Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » У меня мужской характер!

У меня мужской характер!

1-12-2016, 08:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 915
Комментариев: 0
У меня мужской характер!Решение правительства Иркутской области от 19 сентября об ограничении количества льготных поездок в общественном транспорте вызвало волну возмущения у пожилых людей. В Совете ветеранов на встрече с представителями правительства региона и на городском митинге 22 октября их участники обратили внимание на эмоциональные выступления Галины Дворцовой. Позже деятельная пенсионерка приняла участие в создании инициативной группы по сбору подписей под протестом против ограничения льгот и рядом других требований, с которым пожилые люди ездили в правительство Иркутской области. Некоторые читатели задаются вопросом: откуда взялась эта активная женщина, и где она была раньше, ведь среди общественников Усолья было бы трудно не заметить такой энергичный темперамент. Сегодня ветеран труда   Галина Дворцова – героиня «Усольских встреч» на страницах «Городской».
 
Не глядя на чины и звания
Выяснилось, что активной общественницей наша героиня была давно. В числе 176 усольчан избиралась народным депутатом Усольского городского Совета народных депутатов последнего созыва. Вместе с ней депутатами были такие известные люди, как заместитель главы администрации, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов, ныне действующий депутат городской Думы Николай Колесников, экс-председатель городского Совета ветеранов войны и труда Фёдор Мирошников.   
— То, как я стала депутатом, — само по себе интересная история. Обычно люди сами выдвигают себя в кандидаты, либо это делает их руководство, со мной было по-другому, - вспоминает Галина Николаевна. - Пришли люди с нашего микрорайона, я живу на улице Розы Люксембург, и предложили стать депутатом. Собрали несколько тысяч подписей в мою поддержку, их потом перепроверяли два раза, ходили по домам. В итоге в течение пяти лет я была депутатом. 
 
Общественную известность Галина Дворцова получила благодаря членству в Международной организации по защите прав человека — в судах отстаивала интересы ущемленных усольчан. Кому-то помогала восстановиться на работе, кому-то — решить проблемы в сфере ЖКХ. Принимала активное участие в защите экологии, когда усольчане были против открытия токсичного советско-болгарского производства медикаментов на Химфарме. В годы тотального дефицита даже ездила в правительство страны, где добилась выделения гуманитарной помощи в виде продуктов для Усолья. Несколько лет заведовала общественной приемной при газете «Ленинский путь».
Только последние несколько лет она свела свою общественную деятельность практически на нет, сказывается возраст. К тому же тяжело пережила уход из жизни любимого и единственного мужа, с которым прожили больше сорока лет вместе.
— Я в единичных случаях, если просят, стараюсь помогать людям при обращениях в различные инстанции, потому что у меня характер мужской, на чины и звания не смотрю, не тушуюсь, когда за справедливость приходится бороться, - признается Г.Дворцова. - Но когда обидели стариков с ограничением льгот, все просто закипело внутри. Поэтому и вернулась в общественную жизнь.
 
Если любит, и в Якутии найдёт
Галина родилась в день первой годовщины Великой Победы в семье учителя Николая Петровича и медсестры Веры Прохоровны Мотыскиных в деревне Могольниково Томской области. Рождение первой дочери стало подарком для отца-ветерана, который вернулся с фронта весь израненный, контуженный, с осколочными ранениями в ногу, голову и грудь. В семье было пять детей, родители старались воспитать их хорошими людьми, позаботились, чтобы каждый получил высшее образование, а некоторые и по два.  
 
После окончания школы Галина продолжила обучение в Томском финансово-кредитном техникуме, жила у старшей сестры мамы, Елены Прохоровны, и ее мужа. В это же время познакомилась с офицером-артиллеристом Владимиром Дворцовым. Тетка чуть не расстроила будущий крепкий брак своей племянницы — чем-то не понравился ей Галинин избранник, о чем она сообщила сестре. Мать приехала и старшую сестру в антипатиях поддержала. Когда дошло до распределения в техникуме, мать с теткой попросили, чтобы Галину отправили подальше от Томска. В результате работать ей предложили в далеком якутском городе Мирном. 
 
— Если любит, то и туда за тобой приедет! Такой был вердикт семьи, — вспоминает сейчас Галина Николаевна.
Год влюбленные переписывались, а однажды управляющему банка, начальнику Галины, пришла официальная телеграмма: командование военного округа просит срочно уволить Галину и направить ее в Томск. 
— Я очень удивилась, позвонила Владимиру и спросила, в чем дело. А он сказал, что его направляют работать на Кубу, но обязательное для этого условие — нужно быть женатым. И попросил приехать. Я его спрашиваю: «Так ты же не предлагал мне жениться?», а он ответил, что это и так всегда было понятно с нашей первой встречи, - рассказывает моя собеседница. 
 
Галина вылетела в Томск, но поездка на Кубу в связи с изменением политической обстановки из-за Карибского кризиса расстроилась. Тем не менее, планы жениха не изменились, и 23 февраля 1965 года они поженились. Вскоре обострились отношения нашей страны с Китаем, и Владимира Дворцова, уже переучившегося на ракетчика, направили защищать рубежи родины в его родной город Нерчинск Читинской области, откуда он через несколько лет демобилизовался по болезни. В семье к тому времени уже родилась дочь Галина. Перед отставным военным и его семьей был открыт весь Советский Союз, они могли выбрать любой населенный пункт и получить в нем квартиру в течение полугода. Родной дядя мужа, работавший начальником цеха на Усольехимпроме, уговорил его выбрать город химиков. Так в начале апреля 1968 года семья Дворцовых приехала в Усолье-Сибирское. А уже в конце апреля у супругов родились близнецы. К сожалению, сразу после родов выжил только один, его в честь отца назвали Владимиром. 
 
Глава семьи устроился начальником участка КИПиА на Усольехимпром и работал там до выхода на пенсию. На этом же предприятии начальником караула военизированной охраны некоторое время трудилась и наша героиня. В 1976 году в семье появился третий ребенок, сын Роман. 
Галина окончила университет марксизма-ленинизма, таких учебных заведений была целая сеть по всему СССР, там готовили будущих представителей партийной номенклатуры. После выхода из декретного отпуска по уходу за младшим сыном работала заместителем декана по административно-хозяйственной части усольского филиала Иркутского политехнического института. А когда в восьмидесятых годах его учебную часть значительно сократили, перешла в ПУ № 11, где в разные годы преподавала химию, основы экономических знаний, основы медицинских знаний, ОБЖ, руководила допризывной подготовкой. Будучи на пенсии с 2001 года, на заслуженный отдых ушла только два года назад, в 69 лет, отдав преподавательской карьере в ПУ № 11 28 лет! 
 
К страшному горю матери, младший сын Роман умер через пару месяцев после возвращения со срочной службы в армии, защищать Родину ему пришлось в Чечне. Причина смерти для 22-летнего парня более чем странная — неспецифический бессимптомный туберкулез. Здоровый молодой мужчина просто не проснулся однажды утром. От потери двух сыновей, одного в младенчестве, а второго в молодом возрасте, Галина Николаевна не оправилась до конца до сих пор. Но тем ценнее для нее успехи других детей. Галина окончила Академию культуры в Улан-Удэ, работает музыкальным руководителем, счастлива в браке, ее сын Артём — офицер Российской армии, дочь Кристина — юрист. Сын Владимир — отставной военный, также счастлив в браке, сейчас живет на Черноморском побережье, работает на производстве, его дочь Диана учится в аспирантуре, будет историком-востоковедом. Усольчанка может по несколько месяцев гостить у сына на море, там ей всегда рады.
 
Дойдём до Путина!
Общественную работу, которую взвалила на себя после так возмутившего ее постановления регионального правительства об ограничении льгот, Галина Дворцова бросать не собирается.  
 
22 ноября инициативная группа снова отправилась в Иркутск, где они встретились с уполномоченным по правам человека в регионе Валерием Лукиным. Он общался с ними целый час, в итоге пункты их требований несколько изменил. Теперь они выглядят так: отменить постановление правительства Иркутской области об ограничении льгот на проезд, создать новые рабочие места, направить в Усолье службу контроля за деятельностью ЖКХ, проверить начисление пенсий по коэффициентам. 
 
— Валерий Лукин обещал, что наше обращение предложит рассмотреть на ближайшей сессии Законодательного Собрания, — делится последними итогами Галина Дворцова. — Будем ждать результатов, продолжаем собирать подписи и не остановимся, пока не будут решены наши вопросы. Опыт общественной работы у меня большой, так что не вижу, что могло бы помешать добиться приема и у президента страны Владимира Путина, если это потребуется. Усольские пенсионеры сказали, что на дорогу мне готовы собрать деньги, жить в Москве мне есть где, там родственники, я же из большой семьи. В общем, мы своего добьемся! 
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика