Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Что для рассады хорошо, что плохо

Что для рассады хорошо, что плохо

20-03-2017, 10:37
Автор: nautilus
Просмотров: 1 489
Комментариев: 0
Что для рассады хорошо,  что плохоКакие тонкости надо учесть при выращивании рассады в ювенильный период, т.е. от посева семени до пикировки? Одна овощевод со стажем советует вслед за посевом обильно полить почву. В данной рекомендации на практике это будет выглядеть примерно так: семя заглубится в почву, появится почвенная корка, возможно, семечко сгниет или всходы будут очень слабыми.
 
Расскажу, какой способ я выбрала в этом сезоне, отказавшись от перфорированной пленки и заменив громоздкие ящики на пищевые контейнеры с прозрачной крышкой. Теперь я перфорирую крышку и донышко контейнера, делая многочисленные отверстия шилом. Это легко. Устанавливаю контейнер на резиновый коврик – и пошла работа. Затем готовлю почву. Для мелких семян, как эустома и петунья, беру одну часть измельченного мха и одну часть огородной земли. Мох пропитываю водой, отжимаю и смешиваю очень тщательно с предварительно пропаренной почвой. Засыпаю в контейнер примерно на 3 см (высота контейнера 4,5 см). Субстрат не обогащаю удобрениями. Они в этот период не нужны. Всходы получаются крепче. Корневая-то в этот период практически еще не способна усваивать питательные вещества (удобрение используем через 7-10 дней после пикировки).
 
Затем почвосмесь слегка уплотняю так, чтобы она была идеально ровной. Ставлю контейнеры на поддон и аккуратно наливаю теплую воду порциями маленькой с тонким носиком леечкой. Наблюдаю, как почва снизу пропитывается влагой, не допуская излишка воды. Следующий этап – раскладываю семена и прижимаю их к почве. Закрываю крышку. И ни разу не поливаю до самых всходов. Мох хорошо держит влагу. Через мелкие дырочки почва дышит. Нет необходимости проветривать. Создается благоприятный микроклимат. Последующие поливы - через поддон. При таком приеме всходы не падают.
 
Для томатов и перцев я делаю другую почвосмесь. Три части огородной земли, одну часть мха. Надо всегда класть увлажненную почву и никогда не размачивать ее непосредственно в контейнере.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика