Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Предпринимателей призывают активно предлагать проекты для ТОРа в Усолье-Сибирском

Предпринимателей призывают активно предлагать проекты для ТОРа в Усолье-Сибирском

8-06-2016, 17:10
Автор: nautilus
Просмотров: 2 019
Комментариев: 0

В течение первого года объем минимальных вложений резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Усолье-Сибирское» должен составить 5 млн рублей. Учитывая это, представители малого и среднего бизнеса могут активно реализовывать там свои проекты. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова в письме бизнес-омбудсмену Алексею Москаленко.

В соответствии с постановлением правительства РФ перечень видов экономической деятельности, которые можно осуществлять в результате реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР «Усолье – Сибирское», включает в себя несколько направлений. В них входят растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих сферах, производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, минеральных и других питьевых вод в бутылках, мебели, бумаги и бумажных изделий, обработка древесины, изготовление предметов из дерева и пробки.

Напомним, в марте нынешнего года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития.

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко отправил в минэкономразвития региона запрос о ходе создания ТОСЭР. В ответе заместителя министра экономического развития сообщается, что сейчас субъекты малого и среднего бизнеса работают на территории ТОСЭР, однако они не являются резидентами. В ведомство и администрацию Усолья-Сибирского активно обращаются юридические лица, которые хотят реализовывать на территории ТОСЭР инвестиционные проекты. Прием документов от них планируется начать в июне нынешнего года.

Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, 2 июня было принято постановление правительства региона о порядке заключения соглашений об осуществлении деятельности резидентов территории опережающего социального развития, создаваемой в моногородах Приангарья. Порядок заключения соглашений, а также формы документов, представляемые заявителями, размещены на официальном сайте министерства экономического развития Приангарья в разделе «Пространственное развитие».

Согласно порядку, резиденты подают в региональное минэкономразвития заявку, отбор ведется по итогам экспертного заключения ведомства. Сейчас разработаны и находятся на согласовании постановление правительства Иркутской области об образовании комиссии по отбору резидентов ТОСЭР.

Также согласовывается проект закона, который определит налоговые льготы для резидентов ТОСЭР. Согласно документу, предполагается установить  нулевую ставку по налогу на прибыль в течение первых пяти лет и 10%-ную ставку налога на прибыль в течение следующих пяти лет. Также планируется определить нулевую ставку по налогу на имущество в отношении вновь приобретенного  и/или вновь созданного имущества в течение пяти лет. Кроме того, решением думы Усолья-Сибирского резиденты ТОСЭР освобождаются от земельного налога на пять налоговых периодов.
(ИА «Телеинформ»)

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика