Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Подкормки и полив в рассадный период

Подкормки и полив в рассадный период

14-04-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 410
Комментариев: 0
В точке роста любой культуры идет закладка программы развития всего растения. Как будет развиваться растение, и каким будет урожай, зависит от условий содержания и правильного ухода. Одни из важнейших агротехнических приемов – это полив и подкормка в рассадный период. Часто огородники жалуются, что рассада заболевает корневой гнилью или черной ножкой, как до пикировки, так и после нее. Одной из причин является неумеренный полив и неграмотная подкормка.
Обычно рекомендуют один и тот же уход за такими культурами, как томаты, перцы и баклажаны. У них действительно много общего в уходе, но к каждой культуре надо подходить соответственно с ее пристрастиями.
Томаты 
Опыт показывает, что гораздо эффективнее совмещать поливы с подкормками, т.е. поливать растения не водой, а слабым раствором минерального удобрения еженедельно. Томаты могут мириться с кратковременным подсушиванием почвы, их корневая система с множественными всасывающими корешками умеет искать влагу на глубине, при этом небольшой стресс провоцирует развитие корневой системы. Однако такие эксперименты не следует повторять. Оптимальный полив – умеренный.
Для горшечного выращивания существует святое правило умеренного полива - это 1/4 ч. воды от объема контейнера (500 : ¼ = 125 мл). Лишняя влага приводит к загниванию корневой шейки, это то, что называют черной ножкой. Растения погибают. Для сохранения влаги после полива растения мульчируют, т.е. после того, как влага хорошо пропитает почву, присыпают сухой землей. Нет земли, можно сделать единственную посыпку вермикулитом, под ним влага сохраняется до недели. Также можно использовать измельченный мох сфагнум. 
Томаты  фосфоролюбы. И у меня для вас есть такой рецепт, за который томаты скажут вам свое «спасибо». На 5 л воды 1 ст.л. суперфосфата и 0, 5 ст.л. микроудобрения «Фертика - Люкс» или «Гумат + 9», или другие микроудобрения, которые имеются под рукой. 
Перец
Перец – калиелюбивое растение. Поэтому вносим свою поправку в меню. На 5л воды 1 ст. л. сернокислого калия (сульфата калия) и 0,5 ст. л. одного из вышеназванных микроудобрений. Перец, в отличие от томатов, не может терпеть пересыхания почвы. Даже кратковременный недостаток влаги надолго приостанавливает развитие растений. Поэтому почву всегда держат умеренно влажной. Чтобы добиться дружного плодоношения и раннего созревания плодов, надо удалить первый «коронный» цветок, который образуется в развилке растения, еще до высадки в грунт. В развилке куста образуется плод, вырабатывающий особое вещество – ингибитор, которое подавляет рост остальных завязей. 
Если хотите получить очень крупные перцы или вырастить свои семена, то этот плод следует оставить и семена брать именно из него. Если хотите получить много перцев, то этот плод надо выщипнуть еще в стадии бутона как можно раньше. При этом плоды будут не очень крупными, но с дружным созреванием, потому что по весу растение дает один и тот же урожай: или мало, но крупных плодов, или много, но более мелких плодов. 
В последнее время я часто встречаю в сети советы от «знатоков», они рассказывают, как отличить мужской плод перца от женского, как будто только из женского плода следует выбирать семена для дальнейшего выращивания. Ну что за глупость, перец – однополое растение.
Баклажан
Баклажан относится к азотолюбивым растениям. Однако он не такой большой любитель поесть и перекармливать его не стоит. Поливать баклажаны в стадии рассады достаточно слабым питательным раствором комплексных минеральных удобрений (1ч.л. на 5 л воды). И только после пересадки в грунт через две недели баклажаны подкармливают удобрением азофоска, а после завязывания плодов – настоем птичьего помета или настоем из трав.
Для всей нами любимой троицы существует единое правило: за две недели до пересадки в грунт подкормка растений кальциевой селитрой для укрепления скелета растений и профилактики против вершинной гнили. За два дня – опрыскивание растений раствором борной кислоты (1 г/ 1л воды) для сохранения цветочных бутонов и завязей. Первую подкормку после пересадки в грунт проводят через 10 дней, можно тем же составом, увеличив количество удобрений в два раза. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика