Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Итак, она звалась Татьяной

Итак, она звалась Татьяной

26-01-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 232
Комментариев: 0
25 января в России отмечается День студента. Его также принято называть Татьяниным днем, потому что именно в день святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Мы спросили у усольских Татьян, почему их так назвали, и отмечают ли они этот праздник?
Татьяна Левина, пенсионерка:
– Я родилась 20 января. В честь приближающегося праздника меня Татьяной и нарекли, а также в честь моей двоюродной сестры Татьяны, которая тоже родилась в январе. Вы не замечали, что в январе чаще всего девочек называют Татьянами? Встречалась с такими тезками неоднократно.
Мы с семьей любим природу и путешествия. Дачный участок специально на Байкале взяли, в поселке Бабха, недалеко от Байкальска. Если позволяет погода, в выходные после моего дня рождения ездим на фазенду подышать воздухом и полюбоваться торосами. К этому времени Байкал как раз замерзает, и у берега льдинки выстраиваются в хаотичном порядке.
Два года в пандемию сидели дома. Принимала звонки по телефону. Многие студенческие друзья меня ежегодно поздравляют. Помнят, что у них есть своя Татьяна. Недавно как раз ездила к подруге в Саянск на юбилей. В этом году мне и тем, с кем училась, исполняется по 65 лет.
Татьяна Макаренко, учитель физики средней школы № 3:
– Признаться, не знаю, почему так назвали родители. Надеюсь, что в честь святой Татианы – покровительницы молодых, активных студентов. Думали, что в будущем стану заниматься наукой. Не ошиблись. Мне очень нравится мое имя. Считаю, что оно мне подходит. Я постоянно учусь, учусь, учусь: повышаю интеллектуальный и физический уровень. Праздник не отмечаю, но поздравления в этот день принимаю.
Татьяна Кулиш, председатель общественной организации «Мемориал-Усолье»:
– Мама рассказывала, что бабушка назвала меня в честь своей любимой сестры, которая ушла в монастырь, и в честь святой мученицы Татианы. Бабушка была очень набожной и чтила все православные праздники. Не представляю, чтоб меня звали как-то иначе. Имя даже созвучно с местом, где я родилась и выросла, – Касьяновка. 
Татьяна Бочарова, заведующая детским садом № 28:
– Почему назвали именно так, уточнить, к сожалению, уже не у кого. Я родилась в начале марта. Учитывая, что мама придерживалась православных праздников, ближайший День ангела как раз у святой Татьяны. Она была покровителем университета, поэтому и я стала вечным студентом. Окончив школу и педагогическое училище, получила три высших образования: Иркутский политехнический институт, Иркутский педагогический университет, Иркутский лингвистический университет по программе «Менеджмент в образовании». Продолжаю учиться на различных курсах, езжу на переподготовки. В нашей профессии без этого никуда.
Татьяна Коновалова, предприниматель:
– Мама первого ребенка родила без мужа. Пришла домой из роддома. Ее тетя, которая в Иркутске была знатной красавицей и побеждала в местных конкурсах, говорит: «Назови дочку в честь меня – Татьяной». Но маме больше нравилось имя Ольга. Выйдя замуж, мама родила сына. Папа хотел дочку. Мама родила второго сына. Папа очень просил дочку. Родился сын. Папа продолжал мечтать о дочке, уговаривал маму. Когда родился четвертый сын, мама сказала: «Хватит! Не получаются у нас с тобой девочки». Папа слезно умолял, на коленях просил. И когда я родилась, мама решила исполнить просьбу тети. Со старшей сестрой у нас 20 лет разницы.
Дежурная по рубрике Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика