Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Обитаемый остров

Обитаемый остров

20-10-2022, 10:39
Автор: nautilus
Просмотров: 440
Комментариев: 0
Его жителей вынуждают рассчитаться за неоказанную услугу
Усольчанке Наталье Перемыкиной 64 года. Больше 20 лет она с мужем Александром живет на Красном острове. В городском почтовом отделении, куда женщина пришла за письмом из налоговой, ей вручили досудебное уведомление с требованием оплатить 1491 рубль за услугу по вывозу мусора.
Какого мусора?! – изумилась Наталья Александровна. – Отродясь с острова его никто не вывозил. Да и нет его у нас! Мы живем натуральным хозяйством. Овощи и молоко у нас свои. Сахар и муку покупаем кулями, в которые потом картошку собираем. Чай, крупы, макароны берем коробками в картонных пачках. Их потом в печке сжигаем. Ботва сама перегнивает.
Платить за мусор необходимо
Супруги Перемыкины жили в Усолье. Оба заработали на Химпроме льготную пенсию. Когда родители Александра умерли, оставили городскую квартиру детям, а сами перебрались на остров. Жалко было бросать хозяйство, в котором тогда было пять коров и 30 соток земли. 
Нравится мужу здесь. Не могу его никак на большую землю даже на зиму вывезти, – признается женщина. – Тут тишина, свежий воздух, рыбалка. Квитанции на мусор нам никогда не приносили. Какой долг? Откуда? Я пошла на Ленина в усольский офис компании «РТ-НЭО», приславшей платежный документ. Там женщина только посмеялась и предложила позвонить в Иркутск.
В доме № 75 по улице Паромной супруги Перемыкины прописаны вместе с дочерью, которая живет в Иркутске. Ей уведомление о долге прислали на электронную почту.
От ее имени я позвонила в «РТ-НЭО» по телефону, указанному в квитанции. Ответила оператор Юлия:
Сжигание мусора незаконно. Это статья по загрязнению атмосферного воздуха. Усолье мы обслуживаем с января 2019 года. Начисление происходит всем физическим лицам. У нас нет данных про остров. Ближайшая контейнерная площадка к улице Паромной находится на улице Молотовой, 27. Вы же в город как-то за продуктами ездите, вот и мусор туда вывозите. Если на острове нет контейнерной площадки, обращайтесь в администрацию.
Контейнер ставить нельзя
Региональный оператор вывозит мусор только с оборудованных контейнерных площадок. Устанавливать их в жилом секторе обязана городская администрация. Наталья Перемыкина обратилась туда с письменным заявлением и получила ответ от и.о. мэра города Людмилы Паньковой:
– Установить контейнерную площадку для накопления твердых коммунальных отходов, которая не будет нарушать действующее законодательство, не представляется возможным. Улица Паромная находится в границах водоохраной зоны. Согласно подпункту 2 пункта 15 статьи 65 Водного кодекса, в границах водоохранных зон запрещено размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.
Кафе «Апшерон» и лодочные станции тоже стоят на берегу Ангары. На их территории мусорные контейнеры установлены. Возможно, они стоят за водоохраной зоной. Так на острове Красном много свободного места – несколько километров. Нельзя поставить площадку для сбора мусора на улице Паромной? Тогда установите ее за улицей, в чистом поле, подальше от реки. И пусть региональный оператор не просто начисляет усольчанам деньги, а выполняет свою работу по вывозу мусора. Может, тогда он поймет, что бумажки проще сжигать на месте, чем возить их на материк?
Сами себе коммунальщики
Инне и Евгению Спириным дом на острове достался от родственников. В нем прописаны Инна с ребенком. Женя с другим ребенком прописан в городской квартире. Семья живет здесь только летом. Родовое гнездо используют как дачу. Чтобы не плодить мусор, металлические банки из города не привозят. Фантики от конфет сжигают в печке. 
В августе во время бури на улице Паромной ветер уронил два столба. Остров погрузился во мглу. Чтобы восстановить освещение, за помощью к городской администрации обращаться не стали. Решили, что без чиновников быстрее справятся.  Мужчины сами сделали новые опоры линии электропередач, сами установили столбы, сами привезли на лодке электриков, которые натянули провода и подключили электроэнергию. 
Соседи все друг друга знают. За домами отсутствующих присматривают. На улице не мусорят. Сухую траву не поджигают. Знают, чем это чревато. Пожаров пережили немало.
Скованные льдами
Напомним, Перемыкины и еще несколько семей круглый год живут на острове. Паромная переправа через Ангару в Усолье закрылась еще в прошлом веке. Летом жители ездят в город на моторных лодках. С первыми морозами у берега образуется лед, вода бежит вместе с шугой. Лодки ставят на прикол. Ледовую дорогу, как на Ольхон, ради кучки усольчан строить не станут. Если заметят, что кто-то из них пошел по льду, оштрафуют.
В сентябре островитяне закупают себе на зиму продукты. Кулями носят в дом крупы и макароны. До весны они оказываются отрезаны от большой земли. Даже в аптеку за лекарствами выбраться не могут. Кто в здравом в уме с риском для жизни станет носить мусор на Молотовую?
Тройная оплата
Пенсионер Эдуард Бондаренко с семьей живет и прописан в Усолье. Дом на улице Паромной купил под дачу. Квитанции на погашение долга по вывозу мусора с Красного острова прислали всей семье. Владеете недвижимостью? Оплачивайте коммунальные услуги.
– Мне в БТИ за 260 рублей выдали справку о том, что на улице Паромной никто не прописан. Мы втроем платим за вывоз мусора в городской квартире. Круглый год. У меня есть моторная лодка. Я арендую место на лодочной станции «Усольмаша». Каждый месяц плачу за него 500 рублей. В эту стоимость входит и вывоз мусора. Теперь я еще и за дачу платить должен? Трижды за одну и ту же услугу?
Если рассуждать логически, то человек должен оплачивать услугу по вывозу мусора там, где он живет. На даче Бондаренко находится три месяца в году. Но в эти же три месяца он не живет в городе, хотя продолжает там платить за вывоз мусора. Казалось бы, его совесть чиста. Однако региональный оператор считает иначе. 
Наталья Перемыкина не возражает платить за вывоз мусора, если его действительно с Красного острова будут вывозить. Пока вместо качественной услуги ей предъявляют долги, она за защитой своих прав обратилась в прокуратуру.
От имени жильцов и собственников домов на Красном острове мы задали вопросы руководству компании «РТ-НЭО». Пресс-служба регионального оператора обещала ответить на них в течение недели.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика