Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Усолье ТОРа

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Усолье ТОРа

2-03-2016, 16:08
Автор: nautilus
Просмотров: 2 040
Комментариев: 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Усолье ТОРа

Постановление правительства РФ о создании территории опережающего развития в Усолье-Сибирском Иркутской области подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Предполагается, что решение позволит создать 5800 рабочих мест, привлечь в регион дополнительные инвестиции и увеличить налоговые поступления в бюджет муниципального образования. Об этом сообщают иркутские информационные агентства со ссылкой на сайт правительства РФ.
В соответствии с постановлением на территории допускается реализация инвестиционных проектов в рамках 21-го вида деятельности, в том числе в области сельского хозяйства, рыболовства, добычи полезных ископаемых, пищевой промышленности, обработки древесины, производства бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, металлургии. Резидент ТОРа должен вложить в производство не менее пяти миллионов рублей в первый год и создать не менее 20-ти новых рабочих мест.
"Определены границы ТОР "Усолье-Сибирское", виды экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории, минимальный объем капитальных вложений резидентов и минимальное количество новых постоянных рабочих мест", - сообщается на сайте правительства.
Напомним, инициатива о создании ТОР возникла во время июльского визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Усолье. Тогда глава правительства осмотрел промплощадки и провел совещание по развитию моногородов. Дмитрий Медведев предложил создать несколько пилотных ТОР в моногородах, и действовавший на тот момент глава Приангарья Сергей Ерощенко выступил с инициативой включить Усолье в этот список.
Уже осенью было принято решение Минэкономразвития РФ, по которому в список претендентов на получение статуса территории опережающего развития, кроме Усолья-Сибирского, вошли также города в Ростовской, Кемеровской областях и республике Татарстан.
Моногорода получат статус ТОР на 10 лет и смогут потом продлить его еще на пять лет. Все четыре территории получат особые налоговые преференции, в целом сокращение налоговой нагрузки произойдет с 20 до 70 процентов.

Планировалось, что якорным резидентом ТОР в Усолье будет индустриальный парк "Кластер Химпром Усолье", создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта "Хлорная химия", создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру должен был дополнить технопарк "Бизнес-парк Усолье", где по планам разместятся субъекты малого и среднего бизнеса.
Предполагалось, что реализация инвестиционных проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития позволит создать более четырех тысяч новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 миллионов рублей дополнительно. После одобрения проекта правительственной комиссией, начала формироваться необходимая нормативная база для резидентов.
В декабре стало известно, что для резидентов индустриальных парков могут быть установлены льготные налоговые ставки. Согласно поправкам в законы региона, которые рассмотрели депутаты Заксобрания 9 декабря 2015 года, резиденты могут получить нулевую ставку налога на имущество и ставку налога на прибыль в размере 13,5%. Налоговые льготы будут предоставляться сроком на пять лет.
По материалам ИА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика