Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Почва для рассады

Почва для рассады

6-02-2017, 09:03
Автор: nautilus
Просмотров: 1 578
Комментариев: 0
Почва для рассадыСделать ее проще простого, если вы позаботились с осени. Осталось только занести домой, оттаять и обязательно продезинфицировать. Самое лучшее средство – воздействие паром и полив горячим (60-65 градусов С) раствором марганцовки за две недели до посева семян.
 
Один из вариантов для посева семян перцев и томатов – это смесь огородной земли, перегноя и песка. Главное – не ошибиться в пропорциях, физические свойства почвы очень важны для хорошего роста рассады. Поэтому соотношения будут такими: 1:3:0,5. На ведро такой смеси надо добавить стакан золы и всего 10-15 г сульфата аммония, поскольку в золе не содержится азот, а он необходим для нормального развития наземной части растения. Хотя недостатки макро- и микроэлементов можно восполнять в период развития рассады специально разработанными удобрениями для молодых растений. 
 
Второй вариант – это смесь огородной почвы и купленного в магазине торфа, 1:1. На ведро такой смеси добавляют 2 ст. ложки золы, 1 ст. ложку суперфосфата, 1 ч.л. нитрофоски или азофоски. 
 
Обратите внимание на цвет торфа. Он не должен иметь черный цвет. Хороший торф в сухом состоянии – коричневый, мягкий, не рассыпается пылью, не содержит неперегнившие частицы растений или их корешков. Какую бы почву вы ни приобрели, ее обязательно следует просеять, чтобы избавиться от комков и растительности. Даже если почва хороша, но слежалась во время хранения, не разминайте ее пальцами. Главная задача при просеивании – обогащение почвы кислородом и сохранение ее структуры. В плотной почве корнеобразование крайне затруднено. В значительной степени развивается наземная часть, которая слабая и сильно вытягивается. Корешки мелкие, растут поверхностно, не могут добыть нормального питания. И все из-за того, что неправильно подготовлен почвогрунт и еще много других факторов. Однако к почве всегда нужно предъявлять высокие требования.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика