Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 26-01-23

Удачный участок 26-01-23

26-01-2023, 09:44
Автор: nautilus
Просмотров: 214
Комментариев: 0
Снегу рады мы
в начале и в конце зимы
Здравствуйте, дорогие садоводы-огородники! В этом дачном сезоне мы вместе с вами вновь отправимся в длительное путешествие в удивительный и таинственный мир растений. Не обещаю, что путь будет легким, зато чрезвычайно интересным.
Будем учиться исправлять ошибки прошлых лет, искать новые решения для преодоления трудностей, которые готовит нам изменчивая погода в зоне рискованного земледелия. Изучая и наблюдая жизнь растений, будем оттачивать свое мастерство в сложной и многогранной науке агрономии. Вы узнаете много нового и совершенно неожиданного. 
Пока природа притаилась во сне морозном, мы отправимся в сад. Он сейчас фантастически красив! Посмотрим, тепло ли нашим питомцам под снежным покрывалом? Мы видим наносы и оголенные участки, кучи снега, которые образовались во время метелей и в процессе уборки. Нехорошо. Получается: где густо, где пусто. Снег должен лежать равномерно. К кустарникам и деревьям подгребаем, от многолетних луковичных культур немного отгребаем. 
Под большими сугробами и под плотным настом, который образовался во время оттепелей, корни испытывают недостаток кислорода. Корку, пока не заледенела, легко разбить железными граблями. Больше снега должно лежать в приствольных кругах, а от стволов косточковых культур его нужно отгрести. 
С середины февраля закидывают снег в теплицу и выравнивают снежные гряды. Для сохранения влаги и для ускорения прогревания почвы на грядки укладывают черный нетканый материал. И только после таяния снега устанавливают дуги и укрывают пленкой, подготавливая почву к посадкам. Важно запасти на первое время талую воду, и не потому, что у нас запаздывают с подачей воды, а оттого, что талая вода имеет биоактивные свойства.

Семена надежды
Каждый земледелец знает, что будущий урожай зависит от многих условий и требований, и все из них главные, будь то погодные условия или технологические, но начинаем мы с выбора семян. Их множество, с каждым годом все больше и больше. Опытные садоводы-огородники понимают, что на создание и производство новых сортов и гибридов требуются годы поисков, исследований и испытаний на обширной территории России с тремя климатическими зонами. Поэтому перед настоящим садоводом стоит вполне резонный вопрос: кому доверять?
 При покупке прежде всего интересуемся, где произведены семена, год сбора урожая, дата фасовки, срок годности. Знакомимся с характеристикой. Находим нужные обозначения: «модифицирован для выращивания в условиях Сибири» или «толерантен к перепадам температуры», «устойчив к болезни фитофторы». Разочарование может прийти сразу после вскрытия пакетика, когда видим неоднородные по цвету и по размеру семена, мусор или недовложение семян. Такое случается нередко. 
Опыт и практика за долгие годы показали, что лучший урожай получается из районированных семян или из семян, выращенных или испытанных на площадках, приближенных к климатическим условиям Восточной Сибири. Производственные площадки только двух агрофирм в Новосибирской области расположены в резко континентальной климатической зоне, как и наш регион. Овощные культуры, произведенные в агрофирме «Сибирский сад», успешно проходят сортоиспытания в Омской области и Красноярском крае. 
С 1994 года агрофирма «Агрос» имеет собственные производственные площадки от Тюмени до Дальнего Востока. Компания испытывает собственные и иностранные сорта и гибриды. Здесь производят или фасуют оригинальные, профессиональные и любительские семена. Они значительно отличаются от семян многих мелких фирм, которые занимаются исключительно фасовкой и реализацией товара. 
В последние годы такие семена можно найти на прилавках для садоводов-любителей в более мелкой фасовке с отметкой «для профессионалов» или «профессиональные семена». Семена могут быть на порядок дороже, но они этого стоят. Лабораторная всхожесть составляет от 90 до 100%, засоренность может составлять 0%. Семена проходят карантинный контроль в государственной лаборатории, проверку на засоренность, всхожесть, влажность и обработаны защитными веществами или инкрустированы. В пакете вы не найдете поломанных или старых семян, вас не огорчит пересортица. Для себя я получаю семена цветов в упаковке «для профессионалов», на пакете нет яркой картинки культуры, мне и не надо. Я знаю, что мне нужно. 
Вернемся к «Сибирскому саду». Компания зарекомендовала себя как надежный производитель крупноплодных сортов и гибридов томатов с высоким содержанием питательных веществ, с прекрасными вкусовыми качествами и огромным разнообразием. «Сибирский сад» выпускает томаты для защищенного и открытого грунта, универсального назначения исключительно для климатической зоны Сибири. Но они уже продвинулись в среднюю и в умеренную полосу России. Кроме томатов селекционеры работают над сортами и гибридами других овощей. Отличные семена всепогодных огурцов производят в агрофирме «Гавриш» и экспортируют в другие страны. 
На своем маленьком участке я выращиваю овощи разных производителей. Каждый сезон испытываю по несколько новых сортов или гибридов, независимо от того, где были получены семена, но предпочтение отдаю сибирским.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика