Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Крещенской воды волшебство

Крещенской воды волшебство

19-01-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 312
Комментариев: 0
19 января праздник Крещения Господня – день, когда верующие и неверующие запасаются крещенской водой на год вперед. Что же это за святыня, которую мы несем в свои дома из храмов и иорданей? Считается, что она обладает чудодейственными свойствами. Ее дают больным как лекарство.  Умываются, чтобы снять порчу. Окропляют жилище, благословляя живущих в нем. Защищают от мора домашний скот. Набирают ли крещенскую воду усольчане и как используют ее? 
Евгения Бутакова, пенсионерка:
– Когда была маленькой, освященной в Крещение водой родители не запасались, как-то не было принято. Не делала этого и я, пока не вышла замуж. Муж считал, что раз так принято, то и в нашем доме тоже должна быть святая вода. И привозил пятилитровую бутыль, которая у нас благополучно весь год стояла. Мы убирали ее куда-нибудь в уголок и, конечно, забывали. Особой веры в ее силу у меня нет, и несколько месяцев спустя я уже побаиваюсь ее пить. Хотя как-то раз все-таки пила, но никаких изменений в состоянии здоровья не увидела. А сама  крещенская вода напомнила мне дистиллированную воду с абсолютно нейтральным вкусом. Недавно я стала ходить на ключи Ситниково, и вот там вода очень вкусная – пью ее на месте и домой набираю. Но в Крещение все-таки схожу по обычаю в церковь и бутылочку воды возьму. 
Ольга Недоливко, индивидуальный предприниматель:
– Мы каждый год набираем воду в Крещение на источнике возле Водосвятной часовни, литра полтора. Я где-то читала, что ее можно добавлять при уборке дома перед Пасхой, в Чистый четверг, и теперь так делаю. Иногда и просто во время уборки подливаю немного. То, что остается к следующему празднику, выливаю в цветы. Когда дети были маленькие, крещенская вода здорово помогала. Придут гости – поохают, поахают над ними, и дети капризничать начинают, плакать. Умоешь их этой водой, подолом одежды вытрешь – и все, успокаиваются. Не понимаю, как и почему, но это действительно работает.
Елена Вахрушева, работница ООО «УППК»:
– Сама я воду не набираю, но всегда прошу тех, кто берет себе, взять и мне. Умываюсь крещенской водой, цветы поливаю, квартиру окропляю. Иногда пью по утрам натощак по три глотка, как советуют, и кажется, бодрость какая-то в теле появляется, настроение поднимается, и выглядишь лучше. Но, скорее всего, это все-таки самовнушение и дань традиции. 
Валентина Кирьянова, руководитель общества Милосердия и Красного Креста:
– Раньше я сама на источник ходила, а теперь близкие мне привозят святую воду – мы же все православные христиане и стараемся следовать традициям. Я помню, как родители в проруби набирали воду и в церкви ее освящали. Трехлитровая банка в течение года у меня уходит. Пью во время больших православных праздников или когда прибаливаю. Начинает чахнуть рассада, добавляю в обычную воду и поливаю или опрыскиваю. И такая радость, когда она выправляется! В целебную силу крещенской воды я верю. Много лет назад тяжело заболел сын, ему сделали несколько операций. Я передавала воду в больницу и просила медсестер обтирать его. Он выздоровел, думаю, что святая вода этому способствовала.
Михаил Шмаков, священник Свято-Никольского храма:
– Моя тетя, человек верующий, каждый вечер с молитвой окропляет святой водой дом. Крещенская вода используется для освящения людей или жилищ. И сила крещенской воды не в самой воде, а, в первую очередь, в Боге, который приводит человека к познанию истины. И не так важно, верующий или неверующий человек набирает и использует святую воду. 
Когда я учился в Тобольске, произошел такой случай. Две женщины решили освятить свой рабочий кабинет. Священник помолился, окропил святой водой их кабинет и с песнопениями пошел дальше по всему зданию. Зашел в кабинет директора и тоже помолился и окропил. Женщины решили, что теперь их уволят. А директор через неделю пришел в храм, нашел этого священника и два часа беседовал с ним, а через некоторое время покрестился. Так что бывает и так. А чего категорически нельзя делать, так это использовать святую воду в каких-то оккультных ритуалах. И не стоит добавлять ее при уборке – лучше окропить дом, так более прилично. 
Дежурная по рубрике Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архивов участников опроса.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика