Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Заявки на создание ТОСЭРов в Усолье-Сибирском и Байкальске направлены в Минэкомразвития РФ

Заявки на создание ТОСЭРов в Усолье-Сибирском и Байкальске направлены в Минэкомразвития РФ

1-09-2015, 17:14
Автор: nautilus
Просмотров: 4 151
Комментариев: 0

Заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске направлены в министерство экономического развития РФ. Об этом 1 сентября 2015 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. министра экономического развития Руслана Кима. Напомним, инициатива главы региона Сергея Ерощенко по созданию ТОСЭР в Усолье-Сибирском была поддержана председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Руслана Кима, цель создания ТОСЭР в Усолье-Сибирском – развитие экономики моногорода путем размещения новых производств на промплощадке Усольехимпрома, привлечения в моногород инвестиций и создания новых рабочих мест.

После проведения анализа были определены наиболее перспективные виды деятельности: производство химических продуктов, лекарственных средств, машин и оборудования, металлургическое производство, производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды, обработка древесины и производство изделий из дерева и др.

Территории опережающего развития организуются на 10 лет и ее резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах минпромторга России по импортозамещению. Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит создать более четырех тыс. новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 млн рублей дополнительно.

В Байкальске планируется, что резиденты ТОСЭР будут работать в сфере туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, пищевой промышленности и производства экологически чистой сельхозпродукции, развития объектов культуры, науки, образовании и деятельности в области информационных технологий, которые разрешены в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Резиденты получат преференции по налогу на прибыль, земельному налогу, а также снижение в четыре раза страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды. При этом минимальный объем капитальных вложений по инвестиционному проекту в рамках ТОСЭР будет составлять от 5 до 30 млн рублей в зависимости от вида деятельности и в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОСЭР инвестору необходимо будет создать не менее 20 рабочих мест.

«По поручению главы региона, подготовлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Байкальске. В условиях закрытия градообразующего предприятия и действующих экологических ограничений, установление льготного режима ведения экономической деятельности  позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию, обеспечить благоприятные условия для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест», – подчеркнул Руслан Ким.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика