Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как правильно активировать льготный проездной?

Как правильно активировать льготный проездной?

30-07-2020, 09:19
Автор: nautilus
Просмотров: 1 024
Комментариев: 0

Как правильно активировать льготный проездной?Еще не успел поступить в продажу предыдущий номер нашей газеты, как в редакцию по той же самой проблеме с социальными проездными билетами обратилась еще одна усольчанка.


– Мне 82 года, я пользуюсь льготным проездным билетом как ветеран труда и как репрессированная, – рассказала жительница улицы Менделеева Галина Николаевна. – По состоянию здоровья в первой половине июля я не ездила на трамвае, а 16 числа поехала за пенсией. Села в трамвай, а кондуктор говорит, что я не заплатила. Но деньги на электронный проездной я положила, у меня и чек дома есть. В общем, пришлось мне отдавать 23 рубля за проезд. Потом соседка поехала на трамвае, и у нее та же история. Уже потом мне сказали, что деньги мои перевели на август, потому что я не сделала ни одной поездки до 15 числа. Но по какому праву кто-то распоряжается моими деньгами, решает, когда я должна ездить? До 15-го мне просто некуда ездить, а когда получаю пенсию, пользуюсь общественным транспортом, чтобы по магазинам пройтись, а они по всему городу разбросаны, продукты купить, заплатить за ЖКУ. Почему нас в такие условия поставили? Раньше я в пункте на улице Ленина получала проездной, так там все тихо, спокойно было, без очередей. А в банке ужас просто, настоящее столпотворение! Да еще и такие ограничения по проездному!

 

Как видим, не все так гладко в Усолье с переходом на самостоятельную активацию льготниками социальных проездных билетов. На проблемы горожан сразу отреагировали в Управлении социальной защиты населения по городу и району, дав необходимые пояснения.

 

– На всей территории Иркутской области установлен единый период активации проездных с 15 числа текущего месяца по 14 число следующего, – прокомментировала директор управления Елена Воронина. – Что необходимо сделать для активации карты? Нужно положить на нее 150 рублей в любом банкомате Сбербанка России или с помощью сервиса «Сбербанк-онлайн». Срок зачисления средств – два-три дня. Обращаю внимание, что карту пополнить необходимо заранее, до 10 числа. А для завершения процедуры активации карты важно совершить хотя бы одну поездку не ранее, чем через два дня после пополнения карты, но не позднее 14 числа месяца, в котором планируете пользоваться общественным транспортом, так как с 15 числа начинается активация карт на следующий месяц. Как только вы совершаете первую поездку, на карту записываются 50 поездок в городском транспорте.

 

Теперь поясню ситуацию, с которой столкнулась читательница «Городской газеты» Любовь Алексеевна. О ее проблеме вы писали в прошлом номере. Пополнение карты на 150 рублей она произвела 2 июля, при совершении поездки в этот же день средства еще не поступили на карту. К моменту совершения следующей поездки 17 июля карта автоматически активировалась на август, так как с 15 числа начался новый период. Льготнице необходимо было совершить поездку до 14 июля, чтобы активировать поездки на июль. Воспользоваться льготными поездками Любовь Алексеевна теперь сможет только в августе. Хочу поблагодарить за вопрос, он дал возможность вернуться к данной теме и объяснить то, что оставалось для усольчан непонятным.

Инна ПРОКОПЕНКО.

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика