Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Смеяться и плакать заставили зрителей усольские артисты

Смеяться и плакать заставили зрителей усольские артисты

19-04-2021, 09:13
Автор: nautilus
Просмотров: 724
Комментариев: 0
Пандемия, коронавирус, вакцинация. В последнее время эти слова слышны везде – в школах и учреждениях, дома, в трамваях и автобусах. Людям стало не до праздников. Большинству. Однако есть в Усолье особые люди – театралы, они даже в наше время способны говорить о вечном – о войне, душе, любви, добрых взаимоотношениях. И выступать перед своими зрителями не онлайн, а вживую!
Три дня, с 9 по 11 АПРЕЛЯ, в Доме культуры «Мир» проходил городской театральный фестиваль имени Бориса Фридмана. В нем приняли участие два народных театра, три школьных и впервые – юные любители перевоплощений, воспитанники детских садов. Организаторы фестиваля решили не делить артистов по возрастам и регалиям, чтобы тем, кто начинает артистическую карьеру, было к чему стремиться.
Победителем фестиваля стал народный театр «Большая семья» Дома культуры «Мир», режиссер Лариса Медведева. Театр представил спектакль «Блики памяти» – трагические истории реальных женщин, о которых написали на сайте «Память народа». Командир отряда Лена Ларионова, медсестра Евдокия Дёмина, разведчица Мария Кореева, минер Любовь Иванова, летчик Василиса Волосатова, доброволец Нина Петрова, сельчанка Клавдия Рыжкова рассказали потомкам о последних минутах своей жизни, о том, как они хотели жить. Помогли им в этом актеры Лариса Фролова, Ирина Федаш, Мария Нехорошева, Арина Глухова, Ольга Краснопеева, Дарья Алексеева. Людмила Гвоздкова, воплотившая образ председателя колхоза Лидии Орловой, награждена «За лучшую женскую роль».
В спектакле «Медведь», поставленном по пьесе А. Чехова, заняты всего три актера. Сергей Величко номинирован «За лучшую мужскую роль», «Надеждой театра» названа Ирина Федаш, запомнился и ученик гимназии № 9 Владимир Краснопеев, сыгравший лакея Луку. 
Второе место занял народный театр «Ковчег» Дома культуры «Мир», режиссер Гульнара Нарзуллаева. Спектакль «Русалочка» по произведениям Андерсена был ярким, красочным, музыкальным. В нем было много танцев, песен, спецэффектов, такие постановки хорошо смотреть семьей – не заскучают ни папы, ни дети. «За роль второго плана» награждены Максим Котвицкий – краб Себастьян и Гульнара Нарзуллаева – чайка. Актриса Мария Нехорошева названа «Мастером перевоплощений» за роль Урсулы в «Русалочке» и роли разведчицы и фашистской летчицы в «Бликах памяти». Исполнитель роли царя Тритона Фларид Идрисов отмечен «За преданность театру».
Третье место занял театр «Алые паруса» школы № 13, режиссер Любовь Клочкова. В основу инсценировки «Они очень хотели жить…» легли рассказы Я. Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав» и Е. Пономаренко «Первый день настоящей войны». Юные артисты, никогда не знавшие войны, сумели рассказать зрителям, как было страшно 75 лет назад их ровесникам. Тем, чьи отцы уходили на фронт и не возвращались. Тем, кто видел немцев в своем доме. Тем, кто в 13 лет заменил взрослых у токарного станка. Тем, кто знает, какое это страшное слово «Никогда». Слезы в глазах были и у артистов, и у зрителей. Дипломами в номинации «За лучшую детскую роль» награждены Полина Мосина и Варвара Шутюк. Запомнились зрителям Ольга Кудрявцева, Анастасия Видищева, Никита Кулаков.
Веселым, игровым получился еще один спектакль «Алых парусов» – «Зеленая шапочка». Что бывает, когда девочка в день рождения меняет красную шапочку на зеленую? Она попадает в сказку, что и случилось с Яной Резниченко. Но в сказке все остаются живы, никто  никого не убивает, и даже волк (Лев Моисейкин) почти обычный, но умеющий превращаться.
Артисты театра «Большая перемена» школы № 5, режиссер Наталья Колпакова, рассказывая «Сказки Андерсена», говорили со зрителями о вечных ценностях. О том, что только добрые люди оставляют о себе добрую память. И о том, что взрослые – это те же дети, только выросшие. Как донести эти истины до зрителя, знают Кирилл Спесивцев, Дана Лейченко, Анна Побережец, Александр Алешников, которого наградили «За лучшую детскую роль».
Театр «Наш дворик» школы № 15, режиссер Екатерина Куклина, только начинает свой путь. Участие в фестивале со сказкой «Волшебное кольцо» стало дебютом для коллектива. Интересен был Михаил Беляев в роли Вани, готового отдать все ради спасения других. 
Приняли участие в фестивале юные артисты из шести детских садов. Для них это первый опыт выступления на большой сцене, они с интересом осваивали новое пространство. 
И выступали порой так, что даже у жюри не было никаких замечаний. Так случилось со спектаклем «Спасем Байкал вместе» театра «Улыбка» детского сада № 43, который подготовили Елена Самойлова и Татьяна Мещерякова. Шесть минут пролетели как одна. За это время юные артисты показали, как надо и как не надо вести себя на природе и заслужили диплом в номинации «Лучший состав».
Тему войны выбрал для выступления коллектив детского сада № 25, режиссер Наталья Шулаева. В постановке «Письма матери» участвовали и дети, и взрослые. В роли бойца, пишущего письма, замечательно смотрелся Саян Михеев.
Две сказки подготовили с ребятами из детского сада № 42 педагоги Марина Мельник и Ольга Ченская. Русскую народную «Теремок», в которой медведя и зайца замечательно сыграли Кирилл Коваленко и Арина Ионова. И современные «Машины сказки», в которых отличились Валерия Талатай в роли Маши и Анна Карпова в роли Колобка.
Воспитатель Наталья Сенцова с юными артистами из детского сада № 6 показали спектакль «Как медведь к лисе сватался». Рассказали сказку трио старушек: Кристина Антипина, Женя Прошак и Алиса Ведерникова.
Поучительную историю «Раз, два – дружно!» под руководством педагогов Анастасии Варич и Нины Полесовщиковой показали юные и взрослые артисты детского сада № 28. Зрители поняли, как важны в любой ситуации дружба и взаимопощь. 
В спектакле «Здравствуйте!» театра «Светлячок» детского сада № 44 на сцену вышли взрослые артисты! Их объединила Елена Гюльмалиева. История о том, как быть вежливыми, понравилась зрителям, запомнились Татьяна Никитина в роли кошки и Анна Дементьева, сыгравшая бабушку с авоськой.
…Три дня позади. Спектакли, показанные артистами всех возрастов, заставили зрителей смеяться, а порой и плакать, задуматься о вечных ценностях. Значит, все было не зря. Разговор артистов со зрителями состоялся.
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика