Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Зимняя грядка или Посев на снегу

Зимняя грядка или Посев на снегу

2-02-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 225
Комментариев: 0
Сильную и крепкую рассаду в большом количестве можно получить без лишних хлопот при посеве семян по снегу. Такой способ имеет ряд преимуществ: экономия места на подоконнике, высвобождение времени по уходу, получение устойчивых к перепадам температур растений.
Семена туговсхожих, мелкосемянных, двухлетних и многолетних культур проходят стратификацию в естественных условиях. В результате происходит естественный отбор – останутся только сильные и здоровые саженцы. Поэтому стоит увеличить количество семян примерно на 30 процентов. 
К посеву семян можно приступить в конце февраля до начала таяния снега. Сеять семена лучше в теплицу, в парник, но можно и прямым посевом в открытый грунт. Для этого нужно на землю насыпать снег и уплотнить так, чтобы толщина снега была не менее 2-4 см. Посев проводят по поверхности без заделки в снег. Сверху присыпают просеянной землей, мелкие семена на 0,5 см, более крупные на 1-1,5 см, соблюдая расстояния между семенами в 1-1,5 см, в междурядьях – 3 см. 
После посева аккуратно, чтобы не сдвинуть семена, слой за слоем, насыпают снег высотой 20 см и выравнивают поверхность. Грядку накрывают нетканым материалом плотностью 30 г/м2, а сверху – легкой п/э пленкой. Данное укрытие достаточно хорошо пропускает солнечный свет, предотвращает повреждения во время поздних заморозков, не пропускает конденсат с пленки, сохраняет влажность до всходов и создает подходящий микроклимат.
Посев в снег стимулирует всхожесть семян, талая вода оказывает положительное влияние на рост и развитие растений. Семена длительное время питаются запасами влаги, набухают и быстро всходят при определенной температуре для каждой культуры. Когда установится положительная ночная температура и начнут появляться первые всходы, укрытие устанавливают на дуги. 
Если всходы выглядят слабыми и бледными, то при появлении настоящих листиков целесообразно провести подкормку стимуляторами роста. Эффективны «Энерген», «Цитовит», «Экопин», « Циркон», «Янтарная кислота», «Хитозан». Такую же технологию используют при посеве в ящики, которые можно переставить на дорожки, когда нужно освободить место в теплице для других культур, а пересаживать рассаду цветов в грунт еще рано, или она еще не готова к пересадке. 
Эта рассада быстро догоняет изнеженную выращенную дома, цветение наступает на неделю – две позже, но дает обильное и качественное цветение, за счет сильно развитой корневой системы. Из мелкосемянных и однолетних культур можно смело высевать следующие семена цветов (проверено личным опытом): агератум, алиссум, астра китайская, петуния многоцветковая и крупноцветковая (кроме махровых и ампельных сортов и гибридов), флокс Друммонда, хризантема однолетняя, портулак, бархатцы, диморфотека, годеция прелестная, кларкия, иберис, лен однолетний, кореопсис красильный, эшшольция, душистый табак, лаватера, василек синий, нигелла, гипсофила, матиолла. 
Из многолетних и малолетних культур, семена которых быстро теряют всхожесть: гвоздика турецкая, дельфиниум тихоокеанский, люпин, аквилегия, все виды и сорта многолетних колокольчиков (кампанула), мелколепестник, наперстянка, гипсофила метельчатая, астра альпийская и новобельгийская, энотера (ослиник), лен синий многолетний, эхиноцея, матрикария, аконит, перетрум (ромашка махровая). 
Из семян овощных и ягодных культур для посева по снегу подходят все зеленые культуры, но особенное внимание обратите на такие, как лук репчатый, лук порей и земляника садовая. Не упустите шанс получить свои саженцы.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика