Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Пресс-конференция Сергея Левченко: о команде, памятнике Сталину в Иркутске и первых шагах

Пресс-конференция Сергея Левченко: о команде, памятнике Сталину в Иркутске и первых шагах

29-09-2015, 17:23
Автор: nautilus
Просмотров: 4 280
Комментариев: 0

Итоговые результаты голосования на выборах главы Приангарья огласили 28 сентября. Победил кандидат от КПРФ Сергей Левченко набрал 56,4%, опередив врио губернатора Сергея Ерощенко на 14,9%. Новый руководитель региона вслед за своим соперником по выборам собрал пресс-конференцию, где рассказал о первоочередных задачах по планированию областного бюджета, формировании коалиционного правительства, инвестпроектах, памятнике Сталину, расходах на СМИ и выстраивании отношений с муниципальными властями. 

Первыми задачами на посту губернатора Иркутской области Сергей Левченко назвал установление отношений между обществом и властью. Особенным избранный губернатор отметил взаимодействие с жителями Иркутска.

"Благодарен жителям Иркутска, за поддержку которую они оказали. Результат за 70% многому обязывает. В ближайшее время встречусь с депутатским корпусом, мэром города и схожу на слушания. К городу будет особенное внимание", - сказал Сергей Левченко. 

О коалиционном правительстве

По будущему правительству выбранный глава региона не назвал конкретных лиц, но отметил, что предложения им уже отправил. 

- Конкретные лица, которые займут посты в правительстве региона, сейчас назвать не могу. Связано с тем, что еще не получил соответствующих сообщений от них на мои предложения, - отметил он.

Не исключено, что, в целом, кадровые решения будут приниматься с учетом интересов так называемого строительного лобби, находившегося в оппозиции врио губернатору Сергею Ерощенко. По информации агентства, в правительство Левченко может войти ФСК "Новый город" Александр Битаров, который оказал коммунисту ресурсную поддержку на выборах. Его, к слову, прочат на руководящий пост.

Получит пост и бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который, несмотря на членство в "Единой России", открыто поддержал Левченко в ходе кампании, заявив, что "лучше умирать стоя, чем жить на коленях".

Также ранее Сергей Левченко заявлял о намерениях вернуть в "серый дом" экс-спикера Заксобрания области Людмилу Берлину.

Об установке памятника Сталину в Иркутске

Сергей Левченко считает, что в первую очередь надо услышать мнение населения.

"Население будет решать, нужен ли памятник нам и какой. Запрос есть, но я постараюсь, чтобы люди решали самостоятельно", — сообщил Сергей Левченко.

Об инвестпроектах

Одним из крупных инвестиционных проектов региона была названа газификация Иркутской области.

"У нас в СФО сейчас очень маленький процент газификации, всего 6%. Из Ковыктинского месторождения газ  для нужд населения области фактически не используется. Поэтому самым крупным и глобальным проектом считаю газификацию Иркутской области", - отметил новый губернатор.

О вступлении в должность

- Инаугурация в соответствии с уставом пройдет в ближайшее время. Ориентировочно на следующей неделе в понедельник, вторник, - сообщил политик.

"Левченко проведет вступление в должность на площади", - уточнил на своей странице в FB лидер Иркутского отделения партии "Демократический выбор", политолог Сергей Беспалов.

О сенаторе

Избранный губернатор назвал имя сенатора Совета Федерации от Приангарья. Им стал депутат Госдумы РФ от Республики Бурятии Вячеслав Мархаев.

О первых шагах

Сергей Левченко также сообщил, что возможны сокращения финансирования СМИ из регионального бюджета. Реконструкция аэропорта Иркутска будет, но не по тому проекту, который есть сейчас. В планах у нового губернатора объехать область, в том числе те территории, где возникали препятствия со стороны местных властей.

ИА IrkutskMedia.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика