Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Всему своё время, или Как моя соседка обиделась на морковку

Всему своё время, или Как моя соседка обиделась на морковку

2-05-2017, 16:47
Автор: nautilus
Просмотров: 1 556
Комментариев: 0
Всему своё время,  или Как моя соседка обиделась на морковкуНе за горами то время, когда мы приступим к массовому посеву моркови. Огородники между собой обсуждают сорта моркови. Всех волнует прежде всего хранение, но и вкусовые качества стоят тоже на первом месте. 
 
Моя соседка сказала, что никогда больше не будет сеять СЕНТЯБРИНУ. Осталась без урожая. Я спросила ее про поливы и срок посева. Оказалось, женщина посеяла морковь в последние дни апреля, а к моменту уборки, в конце сентября, морковь оказалась не пригодной ни для пищи, ни для хранения. Она вся растрескалась и вывернула наизнанку свою сердцевину.
Из-за чего это произошло? Все-таки нужно соблюдать сроки посева. Для получения ранней продукции можно сеять и под зиму, и в конце апреля, и в первых числах мая. Но существуют и суперранние сорта, как АМСТЕРДАМСКАЯ, СЛАСТЕНА F-1, которые не хранятся, их нужно употребить уже до ноября-декабря. 
 
Для получения ранней продукции можно высевать в начале весеннего НАШЕГО(!) сибирского дачного сезона и любые среднеранние или среднеспелые сорта. ДЛЯ ХРАНЕНИЯ строго не ранее 20 мая и даже до 10 июня, в зависимости от вегетационного периода. За четыре месяца морковка будет готова к уборке даже с учетом забега на всходы. А всходит морковь долго. Сдерживают всходы ингибиторы в виде эфирных масел, которые обволакивают ребристое семечко моркови. Поэтому хозяйки проводят горячие душевые мероприятия. Промывка под струей горячей воды обязательна, если хочется получить всходы быстрей. 
 
Благоприятно влияет и контрастный душ, ядро семени быстрее просыпается. Но самый лучший способ: после промывки – обертывание семян салфеткой, пропитанной раствором универсальных удобрений с добавлением циркона (2-3 капли на 1 л). Затем салфетка или семена помещаются в полиэтиленовый пакет, заполненный воздухом, на два-три дня. Семена подсушивают до сыпучести и немедленно высевают в подготовленные заранее борозды. Всходы «выстреливают» буквально за пять-шесть дней. Способ проверенный. Такой прием эффективен для получения здорового, вкусного и лежкого урожая. Сотов и гибридов много, но все они являются сортотипами двух видов: НАНТСКОЙ и ШАНТАНЕ. Для меня нет лучше отечественных сортов, чем НАНТСКАЯ (улучшенная), ИМПЕРАТОР и из иностранных – САМСОН.
 
В сырые годы или на морковь, высаженную в низину, часто нападает морковная блошка. Меньше подвергается атаке вредителями морковь ярко окрашенная с мелкорассеченными листьями. Опасна блошка в период всходов и в первую половину вегетации, поэтому на первых порах полив проводят аккуратно в междурядья, не тревожа растения, т.к. листья начинают распространять запах и привлекают блошку. Способы борьбы от морковной листоблошки – опрыскивание инсектицидами («Арриво», «Децис», «Циткор», «Фитоверм», «Агровертин»). Опыление золой и табачной пылью. Для лучшей прилипаемости предварительно опрыскать мыльным раствором.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика