Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Что мешает привлечь внимание к Усолью-Сибирскому?

Что мешает привлечь внимание к Усолью-Сибирскому?

3-07-2017, 18:56
Автор: nautilus
Просмотров: 1 312
Комментариев: 0

Что мешает привлечь внимание к Усолью-Сибирскому?Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов попытался прояснить ситуацию с инвестиционным климатом региона. На сессии областного парламента по итогам отчета губернатора Сергея Левченко он отметил, что правительство региона категорически не согласно с тем, что в Национальном инвестиционном рейтинге Иркутскую область поместили на 80-е место в России. При этом исполнительная власть утверждает, что Иркутская область, напротив, удерживает одну из лидирующих позиций в стране по этому показателю.

 

 

– Тогда отчего это не ощущается на ближайших территориях, ведь одна из них – территория опережающего развития у нас, в Усолье-Сибирском? – спросил депутат. – За 2016 год там появилось всего два резидента, и то это просто местный бизнес, который перерегистрировался. А СМИ нам сообщают, что на востоке страны созданы десятки ТОРов, привлечены миллиарды долларов и вообще – все бурлит. Что мешает привлечь внимание к Усолью-Сибирскому?

 

 

– Это общероссийская проблема – мы много насоздавали разных территорий: свободных экономических зон, территорий опережающего развития. Но сами по себе они не летают, – ответил губернатор. – Вы правильно упомянули Дальневосточный федеральный округ, но там не только созданы ТОРы, но и направлено 240 млрд рублей федеральных средств. И как приложения к этим средствам российские и иностранные инвесторы заходят туда, чтобы создавать там какие-то отрасли промышленности и так далее.

 

 

При этом Сергей Левченко вновь подтвердил – правительство Иркутской области действительно не согласно с федеральным рейтингом.

 

 

– Что для нас важнее – место в рейтинге или сами инвестиции? – задал риторический вопрос глава региона. – Наверное, инвестиции. Мы видим их рост за прошлый год на 17,5%. Это один из рекордов не только по Иркутской области, но и вообще по РФ.

 

 

Более подробно губернатор пояснил ситуацию непосредственно в Усолье-Сибирском:

– Мы подписали соглашение с фондом развития моногородов, создали ТОРы. Потом в течение двух-трех месяцев нескольких резидентов зарегистрировали. Честно говоря, посмотрел я на этих резидентов – когда они просто перерегистрировались из Усолья в ТОР – это еще самый лучший случай. Были и такие, кто несколько лет назад потратили 22 млрд государственных денег и загубили самое крупное в Усолье предприятие. В конце года, когда мы увидели, что с этими резидентами каши не сваришь, мы стали целенаправленно привлекать в этот ТОР предприятия, которые будут там работать. Сергей Левченко сообщил, что неделю назад подписано соглашение с одной из компаний об аренде 130 га в Усолье-Сибирском.

 

 

– Там построят большое предприятие, которое будет выпускать химическо-лекарственную субстанцию, на нем будет работать более тысячи человек. Всего инвестиций будет более 12 млрд рублей, – сообщил глава региона.

Он также напомнил о ранее заключенном договоре о сотрудничестве с Могилевским заводом лифтового машиностроения:

– Он нам поможет с созданием рабочих мест и поступлением налогов в Усолье, а также с заменой лифтов по всей Иркутской области. Кроме того, думаю, что в ближайшее время мы еще затащим предприятия в этот ТОР.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика