Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как жить дальше Усолью?

Как жить дальше Усолью?

20-12-2018, 11:42
Автор: nautilus
Просмотров: 1 295
Комментариев: 0
Как жить дальше Усолью?Меньше 60 человек пришли в пятницу, 14 декабря, в городскую администрацию на публичные слушания по обсуждению проектов бюджета города на 2019-2021 годы и Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года.

 

 

Три года с дефицитом

О том, какими доходами будет располагать город, и на какие цели пойдут деньги, рассказала председатель комитета по финансам администрации города Елена Егорова. Так, в следующем году ожидаемый объем доходов составит один миллиард 625 миллионов 549 тысяч рублей, расходов – один миллиард 663 миллиона 155 тысяч рублей. Дефицит городской казны – 37 миллионов 606 тысяч рублей, или семь процентов. В последующие два года бюджет также обещает быть дефицитным – на 40 и 36 миллионов рублей. На каждый из трех лет в расходной части бюджета устанавливается резервный фонд администрации в размере 250 тысяч рублей. Муниципальным бюджетным учреждениям, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занятым в производстве товаров, работ и оказании услуг, планируется предоставлять субсидии. Как и на поддержку социально значимых проектов некоммерческим организациям Усолья. Львиная доля расходов на протяжении всех трех лет предусмотрена на образование – более миллиарда рублей, на втором месте – социальная политика (от 75 до 77 миллионов рублей), на третьем – культура (от 65 до 88 миллионов рублей). Далее идет национальная экономика (от 66 до 70 миллионов рублей), физкультура и спорт – 35 миллионов рублей, ЖКХ – 21-24 миллиона рублей, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 11-12 миллионов рублей, охрана окружающей среды – около двух миллионов рублей.

 

Здесь у слушателей возник только один вопрос. «Не пора ли приучать усольчан к раздельному сбору мусора, а после заняться его переработкой?» – поинтересовалась Виктория Сокольникова. Но, как напомнил мэр города Максим Торопкин, с 1 января 2019 года всеми вопросами по сбору, хранению и утилизации мусора начнет заниматься региональный оператор. А задача города – подготовить площадки для сбора твердых коммунальных отходов. В итоге 57 из 58 присутствующих на слушаниях горожан рекомендовали Думе Усолья утвердить бюджет, один человек проголосовал «против».

 

 

12 лет на обновление

Планы по развитию города на ближайшие 12 лет стали темой доклада председателя комитета экономического развития городской администрации Ирины Трофимовой. Основная цель Стратегии развития нашей малой родины – повышение качества и уровня жизни населения. В сфере образования запланированы капитальный ремонт и модернизация материально-технической базы образовательных учреждений, капитальный ремонт и техническое оснащение их пищеблоков и прачечных. В городе должны появиться две новые школы и три детских сада. В лагере «Смена» построят столовую и банно-прачечный комбинат, в «Юности» отремонтируют, обновят оборудование школьных спортивных площадок. Капитальный ремонт ожидает все учреждения культуры, включая Дворец культуры, детские музыкальную и художественную школы, историко-краеведческий музей, библиотеки, Дом культуры «Мир». В числе новостроек – модельная библиотека, школа искусств и музей под открытым небом в старом городе.

 

Многообещающе звучит и строительство в спортивной сфере: два физкультурно-оздоровительных комплекса, многофункциональные спортивные площадки, хоккейные корты, спорткомплекс на территории лыжной базы. В области здравоохранения запланирован капитальный ремонт больниц и поликлиник, строительство патологоанатомического отделения, меры первичной профилактики социально значимых заболеваний и социальная поддержка вновь принятых врачей. В числе задач Стратегии – доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья и социальная поддержка отдельных категорий граждан.

 

Тема жилищного хозяйства включает в себя ремонт жилья и общего имущества многоквартирных домов, участие в долевом строительстве новых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, финансовую поддержку молодым семьям в решении жилищной проблемы. Для обеспечения водой жителей улиц Российской и Ленинградской планируется строительство водопровода. Централизованные сети водоснабжения и водоотведения появятся в районе поселка Западного. Кроме того, на нескольких улицах должно появиться освещение, в отдаленных районах – централизованные сети электроснабжения.

 

Обещает Стратегия и благоустройство города: ремонт дорог общего пользования, к садоводствам и внутриквартальных, благоустройство дворов и территорий общего пользования. Охрана окружающей среды предусматривает демеркуризацию цеха ртутного электролиза ООО «Усольехимпром», рекультивацию и строительство нового полигона ТБО, рекультивацию шламонакопителя промышленных отходов, посадку новых деревьев и кустарников. Не забыты и жители, проживающие в домах близ речки Шелестихи – ее поверхностные стоки планируется перевести в подземные горизонты (осадочные горные породы).

 

Ожидается, что к 2030 году численность населения Усолья составит 75 тысяч человек, и миграция прекратится. Уйдут в прошлое очереди в детские сады. На восемь тысяч квадратных метров увеличится жилой фонд, снизится доля дорог, находящихся в плохом состоянии. А средняя заработная плата усольчан достигнет 48 тысяч рублей.

 

Реализовать задуманное, по мнению М.Торопкина, поможет активное участие города в областных и федеральных программах. Подробный ответ дал руководитель города на вопрос о ремонте женской консультации по улице Молотовой. На следующий год запланирована подготовка проектно-сметной документации, а в 2020-2021 годах – непосредственно сам ремонт. По поводу привлечения в Усолье врачей узких специальностей проблема заключается в том, что нет возможности всем предоставить жилье, а это главное, что привлекает людей. Не может пока город и самостоятельно строить жилье – на это в бюджете нет средств.

 

Задачи, которые ставит рассчитанная на 12 лет Стратегия развития города, несомненно, важные и нужные. Хотя, как выразил вслух мнение один из участников слушаний, «людям надо правду говорить – что можно сделать, а что нельзя». Пока же остаются сомнения в том, что задуманное удастся реализовать. Но очень хотелось бы. Одобрение Стратегия развития города получила у 56 человек, один проголосовал «против».

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика