Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Парта Героя

23-02-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 350
Комментариев: 0
Две парты для кадет
В школе № 6 в прошлом году шел ремонт. Учителя и ученики встречались на уроках в школе № 10. Чужие помещения не помешали им создать сразу две Парты Героя. Одна из них посвящена родственнику ученицы седьмого кадетского класса Виктории Залепо – ныне здравствующему ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Кузьмичу Залепо. Вторая – нашему земляку, Герою Советского Союза Уватову Алексею Никитовичу, в честь которого в городе названа одна из улиц.
Мы сделали две парты для красивой организации пространства, – рассказала нашей газете заместитель директора по воспитательной работе школы № 6 Анастасия Братищева. – Парты маленькие. Если поставить одну, она будет выбиваться из общего ряда. Установить рядом Парту Героя и простой стол тоже неправильно. 
За Партами Героя в центре класса учились кадеты, которые получали хорошие оценки и отличались на занятиях по строевой подготовке. 
Алексей Уватов на фронте был замполитом, парторгом роты и командиром взвода. Отличился в 1943 году во время битвы за Днепр. В Киевской области его взвод захватил и удерживал плацдарм, три дня отражая немецкие контратаки. Заменил выбывшего командира роты. Был ранен, но продолжал сражаться. За этот подвиг гвардии младший лейтенант Алексей Уватов удостоен звания Героя Советского Союза, ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В Усолье он работал на курорте. На доме, в котором он жил на улице Ленина, установлена мемориальная доска. На Комсомольском проспекте, на мемориале Памяти, – его бюст.
Михаил Залепо в ноябре 1942 года командовал отделением, которому поручили захватить дом, стоящий на линии фронта. В этом бою он получил сквозное ранение в грудь и осколочное в обе ноги. С парализованной рукой и орденом Отечественной войны первой степени его демобилизовали. Михаилу Кузьмичу 99 лет. Он живет один. Сын и сводная дочь приходят к нему каждый день. В хорошую погоду гуляют с ним вокруг дома. Внук и правнуки живут в Иркутске. Его единственный сын Игорь рассказал нашей газете:
За свою жизнь папа кем только ни работал! Он пришел с фронта инвалидом. Перебирал письма на почте. Потом устроился на Химпром. Был кладовщиком, мастером грузчиков, крановщиком. Он хочет жить самостоятельно, но мы всегда рядом.
Школа № 6 в отремонтированное здание получила новую мебель. Подготовленную информацию по усольским героям на парты пока не перенесли. Планируют установить их в комнату детских инициатив.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.

Дошёл до Берлина
Во время Великой Отечественной войны существовал приказ: «В случае малейшей опасности установка «Катюша» должна быть подорвана обслуживающим персоналом вместе со всеми снарядами. Сам погибай, а машину взорви». Водитель Водопьянов Фёдор Фёдорович за годы войны подорвал три машины: две из них – под Курском и Орлом. 
20 февраля в его честь в гимназии № 1 открыли ПАРТУ ГЕРОЯ, которую поставят в кабинете истории, первой в среднем ряду. Сидеть за ней будут особо отличившиеся ученики, среди которых могут оказаться правнуки героя – Сафина и Оскар Нигматулины.
Фёдор Водопьянов – 17-й ребенок в семье. Служил в армии водителем с августа 1941 года до июля 1946-го. Получил контузию, попав под обстрел с ранеными. После госпиталя Фёдор Фёдорович водил по фронтовым дорогам легендарную установку «Катюша» на базе автомобиля «ЗИС-6». Секрет установки крылся в снаряде. Чтобы немцы не смогли его раскрыть, издали приказ об уничтожении оружия. 
 День Победы Ф. Водопьянов встретил в Берлине. Домой возвращался из германского города Потсдама. Награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».
С фронта 29-летний мужчина приехал к сестре, которая тогда жила в Тельме. Там же влюбился и женился. Работал на железной дороге в Иркутске и Тайшете.
В Усолье родители приехали в 1968 году, – рассказала нашей газете дочь героя Любовь Нигматулина. – Папа долго работал на «Химпроме» в желдорцехе. Он у нас шустрый был, живчик такой, не мог на месте усидеть. На заслуженный отдых только в 75 лет ушел. После этого он еще пять лет прожил.
В гимназии № 1 рассказали, что решили посвятить ПАРТУ ГЕРОЯ человеку, который жил среди нас. Родственники Ф. Водопьянова предоставили в гимназию военный билет своего героя и снимки, сделанные на фронте. 
Теперь о военном водителе будут помнить не только его потомки, но и гимназисты. 
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.

Парень из нашего класса
В школе № 12 настоящего защитника, чье имя носит ПАРТА ГЕРОЯ, вырастили сами. Это Антон Катков, которого наверняка еще помнят старшеклассники. Антону всего 21 год, но он уже ветеран боевых действий. В прошлом году его наградили медалью «За отвагу». 
После школы усольчанин поступил на юридический факультет Иркутского государственного университета, но вскоре взял академический отпуск и отправился в армию. Служил матросом в 336 бригаде морской пехоты Балтийской гвардии, в 2020 году участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. После демобилизации вышел на работу в ОМОН (отряд мобильный особого назначения)  управления Росгвардии по Иркутской области. 
Сейчас он в третий раз находится в командировке в зоне СВО, и на открытии в школе парты, носящей его имя, не присутствовал. Парта с информацией об Антоне и фотографиями стоит в его классе, в бывшем кабинете учителя биологии и географии Ольги Мацик, которая была его классным руководителем. Одной из первых за эту парту села в день ее открытия, 20 февраля, шестиклассница Виктория Стадник, участница различных конкурсов, отличница, занимающая научно-исследовательской деятельностью.
– Я знаю, что Антон Владимирович учился в нашей школе, здесь был кабинет его класса, – говорит Вика. – Думаю, что и мы, так же, как он, можем достичь своих целей, стать успешными и отважными, чтобы школа нами гордилась, как мы сейчас гордимся им. 
– Мы всегда учились на примерах, и хорошо, если они положительные, как в нашем случае, – считает заместитель директора школы Алёна Торопкина. – Антон – пример отваги и мужества для мальчишек. Ни о нем, ни о его младшем брате никто не скажет плохого слова – хорошие, мыслящие по-взрослому парни. ПАРТА ГЕРОЯ – это поощрение для достойных ребят, достигших успехов в учебе, спорте, имеющих активную жизненную позицию. Еще одну такую же парту мы планируем открыть в начальном звене, чтобы детям было к чему стремиться. В школе проходят «Разговоры о важном», мы с ребятами говорим о любви к Родине, об исполнении долга, патриотизме. Думаю, сознание детей начинает меняться, особенно хорошо это заметно по младшим классам, где все ученики знают и поют гимн от начала до конца. 
Инна ПРОКОПЕНКО.

Родной пример мужества
В школе № 15 свой герой есть давно, мемориальную доску ему открыли в марте 2010 года. Годом раньше, 20 марта 2009-го, выпускник школы Василий Потапов погиб в бою в Дагестане. Посмертно награжден орденом Мужества, ему присвоено звание Почетного гражданина города. 
Наш земляк после демобилизации из армии поступил на службу в Ангарский оперативный полк инструктором группы спецназа. Участвовал в Чеченской кампании и после ранения снова вернулся в строй. Дослужился от сержанта до майора, 18 марта 2009 года прибыл для выполнения служебно-боевых задач в Дагестан. Два дня спустя его не стало. 
Отряд столкнулся с вооруженным бандформированием, погиб командир, и начальник разведки В. Потапов взял командование на себя. Прицельным огнем из автомата ему удалось подавить несколько огневых точек, и даже получив ранение, он продолжал вести огонь и отдавать команды подчиненным. Приказав подчиненным отступать, он остался прикрывать их отход. Второе ранение в грудь стало для усольчанина смертельным, он погиб на поле боя. Пуля снайпера сразила и солдата, попытавшегося перенести раненого командира в укрытие.
Историю выпускника знают все ученики школы № 15, 20 марта стало для ребят днем памяти героя. А в октябре прошлого года учебное заведение присоединилось к Всероссийскому патриотическому проекту «Парта героя», установив в кабинете истории парту своего героя Василия Потапова. 
– Этот кабинет мы выбрали не случайно, учитель истории Ольга Сороковикова много знает о жизни Василия Викторовича и рассказывает о нем на уроках, – рассказывает советник директора школы по воспитанию Оксана Макарова. – За эту парту садятся дети, имеющие высокие достижения в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни. Дети говорят, что это для них честь, и ее надо заслужить. Ольга Николаевна знает ребят и выбирает достойных. 
Наверное, на примерах мужества людей, которые когда-то ходили по коридорам твоей школы, сидели за ее партами, и можно воспитать настоящих патриотов. Ведь если проявить доблесть и отвагу смогли они, то сможешь и ты. 
17 февраля за парту героя впервые сели ученики 8А класса Анастасия Харина и Иван Урбалайнен – юнармейцы, участники знаменной группы и медиацентра школы. Ребятам, конечно же, многое известно о В. Потапове, и они гордятся тем, что  им выпала честь заниматься, пусть и всего один урок, за партой героя. 
Когда усольские школьники ездили на экскурсию в ангарский оперативный полк, сослуживцы Василия Викторовича вспоминали, что майор Потапов был патриотом и стоял до конца за Родину и за своих ребят. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.

Имени директора
Школа № 8 в патриотический проект «Парта Героя» вошла 18 ноября прошлого года. Это единственное в городе учебное заведение, которому присвоено имя усольчанина. И не просто усольчанина, а директора этой школы на протяжении 30 лет – Аркадия Разгуляева. Ему и открыли в «восьмерке» Парту Героя.
Аркадий Александрович ушел в армию добровольцем, в годы Великой Отечественной войны служил на Востоке, был комсоргом. Когда недалеко от него разорвался снаряд, получил контузию и вернулся домой. В Усолье занимался общественной работой, с 1966 по 1996 год руководил восьмой школой. В 1985 году, к 40-летию Победы, открыл в школе музей боевой славы. Позже написал книгу «За землю русскую», в которой рассказал об усольчанах – участниках войны. И сегодня в учебном заведении работают педагоги, которые хорошо помнят бывшего директора. 
– У Аркадия Александровича есть боевые награды, после войны он был секретарем горкома комсомола, возглавлял школу – на этого человека можно и нужно равняться, – считает директор школы № 8 Ольга Ильчук. – Поэтому у нас не было сомнений, кому посвятить Парту Героя. Каждую неделю она перемещается из кабинета в кабинет, проходя через все классы без исключения. И учитель сам решает, кто достоин сидеть за этой партой. Например, в ноябре-декабре шли всероссийские проверочные работы, и поощрялись ребята, хорошо их написавшие. В первую очередь, смотрим, как ребенок учится, затем, где еще участвует, в каких городских мероприятиях, всероссийских и международных дистанционных конкурсах. Ребят мы фотографируем за Партой Героя и отправляем снимок в группу родителям. 
Сразу же поделилась своей радостью с папой и мамой четвероклассница Кристина Антипина, как только узнала, что будет сидеть за Партой Героя.
– Я стараюсь хорошо учиться и вести себя, – рассказала о себе Кристина. – Сейчас хожу в кружок «Животный мир», где нам рассказывают о животных, мы делаем поделки, а в следующем году хочу заниматься баскетболом. И буду стараться еще посидеть за Партой Героя.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика