Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Крестный ход возобновили

Крестный ход возобновили

16-01-2020, 11:37
Автор: nautilus
Просмотров: 930
Комментариев: 0

Крестный ход возобновилиМиновали Новый год и Рождество Христово, впереди нас ждет еще один важный православный праздник – Крещение Господне. В нынешнем году он приходится на воскресенье.


В преддверии подготовки к этому особому дню, когда каждый христианин получает возможность очиститься от прошлогодних грехов, сотрудники ГИМС проверяют толщину льда на водоемах района, где планируется обустройство иорданей. Начальник Усольского инспекторского участка ГИМС Антон Леонидов рассказал, что толщина льда на нижнем пруду Тельмы составляет 68 сантиметров – почти столько же, сколько год назад. Массовый выход на лед здесь вполне возможен, он в состоянии выдержать вес в 30 тонн, то есть не меньше 300 человек. Великий чин освящения воды здесь планируется провести после полуночи с 18 на 19 января.

 

Такой же толщины лед и на реке Белой в Мальте, а значит, иордань здесь также вполне допустимо сделать. Хотя в прошлом году лед был примерно на 10 сантиметров толще. В селе освящение воды назначено на полночь с 18 на 19 января. Предварительный осмотр показал, что крепкий лед позволяет вырезать еще две купели – на верхнем пруду речки Курги в Сосновке (богослужение пройдет в 10 часов утра 19 января) и на реке Белой в Мишелёвке (богослужение – в 10 часов 30 минут 19 января).

 

- Купание в иордани разрешено только после освящения воды, - напомнил Антон Леонидов. – Делать это надо в присутствии медицинских работников и спасателей. Не допускается нырять в воду непосредственно со льда, засорять купель, приводить с собой животных, распивать спиртные напитки. Запрещено подъезжать к купели на автотранспорте и купаться одновременно группой более трех человек. Следует избегать крещенского купания людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, детям и пожилым людям.

 

Состоится в нынешнем году в городе и Крестный ход – в прошлом его отменили. 18 и 19 января в Спасо-Преображенском и Свято-Никольском храмах пройдут богослужения: вечерние – с 16 до 19 часов, божественные литургии – с 8 до 11 часов. Вода освящается по окончании литургий. Крестный ход начнется в 23 часа 18 января – от Спасо-Преображенского храма до водосвятной часовни на берегу Ангары.

 

- Освященной становится вода, которую освятили священнослужители в церкви или на водоеме, - объяснил протоиерей Николай Лысков. – Не нужно набирать огромное количество воды – можно добавить небольшое ее количество к обычной, и под воздействием благодати она становится крещенской. Хранить воду желательно возле иконостаса в стеклянном сосуде, пить натощак и с молитвой. Окунаться в иордань вовсе не обязательно – грехи смываются не водой, а покаянием, и прощаются священником только во время исповеди. Поздравляю всех с наступающим праздником Крещения Господня, желаю душевного и телесного здоровья, благополучия, радости.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото из архива «УГГ».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика