Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 21-07-22

Удачный участок 21-07-22

21-07-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 364
Комментариев: 0
Кто ест капусту по ночам?
Капусту любят все. Она как магнит притягивает к себе разнообразных вредителей. В начале июня ее одолевает крестоцветная блошка. Особенно в жаркую сухую погоду блошка становится более вредоносной. 
О ее присутствии мы узнаем по мелким изъязвлениям на семядольных и нижних настоящих листьях. К концу июня–началу июля блошка уже не приносит существенного вреда. В этот период огородник опыляет растения древесной золой или табачной пылью, а кто-то применяет нежелательные ядохимикаты.
Встречались ли вы с таким явлением, когда, посадив здоровую рассаду, вдруг обнаруживаете, что у нее отсутствует точка роста, и вам приходится удалять растения. Но если вы «проспали», то получите сразу несколько мелких кочанчиков. Капусту испортил капустный листоед. Выгрызая точку роста, жук-листоед стимулирует пробуждение спящих почек. Жуки и их личинки пируют в вечернее время, они очень прожорливы и способны за одну ночь скелетировать листья. На этих симпатичных мелких жучков с красивым бронзово-синим отливом лучше охотиться в сумерки или ранним утром с раствором препаратов биологического происхождения.
В июне мы с тревогой наблюдаем за лётом капустной репной белянки. Отпугивать бабочку бесполезно, она на генетическом уровне давно уже привыкла к нашим уловкам, и спасет капусту разве что защитная сетка от летающих вредителей. И все равно, каким-то хитрым образом бабочка умудряется отложить свои яйца на нижнюю сторону листьев капусты. Капустная белянка щедро откладывает по целой группе яиц, репная белянка – скромно, по одному яичку. В этот период надо ежедневно осматривать обратную сторону листьев и уничтожать кладки механическим путем, иначе через две недели, когда из яиц выйдут гусеницы, они нанесут большой вред урожаю. Гусеницы прогрызают отверстия, которые по мере роста листьев превращаются в огромные дыры. Рост кочана замедляется и остается рыхлым. А их экскременты загрязняют кочаны. Вредят гусеницы-белянки до поздней осени. 
Очень вредоносна капустная совка. Бабочка вылетает в конце июня, и ее лёт продолжается больше месяца. Яйца откладывает на нижней стороне листьев в форме расходящихся дорожек. Самая прожорливая гусеница, которая кормится по ночам, поэтому с ней сложно бороться, она может прятаться в складках листьев капусты и под нижними листьями у основания стебля. Таких вредителей следует обезвреживать в стадии яиц и личинок.
 Капусте также вредят: капустная моль, капустная муха, капустная тля, голые слизни (особенно в мокрое лето). Капустная муха летнего лёта больше повреждает поздние сорта белокочанной и цветную капусту. Бывает обидно, когда начинает увядать капуста с довольно крупными кочанами, и растение приходится удалять. Мы наблюдаем, что корень весь изъеден желтоватыми личинками капустной мухи. Личинки буквально кишат на нем и в самом корне. Это отвратительное зрелище, которое мне приходилось однажды наблюдать в своем огороде. 
Для того чтобы предупредить распространение капустной мухи на своей грядке, капусту следует не вырывать, а аккуратно выкапывать и вместе с прилипшей почвой опускать в раствор с каким-либо ядохимикатом, а также обработать ямки, где она прежде росла. Иначе на следующий год из оставшихся в земле личинок выйдут взрослые особи и снова приведут капусту в негодность. Чем выше окучена капуста, тем меньше она подвергается опасности. 
Сейчас самое время у основания рассыпать смесь нафталина с древесной золой. Раздавить 5 таблеток и тщательно перемешать с золой. Очень эффективное средство. 
От голых слизней и гусениц совки приготовьте проверенное средство: на 1 стакан золы + 1 ст.л. сухой горчицы, + 1 ст.л. жгучего перца. Передвигаясь к месту ночной трапезы, вредители получают ожог и погибают от болевого шока. 
Гусеницам белянки, моли и тли не понравится опрыскивание растворами валерьянки (25 мл/3 л воды), столового уксуса (2 ст.л./10 л воды), нашатырного спирта (1 ст.л./ 10 л воды), пищевая сода (3 ст.л./10 л). 
Приведенные в пример рецепты не действуют на яйца насекомых, поэтому опрыскивания должны быть регулярными. В каждый из растворов не забывайте влить по две-три столовых ложки мыла или моющего средства для лучшего прилипания. При использовании дегтярного мыла вы получите двойной эффект – запах дезориентирует вредителей. Старайтесь не злоупотреблять на капусте ядохимикатами, особенно во вторую половину вегетации в период образования и наращивания кочана, у капусты особенное морфологическое строение, она с трудом перерабатывает ядохимикаты и накапливает пестициды в своем организме, а потом щедро делится ими с вами.

Укроп и его проблемы
Уже три сезона мы не видим, как в середине июля под легким ветерком над нашими грядками колышутся зонтики укропа. Еще несколько лет назад укроп для огородника был чуть ли не сорняком. Куда пропал укроп, кто не дает расти замечательной, ароматной, пряной культуре и как восстановить ее в июле?
Всему виной – корневая тля (травянистая вошь), которая, похоже, не собирается покидать наши грядки. Одна из опаснейших разновидностей тли, о которой мы мало что знаем. Бороться с ней не так просто, как нам казалось. Это вам не побеговая тля. Самки корневой тли зимуют в почве и туда же откладывают яйца. Вредоносность ее очень велика. Тля обитает на корешках различных травянистых растений. Питается тонкими всасывающими корешками, нарушая нормальное поглощение растениями питательных веществ. 
Поврежденное растение останавливается в росте и развитии, постепенно засыхает и погибает. Насчитывается три вида корневой тли, которые вредят салатам, свекле, моркови, фасоли, укропу, табаку, злаковым и декоративным культурам. Нельзя допускать сорняки на грядках, оставлять растительные остатки на поверхности почвы, обязательно чередовать культуры. Раньше укроп у нас «гулял» по всему огороду, теперь мы видим единичные экземпляры и пытаемся их сберечь. 
Обработка ядохимикатами делает зеленую продукцию опасной не только для человека, но и для животных и полезных насекомых. Пестициды из быстрорастущих зеленых растений не выводятся. Рекомендуется использовать под корень биологические препараты: «Акарин», «Агравертин», «Гуапсин» и системные препараты: «Актара», «Моспилан», «Дантоп». Для внекорневой обработки растений можно использовать готовое инсектицидное мыло, моющее средство для посуды, лучший из способов – дегтярное мыло (100 г/10 л воды). Мыло и вода растворяют внешний защитный слой тли и других мягкотелых вредителей.
Середина июля – благоприятное время для повторного посева укропа на зелень, время позволяет нарастить зеленую массу, упругие стебли и обрести ярко выраженный укропный аромат. Чтобы не встретиться с корневой тлей, следует подготовить грядку: перекопать почву на глубину 20-25 см, хорошо пролить водой, затем раствором карбофоса или другого инсектицида (уменьшить концентрацию в два раза), затем внести триходермин для восстановления микроорганизмов. Накрыть грядку пленкой для сохранения влаги. Для быстрых всходов и активного роста замочить семена в чистой воде на три дня, меняя воду до тех пор, пока она не станет прозрачной. Для стимуляции всходов и роста поместить семена в раствор «Энергена» (2,5 мл/1 л воды на 8-12 часов). Подсушенные до сыпучести семена высевать на глубину 2 см, накрыть до всходов. Вот и настал момент истины, который заставил нас считаться и с «прочей ратью» на нашем огороде.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика