Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Власти Иркутской области готовы привлекать резидентов в усольский ТОР под административным нажимом

Власти Иркутской области готовы привлекать резидентов в усольский ТОР под административным нажимом

17-08-2017, 10:47
Автор: nautilus
Просмотров: 1 030
Комментариев: 0
Власти Иркутской области готовы привлекать резидентов в усольский ТОР под административным нажимомГубернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал главной причиной, по которой в территории опережающего развития не идут инвесторы, их нежелание делать свои доходы открытыми и честно платить налоги. Отвечая на вопросы на встрече с первостроителями Шелехова, глава региона сообщил, что правительство области рассматривает разные механизмы привлечения предпринимателей в ТОРы вплоть до административных.
 
Сергей Левченко:
- Я не вижу желающих прийти туда работать. Усолье-Сибирское имеет статус территории опережающего развития, всё сделано для того, чтобы предприятия туда заходили: налога на прибыль ноль, все остальные налоги вместе взятые составляют всего лишь 5%. Но не идут. Начинаем разбираться, почему. А потому что и так налоги не платят. Мало желающих идти работать в такие официальные зоны, где надо всё показывать и работать прозрачно. Поэтому ищем другие варианты вплоть до административных: берёшь за шкирку какого-нибудь владельца предприятия, приводишь туда и говоришь: регистрируйся, иначе мы тебе устроим головомойку.
 
Сергей Левченко сообщил, что в стране функционируют всего 5-10% территорий опережающего развития от их общего количества. И те, как заявил губернатор, работают под административным нажимом.
Сергей Левченко:
 
- Я недавно был в Казани, ну так спрашиваю тет-а-тет, один на один, скажите, пожалуйста, почему к вам пришёл завод Ford и создано совместное предприятие, которое выпускает продукцию? На ухо говорят: сверху сказали, и вот работают. Поэтому не рассчитывайте на то, что с объявлением территории опережающего развития всё сразу зацветёт и запахнет. Нужно применять очень много административных рычагов, чтобы предприятия сюда пришли и налоги платили. Надо вытаскивать из кустов, заставлять, зажимать.
 
Губернатор сообщил, что в ближайшее время должен решиться вопрос с передачей земли бывшей воинской части «Чистые ключи» в Шелеховском районе от Минобороны в муниципальную собственность. На этой территории планируется создавать индустриальный парк. Но и в этом случае многое будет зависеть от того, насколько успешным окажется поиск инвесторов.
 
Шелехов получил статус ТОР в 2015 году. Тогда же территориями опережающего развития стали Байкальск и Усолье-Сибирское. Недавно такой статус получил Саянск. Ни одна ТОР в регионе не работает в полную силу. Например, в Усолье резиденты создали всего десять рабочих мест.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика