Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

9-09-2021, 10:30
Автор: nautilus
Просмотров: 471
Комментариев: 0
– Как ускорить созревание перцев и томатов?

– Еще есть немного времени, чтобы довести плоды до технической спелости. Проводим несколько мероприятий: обрезаем макушки, удаляем все завязи, мелкие плоды и пасынки, листья до развилки и частично с побегов. Проведем полив под корень питательным раствором древесной золы + 10 г калийной соли. Кистевые томаты, достигшие определенной массы, снимают вместе с веточками.
– Почему чернеют помидоры?
– Растения сильно поражены фитофторой. Больные листья надо убрать и сжечь, а плоды опрыскать однопроцентным раствором хлористого кальция (в аптеках продается готовый 10% раствор). 100 мл хлористого кальция растворить в 1 л воды и тщательно опрыскать плоды, особенно плодоножку, потому что фитофтора проникает в томаты именно через нее. 
После уборки урожая томатов, пораженных фитофторой, опустить плоды в горячий раствор марганцовки розового цвета (40 градусов) на 10 минут. Плоды вынуть, обмыть водой и насухо протереть. После этого, обернув каждый плод бумагой, положить на дозревание. Тогда фитофтора не перейдет от плода к плоду, если все-таки фитофтора успела проникнуть в плод. Часть зеленых помидоров можно использовать для некоторых зимних заготовок.
– Когда обрезать цветки у розы?

– В августе-сентябре цветки не обрезают, дайте розе завязать семена, чтобы не спровоцировать рост новых побегов, иначе они не вызреют, и розы не перезимуют даже в хранилищах. Наслаждайтесь цветением до заморозков.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика