Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Коронавирус циркулирует по городу

Коронавирус циркулирует по городу

24-12-2020, 13:19
Автор: nautilus
Просмотров: 761
Комментариев: 0
После двухнедельного перерыва собрались 18 декабря в администрации города члены оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. 

– По данным областного оперативного штаба на 18 декабря, в городе зарегистрировано 756 случаев заболевания коронавирусом, территория находится на 19 ранговом месте среди 42 муниципалитетов области, – доложил оперативную обстановку руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков. – Для сравнения: у Ангарска 11 ранговое место, у Черемхово – 14-ое. То есть, чем выше место, тем хуже ситуация. Динамика по неделям следующая: с 20 по 26 ноября заболело 88 человек, с 27 ноября по 3 декабря – 70, с 4 по 10 декабря – 179, с 11 по 17 декабря – 75. 

Заражаются усольчане контактно-бытовым путем в семьях и по месту работы, однако почти 50 процентов заболевших не имели в своем окружении больных ковидом. Это означает, что вирус в городе циркулирует, и при несоблюдении мер безопасности «поймать» его можно где угодно. На самоизоляции на 18 декабря находился 261 горожанин, всего же с начала пандемии режим пережили 3662 жителя Усолья. В детских садах очагов заболевания ковидом среди детей и персонала нет, но они есть в школах №№ 5 и 16, коррекционной школе и в филиале ИРНИТУ (химико-технологическом техникуме). За период с начала пандемии карантин вводился в 33 учреждениях города. Всплеска заболеваемости после выхода школьников на очный режим обучения не произошло, а значит, дети продолжат ходить в школы.

Информацией о поступлении пациентов в госпитали за последние три недели поделилась главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. С 28 ноября по 4 декабря ковидные госпитали приняли 107 больных, с 5 по 11 декабря – 115, с 12 по 17 декабря – 81. За прошедшую неделю умерло три пациента, всего же коронавирус унес жизни 60 наших земляков. Причиной смерти 41 из них стал непосредственно ковид, у 19-ти имелись тяжелые сопутствующие заболевания. Некоторые проблемы возникли с лекарствами: закончились антикоагулянты, которые выписываются после стационарного лечения, и арбидол. Формируется в стационарах и запас препаратов на праздничные дни. В ближайшее время поступят деньги на приобретение кислорода и средств индивидуальной защиты. 

– За последние две недели количество летальных исходов снизилось до трех, тогда как в ноябре у нас доходило до десяти случаев, – отметила Наталья Сергеевна. На начало декабря в госпиталях количество пациентов насчитывало 195-200 человек, на 18 число – 185. Свободно 25 койко-мест в городском стационаре и 10 в Белореченском госпитале. Но устойчивой тенденции к снижению числа заболевших нет. Лечатся амбулаторно 147 пациентов, всех больных с симптомами мы стараемся госпитализировать. В основном к нам поступают пациенты с 10-20-процентным поражением легких, без запущенных пневмоний. Задержек по получению результатов тестов нет. 
Готовятся вакцинироваться от коронавируса 73 усольских медработника, прививки им поставят в Ангарске. Пока это все, кто изъявил желание опробовать на себе новую вакцину. Если вы уже переболели ковидом, то привиться сможете не ранее, чем через 56 дней после выздоровления. 

Благоприятной назвала ситуацию в дошкольных и школьных образовательных организациях начальник отдела образования администрации города Оксана Власова. И в январе, после новогодних праздников, можно рассмотреть возможность открытия всех детских садов – новость, которая наверняка порадует мам и пап дошколят. Сейчас наполняемость в группах – 10-12 детей, с 20 декабря решено увеличить количество воспитанников до 15-ти. В школах каникулы начнутся 28 декабря, а 11 января следующего года дети выйдут на учебу. Образовательным организациям выделили 10 тысяч масок и перчаток, и, кроме того, в каждую школу поступят аппаратно-программные комплексы дезинфекции рук с функцией термометрии. 

В предновогодние дни покупательский спрос обычно возрастает, народ бегает по магазинам в поисках подарков и запасается продуктами для праздничного угощения. В связи с этим торговым организациям рекомендовано принять меры по снижению рисков распространения ковида. Начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации города Яна Дорофеева пояснила, что они включают в себя проведение предновогодних ярмарок, увеличение времени работы торговых точек, маркетинговые акции. Не рекомендуется вводить ограничения по продаже алкогольной продукции во избежание увеличения объемов потребления суррогатов. Руководителям заведений общепита не стоит забывать о том, что они имеют право работать только до 23 часов. Три местных кафе за нарушение режима работы уже ждут штрафы, причем одно кафе вышло за временные рамки дважды. 

И напоследок – «подарочные» новости. В управлении социальной защиты населения уже начали выдачу сладких новогодних подарков. До конца декабря планируют перечислить 5000 рублей на детей до восьми лет и в местном управлении Пенсионного фонда. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика