Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Отдать больше налогов городам Иркутской области предлагает Законодательное Собрание

Отдать больше налогов городам Иркутской области предлагает Законодательное Собрание

20-10-2015, 16:20
Автор: nautilus
Просмотров: 2 044
Комментариев: 0

Отдать больше налогов городам Иркутской области предлагает Законодательное СобраниеДепутаты Законодательного Собрания подготовили обращение в правительство Иркутской области с предложением о создании рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, сообщает 20 октября 2015 года пресс-служба ЗС.Парламентарии предлагают увеличить долю налога на доходы физических лиц для городских округов. Напомним, по Бюджетным кодексом РФ в бюджеты муниципальных районов и городских округов поступает 15% от НДФЛ. Решение о передаче дополнительной доли налога устанавливает регион: в Иркутской области это 11,5% для городов и 26,25% - для районов. Законодательное Собрание предлагает региональную долю НДФЛ изменить в пользу городских округов.

Кроме того, Законодательное Собрание уже сейчас рассматривает законопроект, внесенный правительством Иркутской области, которым предлагается передать 25% доходов от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень с 2018 года в связи с тем, что будет отменен единый налог на вмененный доход.

Пересмотреть нормативы отчислений налогов в бюджеты муниципальных образований предложила вице-спикер, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. «Кроме меня с соответствующими предложениями выступили депутат от Братска Георгий Любенков, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Данную позицию поддержали и депутаты Александр Лобанов, Дмитрий Ершов, Виктор Шопен», - рассказала вице-спикер.

«Мы понимаем, что прямо сейчас, без расчетов конкретных сумм, при переходе на однолетний бюджет, при сохранении существующей системы распределения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, подходы к нормативам отчислению налогов изменены быть не могут, - пояснила Наталья Дикусарова. - Однако считаем необходимым обсудить возможность изменений уже с 2017 года. Например, я считаю, что мы с 2017 года можем в пилотном режиме передать муниципалитетам доходы от упрощенной системы налогообложения и мониторить ситуацию, чтобы к моменту окончательной передачи в 2018 году уже понимать, какой именно объем, долю нужно передать муниципалитетам. Поскольку предложенный сейчас размер в 25% требует обоснований и детальных расчетов. Детального обсуждения и анализа требует еще ряд вопросов в сфере межбюджетных отношений».

Предлагается создание рабочей группы с привлечением депутатов Законодательного Собрании и представителей Ассоциации муниципальных образований для анализа возможных вариантов перераспределения нормативов отчислений налогов. Предложение рассмотрят при обсуждении поправок в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» 21 октября 2015 года на сессии ЗС и затем направят в правительство Иркутской области. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика