Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 09-02-23

Удачный участок 09-02-23

9-02-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 229
Комментариев: 0
За один сезон
Лук репчатый из семян
Десятилетия сельхозпредприятия и фермерские хозяйства в Иркутской области, в том числе в Усольском районе, выращивают товарный репчатый лук в промышленных масштабах исключительно из семян по голландской технологии. Почему бы нам, обычным огородникам, не перенять опыт больших хозяйств? Тем более, что на рынке семян представлено разнообразие сортов и гибридов, есть из чего выбрать.
В прошлом сезоне я высаживала лук репчатый севком и чернушкой. Урожай с первого был получен в конце июля – начале августа, второго - в конце сентября. Урожай лука, высеянный семенами, получила с опозданием, потому что к 10 мая почва пересохла и не накопила влаги из-за скудного снега зимой. Тем не менее, выросли луковицы среднего размера, были и мелкие. Не порадовала и всхожесть. Моя бабушка и мама всегда выращивали лук чернушку из своих семян и лук-шалот севком, который хорошо хранился и его луковицы никогда не пересыхали за зиму. Пользовались популярностью СТРИГУНОВСКИЙ, БЕССОНОВСКИЙ, СИБИРСКИЙ ОДНОЛЕТНИЙ, МЯЧКОВСКИЙ. 
В те далекие времена любителями-огородниками была хорошо освоена технология семенного выращивания. Все сорта готовы к уборке от момента всходов через 60-78 дней. Глядя на сегодняшние цены лука севка, я подумала, что осенью на такие деньги я смогу купить 20-25 кг лука. Тем более, садоводческие торговые фирмы хранят лук с осени в холодных складах длительное время, отсюда - стрелкование и гниение луковиц при хранении. Но и купленные семена могут подвести, всхожесть семян сохраняется два года. На пакетах семян лука, которые я купила, проставлена только дата упаковки, а где же год сбора урожая? Значит, в новом сезоне вырастим семена сами. 
Можно лук вырастить на рассаду посевом в снег или прямым - на грядки. Их готовят с осени или ранней весной – едва стает снег, методом щелевания, вскапывают без оборота пласта почвы и неглубоко заделывают органно-минеральные удобрения. Лучшая подкормка: на ведро компоста или перегноя 1 кг золы, минеральное удобрение «Фертика»-универсальное. Во всех удобрениях должны преобладать суперфосфат и калий, но и без азотных удобрений на начальном этапе не обойтись. 
Грядку выравнивают, на ней не должно быть сорняков. Она должна быть расположена на солнечном месте, чтобы в начале апреля, когда стает снег, появилась возможность посева семян. Применяется ленточный способ. В бороздку глубиной 2 см раскладывают семена на расстоянии 3-4 см. Между рядами 20 см. Бороздки заделывают землей и уплотняют, сверху слоями укладывают снег, сохранившийся на северной стороне. Попеременное замораживание и оттаивание почвы быстро размягчает оболочку семян. Ее укрывают пленкой. Почва быстрее прогревается и сохраняет содержание влаги выше полевой влажности. 
При устойчивой температуре плюс 4-5 градусов семена прорастают, молодые всходы, высеянные таким способом, выдерживают заморозки до -7 градусов, но лучше подстраховаться и установить укрытие на дуги до установления положительной ночной температуры. Посевы прореживают дважды, оставляя между растениями 8-10 см. Сорта, которые лучше всех зарекомендовали себя для выращивания через семена прямым посевом: ШТУТГАРТЕН РИЗЕН, ОДИНЦОВЕЦ, СИБИРСКИЙ ОДНОЛЕТНИЙ, РЕД БАРОН, ЗОЛОТНИЧОК, ХАЛЦЕДОН. 
Когда-то ХАЛЦЕДОН (Молдавская селекция) пользовался огромной популярностью среди огородников средней полосы России, благодаря высокой урожайности, хорошему вкусу, сочности чешуй и длительности хранения. ХАЛЦЕДОН называли «сокровищем огородника».
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика