Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Сортировать мусор по контейнерам начнём со следующей недели

Сортировать мусор по контейнерам начнём со следующей недели

25-11-2021, 10:13
Автор: nautilus
Просмотров: 957
Комментариев: 0
В середине октября региональное правительство сообщило, что до конца года Иркутская область приобретет 740 контейнеров для раздельного накопления отходов. Заявку правительства на выделение субсидии одобрило Министерство природы России, и из федерального бюджета региону дали 17,1 миллиона рублей при областном софинансировании в размере 735,6 тысячи рублей. Министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова назвала десять муниципалитетов, куда поступят контейнеры, в их число попало и Усолье-Сибирское. 
Готовиться к сбору отходов по-новому наш город начал заранее – еще летом во всех дворах закипело строительство новых контейнерных площадок, которое в некоторых случаях вызвало воинственные дебаты среди жителей, недовольных местом их расположения. Каждому хотелось, чтобы площадка была как можно дальше от его дома. Так или иначе, но к ноябрю все новые площадки для сбора твердых бытовых отходов были достроены, однако до сих пор пустуют. А старые контейнеры, которыми пользуются жители, стоят рядом. Как долго нам придется наблюдать столь неприглядную картину, и чего мы ждем, я поинтересовалась у специалиста отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации города Игоря Бякова. 
– Совместно с «РТ-НЭО Иркутск» мы проверили все площадки и составили список недоделок, которые сейчас устраняются, – пояснил Игорь Борисович. – Подъездные пути готовы только на нескольких площадках, остальные планируем заасфальтировать в следующем году. Во дворах многоквартирных домов построена 51 площадка для сбора твердых бытовых отходов, еще 27 строится в частном секторе. Новые контейнеры для раздельного сбора отходов начнем устанавливать на следующей неделе. На каждой площадке будет пять контейнеров, по одному для стекла, пластика и бумаги и два для смешанного мусора. Техника у регионального оператора есть. Контейнеры для смешанных отходов будут вывозиться чаще, остальные – по мере наполнения. 
В середине ноября ООО «РТ-НЭО Иркутск» на своем официальном сайте также подтвердило информацию о том, что у регионального оператора достаточно специализированной техники для вывоза текущего объема вторсырья, собранного в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском. А через год, в четвертом квартале 2022 года, в Приангарье запустят первую линию мусороперерабатывающего завода. В ее состав войдет одна из крупнейших линий для сортировки отходов в России мощностью до 600 тысяч тонн отходов в год. 
Пока же раздельно собранные отходы вывозятся отдельным мусоровозом, если в контейнерах присутствует минимальный объем засора другими отходами. Таким образом вторичное сырье собирается почти на 250 точках. Контейнеры со смешанными отходами вывозятся одним мусоровозом на полигон. 
После запуска сортировочной линии отдельные мусоровозы станут собирать стекло, пластик и бумагу. Отходы будут поступать на сортировочную линию для досортировки. Новая схема позволит увеличить процент вторсырья, пригодного для переработки. Но многое будет зависеть от сознательности жителей. Чем тщательнее люди будут разделять отходы, тем меньше мусора будет оставаться на полигонах. Для сравнения: сейчас региональный оператор отправляет на переработку 55 тонн вторсырья в месяц, после запуска сортировочной линии объем планируется увеличить до 5500 тонн в месяц. 
Понятно, что было бы наивно надеяться на то, что усольчане сразу же начнут разделять бытовые отходы по разным контейнерам – на это потребуется время, как для любого начинания. К идее раздельного сбора мусора усольчане относятся неоднозначно. Своим мнением на эту тему они поделились в группе «Городская» в Вайбере.
Ольга:
– Какая ерунда с контейнерами... Да половина людей будет бросать в ближайший, и все!
Лариса:
– Категорически не согласна! Давайте вернемся в землянки и туалет на улице! Не надо всех считать неспособными к переменам. Да, будут такие, кто поступит по-вашему. Но будут и те, кто способен на совсем нехитрое: разделить мусор. Все когда-то начиналось!
Марина:
– Начните с себя хотя бы, глядишь, вашему примеру кто-то да последует.
Надежда Л:
– Согласна с вами. Раньше, если помните, мы пищевые отходы складывали в баки, которые стояли в подъездах, и деревянные ящики стояли для сухарей. Еще помню тетку, которая собирала за плату бутылки.
Евгения Александровна:
– У нас такая огромная площадка в середине двора – ни туда и ни сюда. Раньше там машины ставили, так как парковка у дома вообще отсутствует, а теперь им только на газоны заезжать. Неразумно и нерационально использовали территорию.
Мне же думается, что до начала перехода на раздельный сбор отходов нелишне было бы объяснить горожанам, какие контейнеры для чего предназначены. Это только на первый взгляд кажется, что все просто и понятно, на самом же деле далеко не все, что сделано из пластика, бумаги и стекла, можно отправить на переработку. Попробуем разобраться, что подлежит вторичной переработке, и какие отходы в какие контейнеры нужно складывать, а какие – нет.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика