Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Надёжный тыл участников спецоперации

Надёжный тыл участников спецоперации

9-02-2023, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 301
Комментариев: 0
Осенью прошлого года в нашей стране прошла частичная мобилизация, а немного времени спустя в Самарской области активисты женсовета 2-1 Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественного культурно-социального фонда «Звезда и лира» стали инициаторами всероссийского фотопроекта «Жены Героев». По задумке авторов, супруги участников спецоперации сфотографируются в кителях своих мужей, чтобы показать силу духа и верность вторых половинок наших защитников. 
Идею подхватили по всей стране, а в конце января в местных интернет-группах появилось объявление о том, что в фотопроект приглашают усольчанок, чьи мужья находятся в зоне СВО. Инициатором проведения фотосессии по проекту в нашем городе #женыгероев стала начинающая фотограф из поселка Белореченского Наталья Гераськина. На приглашение откликнулись 12 жен действующих военных и мобилизованных из Усолья, Ангарска и Усольского района. В минувшее воскресенье, 5 февраля, женщины приехали на фотосессию в студию «Прованс», которую безвозмездно предоставила для съемок известный в городе фотограф Елена Заборик
– По образованию я ветеринарно-санитарный эксперт, – рассказала Наталья Гераськина. – Сейчас нахожусь в декрете – дочке полтора года. Увлеклась фотографией, и те люди, которых снимаю, говорят, что у меня хорошо получается. Осенью записалась на курсы к Елене Заборик. Сначала думала, что буду снимать только дочку, но после учебы поняла, что мне этого мало. Пока фотография для меня это хобби, но со временем, возможно, станет моим основным делом. 
А идею фотосессии мне подала одна из клиенток, муж которой участвует в спецоперации. Она призналась, что хотела бы поучаствовать в фотопроекте «Жена Героя», а потом помогла распространить информацию в группе, где общаются жены военных. За две недели записалось 12 человек. Очень хочется, чтобы жены военнослужащих, мобилизованных, нарядные, с красивыми прическами, пришли сюда и «перезагрузились». Я как-то сама участвовала в фотосессии в качестве модели, и для меня это была настоящая перезагрузка, я отдохнула и расслабилась. И у моих сегодняшних моделей, думаю, тоже произойдет какой-то переворот в душе, они примерят форму своих мужей, почувствуют себя ближе к ним. Все мы так или иначе поддерживаем участников спецоперации, а я хочу поддержать женщин, которые ждут своих мужей. 
12 фотосессий подряд для одного фотографа – это очень сложно, и на помощь Наталья пригласила Кристину Гусеву из Усолья, вместе с которой училась на курсах. Любительской фотографией мама двух сыновей занимается давно, а после учебы появилось большое желание заняться этим серьезно, создавать проекты. По образованию Кристина экономист, и пока тоже находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но в недалеком будущем надеется стать профессиональным фотографом. 
Пока мы общались с девушками, к назначенному времени стали съезжаться участницы проекта. Первой мы встретили Алёну и троих ее детей. Ее муж служит по контракту с 2009 года. После возвращения из Сирии он немного побыл дома и отправился в зону СВО. В конце прошлого года приехал в отпуск и пока находится дома вместе с родными. Алёна не жалуется на трудности, говоря, что вместе с детьми сама со всем справляется, вот только не хватает помощи мужа в воспитании дочери и двух сыновей. 
Вместе с маленьким сыном приехала на фотосесию и Екатерина. Ее муж служит больше десяти лет. В спецоперации участвует с самого начала.
– Связи с ним почти нет, иногда передает весточки через знакомых, – делится жена офицера. – Мне говорят, что все хорошо, и мне этого достаточно, я спокойна. Конечно, переживаю – без этого никуда, но знала, за кого замуж выходила. Важно правильно себя настроить. Мы с сыном ни в чем не нуждаемся, главное, чтобы у него там все было в порядке, и он за нас не переживал. Сейчас такое время, что мы должны думать и молиться за них, а не они волноваться за нас. 
Здесь мы вдвоем с сыном, у меня родных не осталось, а у мужа далеко. Фотосессия – это память о сегодняшних событиях, возможность показать, что мы поддерживаем нашего мужа и папу, гордимся им. На кителе мужа есть государственные награды – медали, полученные за время службы. Я не любительница фотографироваться, для меня это тяжелое испытание, но чтобы поддержать мужа, решила поучаствовать. 
Полина – мама двух сыновей трех и двух лет, осенью муж получил повестку и уехал с первым же призывом. Вместе супруги почти четыре года. 
– Мы видели, что ситуация напряженная, и морально были готовы к мобилизации, – говорит Полина. – Пока был в Юрге, постоянно созванивались, сейчас раз в одну-две недели. Как-то страшно стало, когда муж уехал – у людей разное отношение к тем, кто участвует в СВО. С ним было не страшно, а без него жизнь словно остановилась. Теперь я жду, когда он вернется, и жизнь продолжится. Помогает моя мама, мы сейчас живем вместе. 
Самое тяжелое – неизвестность, нам ничего не говорят, когда все закончится, когда наши мужья вернутся домой. А участие в фотосессии – это моя поддержка мужа, чтобы он знал: дома его ждут. Что все мы с ним – не только я, но и фотографы, которые снимают, вы – журналист, который об этом расскажет. Наши мужчины должны знать, что мы их любим и ждем. 
Муж Анны уехал в зону СВО добровольцем. Он заключил контракт, срок которого истекает 28 февраля – жена, дочь и сын с огромным нетерпением ждут возвращения главы семьи. Вместе супруги 13 лет и впервые расстались на столь долгий срок – шесть месяцев, поэтому мужа Анне очень не хватает. В его отсутствии маму поддерживают дети, помогая по мере возможностей и стараясь не огорчать. Фотосессия, по мнению супруги добровольца, – это память о кусочке жизни семьи, пережитых трудностях. И знак внимания к женам защитников. 
С камуфляжной дембельской курткой, голубым беретом и флагом с надписью «За ВДВ!» приехала на фотосессию Анастасия, муж которой служил в десантных войсках. 
– Мы поженились два года назад, а осенью мужа мобилизовали. Мне так не хватает его заботы, ласки, очень жду его домой, – признается Настя. – Связь с ним – три минуты каждый день. У нас еще и свекор в зоне спецоперации, отец мужа. Они рядом, поддерживают друг друга, а мы здесь скучаем и переживаем за них. 
Почти у всех жен участников спецоперации мой вопрос, чего им больше всего не хватает после отъезда мужей, вызывал одинаковую реакцию – слезы на глазах. Не стала исключением и Нелли, мужа которой мобилизовали осенью. Вместе пара девять лет, воспитывает сына. Муж уехал 29 сентября. 
– Мне очень тяжело переносить его отсутствие, – не стала скрывать Нелли. – Если честно, у меня даже депрессия началась после его отъезда. Но стараюсь держаться, настраиваю себя, чтобы его не огорчать, чтобы он чувствовал мою поддержку. Связь редкая, раз в три дня по две минуты: «Я жив-здоров, как дела у вас?» И все, разговаривать некогда. Я горжусь своим мужем, для всей семьи он – настоящий герой, защитник.
Наблюдая, как бережно обращаются участницы проекта с формой мужей, как нежно прижимаются щекой к кителю, с какой любовью говорят о своих мужчинах, я поняла одно: наши защитники могут быть спокойны – дома их точно ждут. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика