении ее следователем районного отдела милиции. 
– Первые дни знакомилась с коллективом, он у нас был очень хороший, до сих пор общаемся и встречаемся, – вспоминает Оксана Борисовна. – В основном все женщины, руководил отделом Валерий Иванович Горохов. Мне дали восточную территорию Усольского района и сразу поручили расследование кражи в Большой Елани. В деле имелся подозреваемый, который впоследствии несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе и у меня. Сейчас я уже точно могу сказать, что все приходит с опытом. Если хочешь чего-то добиться, чему-то научиться – бери и делай. Меня взяли без опыта, без специального образования, практически с улицы. Но рядом были опытные товарищи, которые никогда не отказывали в помощи, руководитель. Главное – завершить первое дело, потом уже все ясно. Когда сам доводишь дело до суда, собираешь доказательства, постепенно начинаешь разбираться в работе. 
Преступлений в 90-е годы совершалось очень много: кражи, грабежи, разбои. У следователя доходило до 40 уголовных дел, находящихся в производстве и совершенных в Большой Елани, Новожилкино, Култуке, близлежащих садоводствах, в Железнодорожном, Раздолье и Тальянах. На весь коллектив – две машины, УАЗ и «Москвич», на которые всегда была очередь. Лет через пять О. Рожаловской стали давать и дела, связанные с ДТП. Рабочий день следователя – ненормированный, а если сюда добавить еще дежурства в составе следственно-оперативной группы, то понятно, что большая часть времени проходит на работе. Но сетовать не на что – такова работа, которую ты выбрал. 
– В то время мы расследовали и дела по части второй статьи 108 Уголовного кодекса РСФСР, это умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, – делится следователь. – И в первый год работы, я тогда еще девчонкой была, меня поразило одно преступление, которое помню до сих пор. Муж до полусмерти избил жену, бросил еще живую в погреб, где она лежала несколько дней и умирала. А он попросту забыл о ней. Обычная бытовая ссора, мужчина и раньше бил женщину, но она никогда не жаловалась на побои, не писала заявлений в милицию. Тяжело выезжать и на ДТП, где есть пострадавшие и погибшие, особенно дети. Около 20 таких дел в год у нас бывает. 
Виновный должен быть наказан
Со временем наша гостья получила необходимое для работы юридическое образование. После почти 20-летней работы следователем, в октябре 2011 года Оксану Борисовну назначили заместителем начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Усольский», и сейчас задача подполковника полиции – контроль за работой своего отдела, занимающегося расследованием преступлений на территории Усольского района. В небольшом коллективе из десятка сотрудников есть двое мужчин, недавно пришел стажер – отслуживший в армии парень.  В течение последних лет полиция испытывала нехватку кадров, но сейчас люди стали идти сюда и устраиваться на службу. В том числе и в органы следствия – на кропотливую, связанную с оформлением большого количества документов работу. 
Как и горожане, сельские жители частенько попадаются в сети интернет-мошенников, есть в районе и клиенты известной финансовой пирамиды «Финико». Увеличивается число случаев, когда женщины наносят телесные повреждения мужьям и сожителям. В подавляющем большинстве все преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. 
Приходилось следователю слышать и угрозы в адрес свой и родных.
– Я расследовала преступление в поселке Железнодорожном – причинение тяжкого вреда здоровью, – рассказывает Оксана Рожаловская. – Подозреваемый был взят под стражу, и с его стороны поступали угрозы, что могу пострадать не только я, но и мой ребенок, который тогда ходил в детский сад. Я, конечно, переживала, но, к счастью, все обошлось. 
Среди подозреваемых есть те, кто после одного преступления больше не попадает в поле зрения полиции, а есть и те, кто возвращается раз за разом. Например, в практике нашей гостьи есть случай, когда сын-алкоголик на протяжении двух лет четыре раза воровал и продавал телевизор матери. Три раза технику находили и возвращали владелице, а в четвертый раз вор продал телевизор дальнобойщику, с которым тот и уехал. 
Основная часть преступников – в возрасте от 30 до 50 лет, гораздо меньше тех, кто моложе и старше. Подозреваемым по делу о причинении тяжкого вреда здоровью родственнику как-то проходил мужчина лет 70. В арсенале несовершеннолетних в основном кражи и мошенничества. Недавно расследовали дело с 17-летним фигурантом. Парень находил объявления о продаже телефонов, встречался с продавцом, договаривался о покупке. Рассматривая устройство, проводил определенные манипуляции, и на экране высвечивалось сообщение, что перевод денег прошел. Потерпевший видел, что деньги ему не пришли, а парень, сославшись на технический сбой и свою занятость, спешно уходил вместе с телефоном. Таким образом он обманул трех человек и завладел тремя айфонами стоимостью около 30 тысяч рублей. Парень из хорошей семьи, родители были в шоке, когда узнали. А ему просто захотелось личных денег, и не мелочи, а солидных сумм.  
– Удовлетворение наша работа приносит, когда виновные в преступлениях несут наказание, – считает подполковник полиции. – Когда добиваешься результата, уголовное дело идет в суд, и преступника осуждают. Это и есть итог работы следователя. 
Мама трёх дочерей
Поразительно, что при столь серьезной и отнимающей много времени работе Оксана Рожаловская – многодетная мама, у нее три дочери. Старшие пошли по маминым стопам, получили юридическое образование. Мария живет в Иркутске и служит инспектором в батальоне ГИБДД, ее муж – в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Дарья живет в Усолье и сейчас проходит стажировку в городском подразделении по делам несовершеннолетних. Пятилетняя Алина ходит в детский сад. Вместе с мамой она год назад перебралась в Тельму, и собираться вместе всей семье удается нечасто. Дни рождения и праздники по традиции отмечают в «родовом гнезде» – в доме родителей Марии Владимировны и Бориса Степановича Силавских, куда приезжает и младший брат О. Рожаловской, у которого тоже трое детей. Маме и папе дочь безмерно благодарна за заботу и готовность всегда прийти на помощь. 
Если хочется отдохнуть и сменить обстановку, Оксана Борисовна с детьми и раньше, и сейчас предпочитает съездить на Байкал или в Аршан, несколько раз бывали на море. А лучшим отдыхом летом считает природу, солнце и воду и возможность пожить обычными домашними делами, не думая о преступлениях и их расследовании. Побыть просто мамой и хозяйкой дома. Позаниматься с младшей дочкой, вместе с ней узнать что-то новое и интересное, где-то побывать. Успеть увидеть, как растет и меняется Алина. 
Родители Оксаны Рожаловской дочерью гордятся – раньше в семье никто не носил погоны, а теперь складывается династия, уже два поколения и четыре сотрудника правоохранительных органов. Так что 10 ноября для семьи – общий профессиональный праздник. А 6 апреля Оксана Валерьевна вместе с коллегами отметила еще один профессиональный праздник – День работника следственных органов МВД России. Но и в этот день о деле никто не забывает, как в любом рабочем коллективе. Преступники перерывы на выходные и праздники не делают…
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из архива О. Рожаловской.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика