Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Собираем любовь и тепло

Собираем любовь и тепло

9-03-2023, 10:54
Автор: nautilus
Просмотров: 440
Комментариев: 0
Осенью, когда прошла частичная мобилизация мужчин для участия в специальной военной операции, у женщин резко обострилось стремление помочь своим родненьким. Юные, зрелые, пожилые, они вдруг, из глубин сознания,  из женского своего нутра вынули это незабытое чувство сопричастности.
И главным стало не только деньги собрать, купить что-то, а сделать своими руками, согреть теплом, которое через километры перенесется к нашим воинам и оградит, и спасет, и укроет от беды, болезни, от погибели. И те, кто умел рукодельничать, и те, кто никогда этим не занимался, стали совершенно бескорыстно, в свои личные часы, вечера, выходные своими руками творить помощь тем, кто оказался на фронте. Мастерят, шьют, вяжут и отправляют посылки на передовую.
«У нас свой фронт, свои потери, машинки, иглы, пальцы в кровь. Я шью не очень – как умею, но в каждом шве моем – любовь». Эти строки написала волонтер Елена Бондарева из Краснодарского края. А мы сегодня, в праздничном номере «Городской газеты», рассказываем об усольчанках, которые с любовью своими руками творят помощь для воинов.

По зову души
Татьяна Охота признается, что в волонтерское движение «Золотые руки ангела» пришла по зову души, пусть и пафосно это, возможно, звучит.
– Не могу оставаться в стороне, когда погибают чьи-то сыновья, – говорит усольчанка и украдкой смахивает слезы – видно, что эта тема трогает ее до глубины души. – Никто из нас не застрахован от того, что наши дети не попадут в зону СВО, не будут смотреть смерти в глаза.
У Татьяны Алексеевны двое сыновей. Старший связал свою жизнь с правоохранительными органами, а младший – студент, выбравший для себя тот же путь, что и брат. Вот и болит у мамы душа и за своих мальчишек, и за незнакомых, оказавшихся на линии огня.
Татьяна Охота работает лекальщиком в ОАО «Усольские узоры». 35 лет назад после окончания швейного училища она пришла на швейную фабрику «Революционный труд», и большая часть ее жизни связана с легкой промышленностью. Вспоминает, как интересно было работать, когда шили женские и детские вещи, разрабатывали новые модели платьев.
Сейчас на предприятии шьют спецодежду. Работа лекальщицы требует ответственности, добросовестности, и этими качествами Татьяна Алексеевна обладает в полной мере.
В ноябре Татьяна Охота увидела в соцсетях объявление, что волонтерскому отряду «Золотые руки ангела» нужны помощники, и пришла в штаб на улицу Карла Маркса, 16. Ее золотые руки оказались здесь очень востребованными. Когда надо, она кроит пятиточечники. Шьет носилки на промышленной швейной машинке. Освоила новое приобретение волонтеров – закрепочник с программным управлением. Отмечает, что шить на нем быстро, удобно, надежно. Сейчас, когда очень востребованы маскировочные сети, плетет их. Приходит в выходные, вечерами. 
Я верю, если мы будем едины, боевые действия закончатся быстрее, и наши ребята вернутся в отчий дом живыми и невредимыми, – считает Татьяна Охота.
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото Галины Лемзяковой.

Дежурная по штабу
В конце ноября учителю Белореченского лицея Наталье Шурыгиной племянница скинула ссылку на группу «Золотые руки ангела». Она зашла туда и сразу написала: «Учителя готовы оказать любую помощь».
В тот момент надо было распечатывать акты на ящики для отправки гуманитарной помощи. Наталья Алексеевна в одну из суббот привезла стопку актов в Усолье, в штаб волонтерской организации. Узнала, что нужны дежурные, которые могут с утра до вечера находиться в помещении. Теперь каждую субботу с 11 до 16.30 она в штабе ответственная. Приходит первая, уходит последняя.
Меня внук побудил на это, – призналась Наталья Шурыгина нашей газете. – Дочь с семьей в Ярославской области живет, в городе Рыбинске. Внук в классе юных моряков занимается. Я была у них летом в отпуске. Внук в камуфляжной форме ходил. Просил меня включать песни военные, предложил цветы возложить к Вечному огню, к танку съездить. Я прониклась его патриотическим настроением.
Наталья Алексеевна подключила к благому делу своих коллег и учеников. Привозила из Усолья в Белореченский готовый раскрой. Вместе с другими учителями садилась за машинку, шили пончо и распашные трусы. В штабе носилки собирает, сети маскировочные плетет.
Н. Шурыгина – учитель начальных классов. Каждое утро она кладет на свой стол нарезанные листки бумаги. На переменах ее ученики рисуют картины и пишут записки: «Возвращайся, герой!», «Герой, спаси мир!», «Люблю Россию». Детские послания вкладывают в посылки. Двум ребятам – Архипу и Савелию – военные ответили. Их послания сфотографировали рядом с детскими рисунками. Наталья Алексеевна отправила мальчишкам снимки в новогоднюю ночь. Они потом признавались, что это был лучший подарок.
Как только я начала ездить в штаб, телевизор стала спокойнее смотреть. В субботу у меня всегда хорошее настроение, – улыбается Наталья Алексеевна. – Однажды увидела в новостях, что раненых на наших носилках несут, хотелось соскочить и бежать новые делать. 
О волонтерах, с которыми по субботам плетет маскировочные сети, о коллективной помощи российским защитникам, которые находятся в зоне СВО, женщина рассказывает дочке и внуку. Теперь уже они по примеру Натальи Алексеевны собирают жестяные консервные банки, из которых делают блиндажные свечи, и относят их в местное отделение общероссийского движения «Золотые руки ангелов».
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.

Подруг привела
Два-три раза в неделю Людмила Благодетелева – заместитель председателя общественной организации ветеранов боевых действий, член президиума городского Совета женщин, вдова воина-афганца плетет маскировочные сети. Каждый раз, приходя в штаб волонтерского движения «Золотые руки ангела», Людмила Иннокентьевна приводит с собой своих «афганочек», подруг-женсоветчиц и активисток со своей придомовой территории.
Как не прийти? – удивляется Л.Благодетелева. – Там же наши мужчины. Надо им помогать.
Она знает, что говорит. С мужем-военным Людмила Иннокентьевна четыре года служила в Германии, а потом их направили в Узбекистан, в город Термез, который стоял на  границе с Афганистаном. Супруг был помощником штаба полка и ничего не сказал, когда однажды гарнизон подняли по тревоге. Жены офицеров только через два дня из средств массовой информации узнали, что на территорию суверенного государства Афганистан введен ограниченный контингент советских войск. Через сутки с той стороны пришел первый цинковый гроб.
Всех усольчан и жителей района, служивших в Афганистане, Людмила Благодетелева знает лично. Они продолжают собираться у нее дома даже после гибели ее супруга, который для местных афганцев был Батей. Общается с их женами и вдовами.
Мы в нашей общественной организации ветеранов боевых действий кинули клич и купили пять дорогостоящих пистолетов-степлеров для скрепления переносных палаток и 75 метров белой ткани для нужд госпиталя, - рассказала Людмила Иннокентьевна. – Ходили с одной моей «афганочкой» на мастер-класс по плетению маскировочных сетей.  Женщины приходят в штаб после работы. Девочки – после учебы. Многие хотят быть полезными. Ткань мы специально по цвету подбираем и на кусочки нарезаем. Зимой она белая была. Сейчас камуфляжная.
 Правильная камуфляжная сеть поможет спрятать от чужого взгляда оружие, боевую технику,   укрытия военнослужащих и самих бойцов. Делать ее могут все, кто умеет завязывать шнурки. О тонкостях новичкам рассказывают. Тот, кто не может завязывать ленточки, режет ткань. Работа находится для всех. 
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.
 
Связующее звено
Ирина Хлыстова, руководитель народного ансамбля «Форсаж» из гарнизона Белая, одна из первых из Усольского района ездила в Юргу, чтобы поддержать мобилизованных земляков. Привезли больше 150 адресных посылок, аптеку, кондитерские изделия, вещи – все, что смогли за сутки собрать земляки. Около нее объединись волонтеры Усолья, Усольского района, Иркутской области, общественная организация «Золотые руки ангела», «Регион 38», «Помощь из Сибири», Иркутский хладокомбинат  и другие организации. С ее помощью на фронт ушло более 20 тонн гуманитарного груза в госпитали и боевые бригады. Адресные посылки порой доходят за сутки.
– Как же без поддержки боевого духа песней? – говорит Ирина Иннокентьевна. – «Форсаж» пел в Новосибирске, Москве, Севастополе, Юрге. Выступали перед беженцами, мобилизованными бойцами, ранеными в госпиталях. Понимаем, что патриотические казачьи народные песни однозначно необходимы народу.
В Иркутской области многие знают, что передать бойцам в СВО лопаты, бензопилы, рации можно через «Форсаж». Общественная организация «Золотые руки ангелов» через него отправляет сшитые маскировочные сети, пятиточечники, на которых бойцы не только сидят, но и спят, свечи и собранные посылки. Уверены: помощь дойдет до адресатов. Для госпиталей отправляли инвалидные коляски, костыли, различные препараты.
У Ирины Иннокентьевны муж – военный в отставке. Она вместе с ним больше 30 лет в армии. Два сына. Рядом с Хлыстовой одни мужчины, в том числе и ансамбль «Форсаж», который она организовала в 2010 году, чтобы талантливые военнослужащие могли показать свои способности. Выступают на разных площадках страны. Дружат с Денисом Майдановым, Александром Маршалом, «Голубыми беретами».
Один из форсажевцев, находясь уже на гражданке, ушел добровольцем в СВО. Узнав об этом, руководитель коллектива кинула клич, предложив скинуться ему на гитару. В итоге отправили три. Семья из Иркутска передала для него свою личную, профессиональную гитару. Белая средняя школа отдала гитару своему бывшему ученику, мобилизованному участнику иркутской рок-группы. Третья ушла в госпиталь.
Ирина Хлыстова планирует с «Форсажем» давать благотворительные концерты, чтобы на заработанные деньги приобрести и отправить в СВО очередной гуманитарный груз. Она постоянно повторяет:
– Поклон всем, кто помогает. «Форсаж» призывает стать единым народом! Спешить делать добрые дела, чтобы мальчишки скорей вернулись домой. Мы как никогда нужны нашему Отечеству.
Галина ЛЕМЗЯКОВА
Фото предоставлено Ириной Хлыстовой.

Помогать другим – это здорово
В санаторной школе-интернате № 4 всего 293 ученика, и у 17 из них отцы находятся в зоне СВО. Отчасти и по этой причине ребята активно включились в работу волонтерского движения «Золотые руки ангела», оказывая посильную помощь.
– После мобилизационной кампании в городе стали собирать помощь для мобилизованных, – рассказывает советник по воспитанию Евгения Кулакова. – В координационном центре я узнала адрес и время, когда мы можем приходить, спросила, что требуется. И теперь каждую пятницу с ребятами-волонтерами из седьмых-девятых классов, среди них есть и мальчики, и девочки, ходим в местный филиал движения «Золотые руки ангела». Шьем пятиточечники, собираем носилки, готовим банки для свечей и нарезаем картонную основу. Плели сети, делали защитные пончо, нарезали стропы и флисовую ткань по замерам. Работа есть всегда. 
В числе волонтеров семиклассница Яна Звягинцева и восьмиклассницы Анита Воронцова и Катя Степанова. Для Яны это не просто занятие в свободное время, а возможность помочь участникам спецоперации, поддержать их. Катя уверена, что наши воины должны знать, что о них помнят и не бросят в трудную минуту.
– Мне нравится этим заниматься, помогать другим – это здорово! – призналась Анита.  – Ты делаешь что-то хорошее для людей, и от этого тебе самому приятно.
Не только дети, но и родители знают, чем занимается школа, и присоединяются ко всем акциям. Особенно семьи участников спецоперации, которые полными пакетами приносят необходимые мобилизованным теплые вещи, в том числе и связанные своими руками. Родители и учителя вместе собирали деньги, на которые купили основы для маскировочных сетей. 
Школьники несколько раз собирали посылки в зону спецоперации, ученики младших классов рисовали открытки и писали письма со словами поддержки, шестые классы снимали видеоролики – читали стихи. 
У Евгении Кулаковой в спецоперации участвуют два близких человека. Двоюродный брат только в июне вернулся домой со срочной службы, а в сентябре получил повестку. Мобилизован и троюродный брат, которого дома ждут жена и двое детей трех и пяти лет. Но Евгения уверена, что участвовала бы в волонтерском движении вместе с ребятами, даже если бы никто из ее близких не находился в зоне СВО. Потому что поддержка нужна обязательно, и у всех нас сегодня общая цель – приблизить победу и сохранить жизнь наших воинов.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика