Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Кто получит медотвод от прививки против коронавируса

Кто получит медотвод от прививки против коронавируса

25-10-2021, 10:36
Автор: nautilus
Просмотров: 538
Комментариев: 0
С 15 октября по постановлению главного санитарного врача Иркутской области в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. К ним относятся люди в возрасте старше 60 лет, медработники, государственные, гражданские и муниципальные служащие, совершеннолетние учащиеся, сотрудники сферы услуг и другие. До 25 ноября 80 процентов работников указанных в списке предприятий и организаций должны быть вакцинированы первым компонентом, а до 25 декабря – вторым.
О том, как обстоят дела с вакцинацией в нашем городе, и по каким показаниям предоставляется медицинский отвод от прививки против ковида, нам рассказали главный врач ОГБУЗ «Усольская городская больница» Наталья Мельникова и заведующая поликлиникой Юлия Пилипенко.
− За последние две недели все 200 коек в госпитале заняты пациентами. 710 больных коронавирусом у нас на амбулаторном лечении. Примерно 20 процентов населения города не хотят делать прививку, и мы подозреваем, что они обратятся с просьбой о медицинском отводе, - считает Юлия Пилипенко. - Медотвод выдает лечащий врач в том случае, если у гражданина есть противопоказания к вакцинации. Прививки не ставят детям до 18 лет, кормящим матерям. Медотвод может быть получен при наличии тяжелых аллергических реакций в анамнезе, во время острого заболевания, или в период обострения хронических болезней дается временный медотвод. Людям, страдающим гипертонией, сахарным диабетом, гастритом, гепатитом нужно прививаться обязательно, так как риск тяжелого течения заболевания у них очень высокий, нужно себя обезопасить. Во избежание появления фальшивых медицинских справок планируется создать нормативный документ, в котором будет четко написано, что медотвод выдается врачебной комиссией. Все работодатели будут осведомлены, как должна выглядеть подлинная справка.
− Если гражданин пришел за медицинской справкой в случае аллергической реакции, мы будем требовать у него подтверждения наличия аллергии, такой, как анафилактический шок в анамнезе или отек Квинке. По всем остальным случаям врачебная комиссия будет направлять к аллергологу в Иркутск, - уточнила Наталья Мельникова. - На сегодняшний день мы создали запас вакцины. У нас имеется более двух тысяч доз препарата «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) и «Спутник Лайт», заказали 100 комплектов «Кови-Вак». 
Пунктов вакцинации достаточно. В торговом центре «ЦУМ» 18 октября привилось всего четыре человека, а за два дня, четверг и пятницу, примерно двадцать. Активность иммунизации населения очень низкая, но с учетом выхода постановления, думаю, ситуация изменится. Отказ от вакцинации грозит отстранением от работы и учебы. 
Обстановка крайне сложная, в сутки выявляется от 100 до 120 случаев заражения. Есть примеры пациентов, которые занимались самолечением и запустили болезнь, а к нам поступили в тяжелом состоянии. Госпитализированных усольчан больше, чем выписанных. В выходные дни мы отправляли пациентов на лечение в областную больницу и уже задумываемся о том, что в поселке Белореченском нужно разворачивать койки, так как иркутские больницы тоже переполнены.
На вопрос о целесообразности вакцинации во время вспышки пандемии Н. Мельникова ответила, что прививаться можно. В состав вакцины «Спутник V» входит неспособный размножаться аденовирус человека. В него встроен ген белка коронавируса SARS-CoV-2. Именно на него реагирует наш иммунитет, и идет его развитие. При этом заразиться от прививки невозможно.
− Главное, чтобы во время вакцинации человек был здоровым, это мы определяем с помощью осмотра, измеряем температуру, узнаем, был ли контакт с заболевшим в течение 14 дней, пациент рассказывает о своем состоянии, есть ли жалобы. Если возникают подозрения, дается временный медотвод, от двух до четырех недель. На данный момент у нас есть возможность предотвратить уже пятую волну коронавирусной инфекции - добавила Наталья Сергеевна.
Подготовила Екатерина ДУДЧЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика