Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Первая блок – секция сдана!

Первая блок – секция сдана!

8-02-2024, 10:02
Автор: nautilus
Просмотров: 331
Комментариев: 0
Юбилейный для города год богат на приятные события. В минувшую пятницу ключи от новых квартир в первой блок – секции на улице Коростова вручили семьям в торжественной обстановке. На мероприятии присутствовал зампредседателя правительства Приангарья Георгий Кузьмин и мэр Усолья – Сибирского Максим Торопкин. 
– Расселение аварийного жилья в рамках комплексного развития территорий в Усолье – Сибирском – это один из первых опытов не только на территории Иркутской области, но и России. Всегда приятно видеть, как преображаются территории. В планах – на месте непригодных для жилья домов построить современный микрорайон с детскими площадками и зонами отдыха, – отметил Георгий Кузьмин.
Для граждан построили четырехэтажный дом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего на строительство объекта потребовалось около 80 млн рублей, проект реализован за счет средств Публично Правовой Компании «Фонд развития территорий». 
– Напротив дома по генплану и в проекте «Комплексное развитие территорий» находится детский сад, – рассказал мэр города Максим Торопкин. 
В новых квартирах, где будут проживать семьи, есть чистовая отделка, сантехника, электрические плиты, также установлены приборы учета воды и электроэнергии. Кроме того, вокруг дома благоустроена территория. 
– Здесь очень светло и уютно. Сразу обратил внимание на пожарную сигнализацию, значимый фактор, безопасность людей очень важна. Хорошие, просторные квартиры, здесь уже и обои наклеены на стены, заезжай и живи. Осталось только привести мебель и чуть – чуть обжиться, – отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. 
Чтобы жизнь в новом доме удалась, наши предки использовали специальные обряды. Так и усольчане, сначала решили впустить своего кота Персика, а лишь затем переступили порог сами. 
В дальнейшем на близлежащей территории вместо ветхих и аварийных домов появится современный микрорайон с детскими площадками и зонами отдыха. В планах к концу текущего года сдать в эксплуатацию еще одну четырехэтажную блок – секцию на 24 квартиры. Общая площадь объекта должна составить более двух тысяч квадратных метров. Реализация проекта осуществляется АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области».
Как рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин, площадка под комплексное развитие территории составляет более 12 гектаров с потенциалом до 45 тысяч квадратных метров жилья. Для дальнейшего развития инфраструктуры Правительство региона рассматривает возможные варианты привлечения средств. 
Ирина НЕЛЮБИНА, фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика