Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Мусорная реформа дала сбой

Мусорная реформа дала сбой

31-01-2022, 10:03
Автор: nautilus
Просмотров: 637
Комментариев: 0
10 января, в первый рабочий день после новогодних праздников, мэр города Максим Торопкин в социальных сетях обратился к усольчанам с письмом отчаяния.
«Когда мы запускали большой проект по сортировке отходов в Усолье, я четко понимал – для экологической грамотности населения нужно время, – так начал свое обращение градоначальник. – Немало его ушло и на то, чтоб договориться с жителями об установке контейнерных площадок на территории города. И оказывается, зря. Новогодние каникулы забрали у некоторых горожан последнюю совесть, а у меня силы. Администрацией города уже несколько раз вывезен несанкционированный мусор по улицам Молотовой, 66 и Стопани, 67. Причем по последнему адресу новая контейнерная площадка установлена с учетом пожеланий жильцов! Я не знаю, когда для всех жителей нашего города станет из ряда вон выходящим выбросить мусор вне контейнерной площадки, оставив его там, где просто удобно. Усолье-Сибирское – один из немногих городов, где подбор мусора и уборка контейнерных площадок осуществляется за счет муниципального образования, почти везде – это компетенция управляющих компаний, которые берут дополнительную плату за эту услугу с собственников многоквартирных домов».
Закон о раздельном сборе мусора принят пять лет назад. С 1 января 2019 года в в стране началась реформа по обращению с бытовыми отходами. С 2021 года в России действуют единые требования к работе мусороперерабатывающих заводов и полигонов. Несмотря на такие решительные действия, на деле мало что поменялось. 
Программа по раздельному сбору мусора в Усолье-Сибирском реализуется сравнительно недавно. Осенью 2021 года в разных районах города стали строиться новые мусорные площадки, позже завезли специальные контейнеры. Сейчас в городе установлена 51 контейнерная площадка во дворах многоквартирных домов и 29 – в частном секторе. Прошло уже два месяца, а сортировка мусора в привычку усольчан не вошла. Вопросов к такому нововведению у горожан много, чаще всего возмущенных.
– Я очень рада раздельному сбору мусора, но боюсь, мои труды напрасны. Так, я читала в одном из постов, что если мусор окажется не в том контейнере, то машина увезет его как смешанный мусор. А я заглядывала в контейнеры и видела, что обычный смешанный мусор был в контейнере для бумаги, и мой муж видел, как дворники распихивают смешанный мусор в любой из контейнеров, так как все остальные переполнены, – прокомментировала обращение мэра Дарья.
– Сортировка мусора в Усолье не приживется, к сожалению. Если раньше мусорные площадки были в приличном состоянии, то сейчас полностью захламлены. Мусор не вывозится, – добавила Виктория.
За разъяснениями мы обратились в пресс-службу ООО «РТ-НЭО Иркутск». Там нам рассказали, в каком случае отсортированный мусор попадает в общий мусоровоз. Как отмечает региональный оператор, отходы, собранные раздельно, вывозятся в общем мусоровозе с твердыми коммунальными отходами в том случае, если фактически отсутствует их разделение и смешанные отходы находятся в каждом контейнере.
В ходе пробных вывозов специалисты ООО «РТ-НЭО» выявили, что 99 процентов вторичных материальных ресурсов, в них входят пластик, бумага и стекло, оказываются испорченными из-за присутствия смешанных отходов в контейнерах для раздельного сбора мусора.
Также были получены данные об интенсивности накопления разных видов отсортированных отходов, не включая смешанных. Третье место по объему накопления занимают стекло и металл, на втором – макулатура, картонные коробки и бумага. Лидируют отходы из пластмассы, пакеты, бутылки, упаковка и одноразовая посуда. 
– Вывоз мусорных отходов осуществляется согласно санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. При температуре ниже пяти градусов вывоз отходов производится раз в три дня, при температуре выше пяти – ежедневно. Отметим, что на вторичные материальные ресурсы данные нормы не распространяются по причине отсутствия органических раздельно собранных отходов, которые не подвергаются процессу гниения. График вывоза таких отходов формируется в индивидуальном порядке, – ответил на официальный запрос редакции газеты региональный оператор. – Появление контейнерной инфраструктуры раздельно собранных отходов – это позитивное начало внедрения культуры рационального потребления в регионе. К 2025 году планируется подвергать обработке 100 процентов отходов по всей Иркутской области.
В компании отметили, что приучать себя к сортировке нужно уже сейчас. Раздельный сбор и переработка – самый безопасный и правильный способ обращения с отходами. Если прекратить бросать смешанный мусор в бак для вторичного сырья, мы сможем предотвратить проблему смешения разных типов отходов и обеспечить им правильную транспортировку.
О том, как правильно сортировать мусор, и для чего нужна утилизация бытовых отходов, можно прочитать на официальном сайте «РТ-НЭО Иркутск» – rtneo-irk.ru. По словам регионального оператора, вовлекать население в раздельный сбор мусора путем экологического воспитания на данный момент рано.
– Когда уже будет создана инфраструктура полного обращения с отходами, тогда и следует начинать пропаганду ответственного потребления, совместно с правительством, экологами и активистами, – считают в ООО «РТ-НЭО». – Мы планируем провести масштабную PR-кампанию по внедрению раздельного сбора отходов, подготовить учебные материалы, презентационные ролики и провести выездные мероприятия.
Выходит, запрягли повозку впереди лошади? Контейнеры для раздельного сбора мусора поставили, а населению ничего толком не объяснили.
Наглядное подтверждение тому, как проводилась разъяснительная работа – появление несанкционированных свалок во дворах многоквартирных домов. На площадках, где располагался всего один контейнер для смешанных отходов, весь мусор, который не помещался в него, оказывался раскиданным по всей территории.
– По улицам Молотовой и Стопани, как только контейнерные площадки были перенесены, мы сразу написали объявление и разместили на столбах, но это не помогло. Обтягивали территории площадок сигнальной лентой – тоже не помогло. Эти свалки были перенесены по просьбе самих жильцов. Теперь нам часто звонят с жалобами, я порекомендовал провести собрания собственников в многоквартирных домах и решить проблему, – рассказывает специалист отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации Усолья Игорь Бяков. – В настоящее время на всех городских мусорных площадках устанавливаются дополнительные контейнеры для смешанных отходов, если где-то их нет, в ближайшее время появятся. После этого будем проводить мониторинг наполняемости контейнеров. Если такая мера не поможет решению проблемы, поговорим с региональным оператором о сокращении интервалов в графике вывоза мусорных отходов.
Нередко горожане кладут бытовые отходы в контейнер, предназначенный для крупногабаритного мусора, который вывозится по графику один раз в неделю.
– Если контейнер полный, а мусор никто не вывозит, можно позвонить в «РТ-НЭО Иркутск» по номеру телефона, указанному в квитанции. Сообщите адрес, по которому находится мусорная площадка, и объясните, что контейнеры переполнены. В этом случае мусор вывезут вне графика, – объясняет И. Бяков.
И все же, по его словам, усольчане потихоньку стали привыкать к новому образу жизни, делать шаг навстречу экологии.
– Я сам видел, как некоторые жители сортируют мусор, принося его в нескольких мешках Понятно, что сразу все не изменится, но со временем мы к этому придем. Сетки для пластика тоже сначала пустые стояли, сейчас они активно наполняются. Ко всему этому в городе планируется построить еще 47 дополнительных контейнерных площадок.
В четвертом квартале 2022 года в Иркутской области запустят первую линию мусороперерабатывающего завода. В ее состав войдет одна из крупнейших в России линий для сортировки отходов мощностью до 600 тысяч тонн отходов в год. Она позволит досортировывать раздельно собранные отходы вне зависимости от степени засора. Хочется верить, что к этому времени, взяв ответственность за свои действия, мы овладеем культурой обращения с отходами.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика