Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Мужское дело - защищать

Мужское дело - защищать

20-02-2020, 09:48
Автор: nautilus
Просмотров: 1 168
Комментариев: 0

Помните эти строки: «Пока февраль, как господин, снимает белое пальто…»? А что же он надевает после белого наряда? Конечно же, камуфляж! Потому что 23 числа приходит самый мужественный праздник – День защитника Отечества. И все мы знаем, что Отечество – не только Родина, священные традиции и бескрайние просторы. Отечество – еще и мы с вами, родные и близкие люди, которые всегда нуждаются в защите своих мужчин. Тех, кто после работы забирает детей из садика, благодарно ест наши борщи и котлеты, смотрит с нами сериалы или играет с сыном в Майнкрафт.


А утром также обыденно бреется, надевает невидимые доспехи и идет защищать. От хулиганов, пожаров, болезней и потопов, опозданий и невежества, беззакония и забот. Потому что он – мужчина, и где бы и кем бы он ни работал, его главное предназначение – защищать. И сегодня мы расскажем о тех защитниках, которые живут среди нас.


 

 

Делать людей прекраснее — профессия Олега Шестакова

 

Мужское дело - защищатьТренер по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини Олег Шестаков очень популярен среди усольской спортивной общественности. Не проходит ни одного профильного соревнования в регионе, чтобы его воспитанники не заняли на них призовые места. В последние годы все чаще они заявляют о себе и на всероссийском уровне.

 

Поэтому Олега Валентиновича даже иркутские тренеры рекомендуют и начинающим спортсменам, и профессионалам. И мы с вами видели великолепные метаморфозы, к которым приводят как женщин, так и мужчин, занятия спортом под грамотным руководством. Эти примеры свидетельствуют о том, что О. Шестаков защищает людей от неприятия своей внешности, помогает стать лучше. А когда внешне человек становится красивее, автоматически приходит и внутренняя гармония. Хотя сам Олег Шестаков о таких вещах, по его признанию, не задумывался.

— Для меня важно, чтобы мои воспитанники становились сильнее, выносливее, здоровее, эстетичнее с точки зрения внешности, — рассказал О. Шестаков. — Делать мир прекраснее — моя профессия, другого ничего не умею. Когда я вижу, что люди достигают хорошего результата, у меня возникает чувство выполненного долга. Хотя в процессе, безусловно, сложности бывают. Женщина хочет конфет, а я ей рекомендую налегать на огурцы. Еще тяжелее мужчинам отказаться от сала, пельменей. Но в целом, конечно, когда люди ко мне приходят, они понимают, что предстоят определенные ограничения, это же осознанный шаг, верят мне и моим рекомендациям, и при их соблюдении результат неизбежен, я так всегда говорю. Это так же, как если бы вы пришли к врачу, там же все понимают, что лучше его слушать. Ну и благодарят, бывает, особенно спортсмены после победы.

В последнее время Олег Шестаков заметил интересную тенденцию: все чаще его бывшие воспитанники, которые занимались пять и более лет назад, стали снова возвращаться в спорт и приводить своих подросших детей. Бывает, занимаются целыми семьями. И это замечательно — значит, здоровых усольчан станет больше!

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото из архива Олега ШЕСТАКОВА.


 

 


 

Спасать людей обязывает Михаила Петрова профессия

 

Мужское дело - защищать18 лет назад, демобилизовавшись из армии, Михаил Петров, уже собравшийся поступать на службу в милицию, случайно проходил мимо пожарной части и заодно решил подать документы и сюда. Его приняли, и без малого два десятка лет делом его жизни является спасение жизней людей и их имущества. Сегодня Михаил Петров - помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 56.

 

 

За это время он успел насмотреться всякого и стал не так остро, как в начале работы, реагировать на трагические случаи, без которых, к сожалению, не обходится.

 

- Чаще запоминаются крупные пожары, на которых работаем подолгу, - рассказывает Михаил. – В последнее время таких не случалось. Поздней осенью и зимой, в основном, из-за неисправных печей и обогревателей горят дома, весной пал сухой травы приводят к таким пожарам, что выгорают целые улицы в садоводствах. Как-то после тушения пожара частного дома мы уже собирались уезжать и вдруг услышали стук. Оказалось, хозяина дома поджигатели избили и бросили в подполье – он очнулся и начал стучать и звать на помощь. Выезжаем мы и на дорожные происшествия. Запомнился случай, когда после столкновения иномарку так смяло, что пришлось вырезать дверь, чтобы освободить водителя и пассажира – обоим повезло, они остались живы.

 

Увы, но не всегда вернуться с выезда на пожар целыми и невредимыми удается самим спасателям. Как помощник начальника караула, М.Петров внимательно следит за тем, чтобы пожарные использовали все необходимые средства защиты, однако от случайностей никто не застрахован. Так, во время проливки сгоревшего коттеджа в деревне Старой Ясачной неожиданно обрушилась печь, завалив пожарного. Его вытащили, но он получил серьезную травму.

 

У Михаила растут двое сыновей, и младший, семилетний Семён, тоже хочет стать спасателем. Возможно, его мечта исполнится, а пока, как любой глава семьи, ответственность за свою семью, своих близких несет его папа. И за нас с вами, кстати, тоже.

Инна ПРОКОПЕНКО.

 


 

 

Главный отец-активист Усолья


Мужское дело - защищать6 февраля распоряжением Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семёновой ее представителем в Усолье назначен заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 4 Усольской городской больницы Максим Петров. Человек в нашем городе известный, защищал интересы избирателей в городской Думе пятого и шестого созывов. Много лет занимается проблемами детей как председатель Усольского городского совета отцов, в прошлом году избран руководителем Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области. Кого, как не его, и нужно было назначить на эту должность?! Так что теперь у всех усольских детей есть официальный общественный защитник, который готов помочь в любой сложной ситуации.


— Основная задача — максимально быстрая помощь детям и подросткам, чьи права ущемляются в любой форме, — рассказал «Городской газете» Максим Петров. — Уже сейчас предполагаю, что нужно будет активно включиться в помощь сиротам, которые не получили жилье вопреки обязательствам государства. Конечно, будем бороться с насилием в семье в отношении несовершеннолетних, и если такие ситуации есть в вашей жизни, пишите мне на электронную почту mmp-38@mail.ru, сделаю все возможное, чтобы помочь.

 

Кстати, для помощи у официального представителя Уполномоченного по правам ребенка есть реальные полномочия, подтвержденные российским законодательством. Он может влиять на ситуацию не только в социальном плане, но и делать официальные запросы в правоохранительные и надзорные органы. Одно из последних дел, которым сейчас занимается Максим Петров — помощь усольской семье, потерявшей все имущество на пожаре. Он подключился, чтобы прежде всего решить вопрос с жильем.


Помогает Максим Михайлович не только, скажем так, официально. В школе № 13 на Совете профилактики узнал, что мальчишка-второклассник пропускает уроки, не любит даже физкультуру, что для ребенка его возраста, как минимум, странно. Стали выяснять причины — они оказались скорее психологические. Мальчик объяснил свои пропуски аллергией на холод, сказал, что не любит зиму и ему в это время года лучше дома, чем где бы то ни было. Максим Петров вспомнил, что у него в гараже есть лыжи, дети уже выросли, они им не нужны. Эти лыжи он подарил тому мальчику. Тот самый случай, когда искреннее внимание творит чудеса. Второклассник теперь ходит на уроки, с особым удовольствием — на физру.

Ольга КОРОЛЕВА.

Фото из архива Максима ПЕТРОВА.

 

 


 

На передовой служит патрульный постовой Алексей Парыгин

 

Мужское дело - защищатьВ середине 70-ых годов прошлого века на экраны вышел фильм «Судьба барабанщика» по одноименной повести Аркадия Гайдара. Специально для картины Роберт Рождественский написал песню с таким припевом: «Я это сделать должен, в этом судьба моя. Если не я, то кто же? Кто же, если не я?». Последнюю строчку выбрал своим девизом по жизни прапорщик полиции Алексей Парыгин.

 

Патрульно-постовая служба, в которой он служит – подразделение, которое всегда находится на передовой, патрулируя улицы города, выезжая на вызовы и непосредственно контактируя с жителями города и района. И нередко людям требуется именно помощь и защита со стороны правоохранителей.

 

- Наши ребята всегда готовы прийти на выручку, к пешим патрулям нередко подходят люди, обеспокоенные тем, что где-то ругаются, кричат, плачет ребенок, - рассказывает Алексей. - Летом прошлого года утром мы проезжали мимо дома на проспекте Космонавтов и увидели, как из окна нам машет женщина. Подъехали ближе и увидели, что из окна квартиры на первом этаже идет дым. А дома заперты двое детей, примерно четырех и двух лет – мама отлучилась, а на плите пригорела и начала дымить еда. Я подсадил напарника, он через окно попал в квартиру, и мы вытащили детей. Все это время мимо ходили люди, у подъезда сидели мужчины, и никто не среагировал ни на дым, ни на крики ребенка. В последнее время почти каждое дежурство приходиться выезжать в неблагополучные семьи и изымать детей, потому что родители не выполняют свои обязанности, не заботятся о них. Был случай, когда пьяный отец «воспитывал» своего шестилетнего сына, окуная головой в унитаз.


Недавно полицейский занял второе место в областных соревнованиях по пулевой стрельбе, где в основном участвовали сотрудники спецподразделений – выбил 96 из 100. К счастью, применить оружие ему пришлось всего однажды – для обезвреживания агрессивной домашней собаки, бросавшейся на хозяев. За плечами у него пять командировок на Северный Кавказ. Будучи отцом шестилетней дочери, он никогда не отказывается выполнить просьбы педагогов и даже проводил мастер-класс по оригами на областной конференции к юбилею городского Совета отцов, которая проходила в Усолье.

 

- В мужчине должны сочетаться все лучшие человеческие качества, и невозможно сказать, какие из них важнее, - считает А.Парыгин. – Наш долг - любить и оберегать своих близких, помогать и защищать женщин, детей и стариков.

Инна ПРОКОПЕНКО.



 

Чрезмерная забота не всегда хороша, считает учитель Владимир Быков

 

 

Мужское дело - защищатьИногда любовь душит, и это наглядно видно учителю. До последнего выгораживая своего ребенка, родители часто защищают… самих себя. Но все же Владимир Быков – классный руководитель 6В школы № 17, убежден, что своего ребенка необходимо защищать в любом случае, чтобы он был уверен в том, что его любят и понимают.

 

- А уж дома разобраться как следует, что же произошло, и кто виноват, и наказать, если виноват, - говорит в молодом учителе не столько педагог, сколько отец. У Быкова двое детей, старший сын Артем и младшая доченька с необычным для наших мест именем Лисан.

- Это имя имеет персидские корни, - улыбается папа. – Мы с женой – историки, и хотели, чтобы в имени дочери были качества, присущие Александре, выбор пал на это имя.


Педагогом и историком он стал не сразу, а после десяти лет работы на железной дороге, пройдя путь от слесаря до дежурного по парку. Однажды понял, что здесь ничего нового для себя уже не найдет, необходимо получить высшее образование. Выбор пал на исторический факультет Иркутского госуниверситета, где учился на бюджете заочно, там и встретил свою будущую супругу, она была учителем и убедила Владимира пойти в школу.

На мой вопрос, от чего же в первую очередь сегодня нужно оградить детей, педагог ответил:


- Сейчас принято ругать гаджеты, Интернет, но наши дети, как присуще нашему народу, чем чаще слышат запрет, тем охотнее его нарушают. Необходимо законодательное регулирование ограничений доступа в Интернет детям на те сайты, которые им категорически посещать нельзя. Тут одним родительским контролем не обойдешься. А вообще родителям главное – доверять своим детям, выстроить такие отношения, когда первый, о ком ребенок в трудную минуту вспомнит, – это его папа и мама. А учитель для своих учеников – пример, наставник, друг, и обязательна дистанция, которую важно соблюдать.


Конечно, я не могла не спросить, как и от чего нужно оберегать свою семью.

- Создать свой дом, место, где все чувствуют себя под защитой. А главное, -улыбнулся Владимир, - любить своих детей, свою жену. Знаете, женщин вокруг много, а она – только твоя, одна!

Повезло же подросткам, у которых такой понимающий классный руководитель, и семье с мужем и папой! Кстати, в эти дни проходит конкурс «Учитель года-2020», в котором участвует учитель Быков. Удачи вам, Владимир Петрович!

Анна ВАСИНА.

Фото из архива Владимира Быкова.



 

Защищать от боли призван врач анестезиолог-реаниматолог Усольской городской больницы Никита Осадчий.

 

Мужское дело - защищатьКонечно, доктора стоят на передовой борьбы за самое дорогое, что у каждого из нас есть, что дается нам бесплатно и тратится нами порой бездумно, а восполняется очень непросто – нашего здоровья. И как раз анестезиологи ставят заслон между больным и самым страшным его врагом – болью.


- Защита от хирургического стресса, протекция жизненных функций во время хирургического вмешательства, угроз жизни пациента в критических состояниях, - подтверждает мое представление о его работе доктор Осадчий. – Не только в операционной, но и в палате реанимации мы работаем вместе с другими врачами, когда есть угроза жизни, в процессе выздоровления, до стабилизации состояния больного.

Именно этим – помощью людям, защитой их от боли Никита мечтал заниматься с юности. Анестезиологию выбрал, студентом работая сначала санитаром в операционной, а затем медбратом в реанимации иркутской больницы. Свою профессию считает по-настоящему мужской, потому что требует она определенного характера и крепкой нервной системы, а еще – хорошей физической подготовки, ведь операция может длиться несколько часов, и постоянно нужно быть готовым ко всему.


Есть у доктора Никиты и самый ближний круг, нуждающийся в его защите, – 5-месячный сын Артемий и жена Светлана:

- Семья в современных условиях нуждается прежде всего в заботе и внимании, важно находить время и силы для своих родных. Сына я хотел бы видеть тем, кем он сам захочет быть. А показать ему всю полноту и разнообразие мира – моя забота.

Всем мужчинам Никита пожелал вставать выше эмоциональной составляющей, прислушиваться и стараться понять, чего же хочет женщина.

Просто бальзам для наших нежных душ, спасибо за такое понимание, доктор!

Анна ВАСИНА.

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика