Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Начало большой дружбы

Начало большой дружбы

12-01-2018, 11:58
Автор: nautilus
Просмотров: 1 607
Комментариев: 0
Начало большой дружбы29 декабря в Усолье прошла, не побоюсь сказать, самая трогательная и важная елка в ушедшем году. В школе № 5 впервые собрали ребятишек, которые из-за состояния здоровья крайне редко выходят из дома. Привычные праздники, детские утренники для них недоступны. Даже просто выход в люди - целое событие. Эти ребята в силу различных причин вынуждены передвигаться на инвалидных колясках, не ходить в школу, а учиться дома. Идея сделать праздник именно для таких детей, чтобы их жизнь стала веселее, а вера в чудеса ни в коем случае не умирала, пришла директору школы № 5, председателю городской Думы Наталье Ефремкиной. Помог ее воплощению целый ряд организаторов, среди которых депутаты городской Думы, Благотворительный союз «Добрые люди», волонтеры.   

 

— Ситуация, когда ребенок-колясочник общается только в кругу своей семьи и, по большому счету, нужен только ей, мне знакома лично, — рассказывает Наталья Александровна. —У моего младшего брата Володи был диагноз ДЦП, из дома он практически не выходил, к сожалению, он прожил всего до 14 лет. Поэтому я знаю, как тяжело такому ребенку и его близким. Вот и захотелось, чтобы эти детки почаще выходили из дома, чтобы у них тоже бывали праздники, расширялся круг общения. Это очень важно. Для этого мы провели большую организационную работу, беседы с родителями. Сегодня наша первая встреча, но не последняя, я надеюсь, мы станем друзьями с этими ребятами и будем встречаться регулярно. Следующее наше совместное мероприятие пройдет 1 июня, в День защиты детей.

 

Начало большой дружбыНачало большой дружбыНачало большой дружбыНачало большой дружбыНачало большой дружбыНачало большой дружбы 

 

Поскольку организаторы понимали, что выйти из дома для такого ребенка, пусть и вместе с родителями — дело не простое, для каждого гостя и сопровождающего организовали приезд и отъезд на личном автомобиле с помощником.

В итоге все собрались возле елки в школе №5. Волонтеры устроили для гостей представление и концерт. Для них проводили мастер-классы по изготовлению открытки, личики ребятишкам разрисовывали аквагримом, устраивали конкурсы. Кинолог межмуниципального отдела МВД «Усольский» Алёна Тюменцевапознакомила ребят со своим питомцем, спаниелем Аделью, ведь собака — символ наступившего года. В конце праздника маленьких гостей ждали сладкие подарки, приготовленные Благотворительным союзом «Добрые люди». А от директора ООО «АкваСервис» Николая Нагих каждому вручили мороженое.

 

Было видно - ребята по-настоящему счастливы, что уж говорить о их родителях, которые с удовольствием наблюдали, как улыбаются дети. В этой удивительной атмосфере растрогалось бы даже самое строгое сердце. Только ради этого ощущения нужно проводить такие встречи. И как здорово, что Наталья Ефремкина решила этим заняться, уверены, что первая станет началом не только большой дружбы организатора и ее маленьких гостей, но и новых отношений усольчан и ребят, которым так необходимо внимание.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика