Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Коронавирус растёт, маски не носят

Коронавирус растёт, маски не носят

19-07-2021, 14:21
Автор: nautilus
Просмотров: 611
Комментариев: 0
В пятницу, 9 июля, на традиционном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории города лично присутствовало менее десятка участников штаба, однако тем для обсуждения нашлось немало. 
В детских садах – ковид
С ситуацией в регионе и в городе присутствующих традиционно познакомил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков. На 8 июля в Иркутской области насчитывалось 76 тысяч 875 инфицированных с начала пандемии, в Усолье с начала 2021 года заболело 1674 человека, город находится на 22 ранговом месте среди 42 муниципалитетов. В июне заболел 391 усольчанин, с 1 по 8 июля – 194. 
Число инфицированных неуклонно растет, начали болеть и дети. В половине случаев заражение произошло в результате контакта с больными ковидом, еще в половине путь заражения неизвестен. На самоизоляции по контакту с инфицированными на 9 июля находилось 322 жителя города, очаги заболевания на тот же день действовали в пяти детских садах – № 42 (ребенок и сотрудник), № 21 (ребенок), № 22 (сотрудник), № 35 (сотрудник), № 7 (ребенок) и медицинском техникуме (сотрудник). 
Дежурных групп не будет
С новыми ограничительными мерами, принятыми в регионе в июле, познакомила исполняющая обязанности руководителя аппарата администрации города Ольга Андреева. Касаются они деятельности предприятий общепита, санаторно-курортных организаций, развлекательных учреждений, а также детских садов, которым рекомендовано возобновить работу в режиме дежурных групп – на усмотрение муниципалитетов. 
Сразу скажу: в Усолье детские сады пока продолжают работать в обычном режиме в связи с тем, что летом количество детей и так сокращается до 12-15 человек в группе, поэтому нет смысла переходить на дежурные. 
Председатель комитета экономического развития администрации города Ирина Трофимова добавила, что за присутствие в фитнес-центрах, спортзалах или кинотеатрах невакцинированных посетителей административное наказание в виде штрафа ждет как юридических, так и физических лиц. 
Не хватает людей и вакцины
– С 5 по 8 июля выявлено 135 положительных тестов на коронавирус, - сообщила главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. – И оценить состояние пациентов при поступлении довольно сложно. Нам необходимо усилить амбулаторную службу. В кабинете, где обследуют больных ковидного профиля, на диспансерном учете состоит более 450 человек, и поступает много жалоб на то, что кто-то не дозвонился до поликлиники, к кому-то не приехали врачи. Нам нужны волонтеры-медики, мы физически не успеваем всех охватить. По причине нехватки кадров не всегда удается выехать для вакцинирования на предприятия. 
Наталья Сергеевна обратилась к усольчанам с просьбой при повышении температуры выше 38 градусов обязательно обращаться за медицинской помощью и не ходить в поликлинику, а вызывать участкового терапевта. Если состояние тяжелое – «скорую». 
Госпиталь увеличен до 215 коек, заняты все 14 аппаратов ИВЛ. Потребление кислорода ежесуточно – две тонны 100 килограммов, мощностей больницы для подключения дополнительных кислородных концентраторов не хватает. По поставке кислорода медики вынужденно находятся в постоянном ожидании – привезут или нет. Есть перебои с поступлением препаратов для тяжелых больных. 
7 июля умерли три пациента 61, 64 и 82 лет, 8 и 9 июля – по одному, 83 и 84 лет. Примерно 60 процентов инфицированных болеют в легкой форме, 30 – средней тяжести и тяжелой. Начали болеть дети, на аппаратах ИВЛ в госпитале Иркутска их лежит четверо. 
Вакцина в городе закончилась 7 июля, в область подана заявка на пять тысяч доз «Спутника V» и 1500 доз «ЭпиВакКороны». При поступлении препаратов в регион Усолье получит их в числе первых. Однако в необходимых объемах Приангарье вакцину не получает. 
Еще одна проблема – 90-процентный износ компьютерного томографа в городской больнице. Заявка на новый аппарат есть, томограф должен поступить в начале 2022 года. Сейчас тяжелым больным вместо КТ назначают рентген, остальных будут возить на автобусе в Ангарск. 
заражают водителей
Начальник службы города по решению вопросов ГО ЧС и пожарной безопасности Виталий Лазарев рассказал о рейдах, которые ежедневно проходят в торговых точках. В июне составлено 18 протоколов за нарушение масочного режима, за девять дней июля – десять. Штраф составляет от 500 рублей до 3000. 
Несмотря на стремительный рост числа заболевших коронавирусом и увеличение количества летальных исходов, горожане продолжают игнорировать масочный режим в общественных местах. Около 40 проверок организовано на прошлой неделе и сотрудниками администрации города. 
По словам И. Трофимовой, выявлены такие нарушения, как частичное соблюдение масочного режима, отсутствие антисептиков и разметки на полу, устаревшие правила. Работодателям напомнили о необходимости термометрии и масок для сотрудников, организации дистанцирования для посетителей и запрете на вход в помещения посетителей без масок. 
В трамваях и автобусах садоводческих маршрутов, на удивление, подобной проблемы нет – пассажиры здесь дисциплинированные и надевают маски без дополнительных напоминаний. Кроме обработки салонов, по информации руководителя МУП ПО «Электроавтотранс» Льва Луканина, введено обязательное проветривание. В городских маршрутках ситуация несколько иная.
– Из-за того, что пассажиры не хотят носить маски, заболевают водители, - объяснил частный перевозчик Иван Оськин. – Работать некому, происходят накладки, увеличивается интервал движения автобусов. Днем пассажиров обычно немного – 10-12, в часы пик значительно больше. 
О чем бы ни говорили члены оперштаба, все неизменно сводилось к одному: многие усольчане не желают соблюдать масочный режим, а значит, любой из нас рискует попасть в число пациентов ковидного госпиталя, получив вирус в подарок от антимасочников в любом общественном месте. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика