Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Своих не бросаем

Своих не бросаем

13-10-2022, 11:33
Автор: nautilus
Просмотров: 483
Комментариев: 0
За три дня усольчане собрали гуманитарную помощь мобилизованным землякам, проходящим подготовку к боевым действиям в воинской части в городе Юрге Кемеровской области. Вечером 7 октября на трех автомобилях 13 тепловизоров, 42 спальных мешка, 45 комплектов термобелья, 40 пар берцев, саперные лопаты, 300 пар термоносков, перчатки, медикаменты, а также личные посылки от родных мэр города Максим Торопкин, депутат городской Думы Сергей Мельников, предприниматель Александр Горелов и три водителя повезли нашим ребятам.
Утром 9 октября они приехали в Юргу и передали груз мобилизованным из города и Усольского района. К вечеру 10 октября М. Торопкин, С. Мельников и А. Горелов вернулись в Усолье и в этот же день на пресс-конференции рассказали журналистам города об итогах поездки и встрече с будущими бойцами.
– На КПП нас встретил офицерский состав призванных из Усолья. Мы общались со старшими подразделений Сергеем Савенком, Романом Шабалиным и Евгением Сенцовым. Наших ребят из города там 87 человек, они все держатся вместе. Все посылки мы по списку раздали. Тем, кто в это время был на учениях, их передали командиры. С усольчанами мы виделись почти час, настроение у них хорошее, как говорится, боевой дух у всех, – сказал Максим Торопкин. – Прежде всего мы привезли то, что они просили. Нашей задачей было обеспечить необходимым хотя бы один взвод. В первую очередь тех, кто не успел толком собраться. Дальше их, в соответствии с тем, кого в какое подразделение отправят служить, будет обеспечивать армия. Кроме того, губернатор Иркутской области принял решение о дополнительном обеспечении мобилизованных за счет средств регионального бюджета, список предметов в открытом доступе есть. С 15 октября начнутся первые поставки.
– Как живут в Юрге наши бойцы?
– Основная часть размещена в пятиэтажных казармах. В комнатах живут от четырех до шести человек, рядом расположен палаточный лагерь, там тоже находятся усольчане, их там немного, палатки отапливаются. На жилищные условия, питание никто не жалуется, говорят, что кормят очень хорошо, – ответил Максим Викторович.
– Чем они сейчас занимаются?
– Тактической подготовкой, учатся окапываться, на этой неделе приступают к стрельбам. 
– Когда пойдут на фронт?
– Предположительно в конце октября-начале ноября. Многие усольчане попали в первый взвод, это разведка. Для них мы везли тепловизоры.
– Что-то еще просят привезти усольчане, находящиеся в Юрге?
– Вот к этому вопросу уже нужно подходить серьезно, взвешенно, перестать паниковать и включить рассудок, – считают мэр города и остальные участники поездки. – Будет еще помощь от области, от Усольского района, с которой в ближайшее время отправится в Юргу мэр Виталий Матюха. Теперь помощь должна быть точечной, конкретной и действительно необходимой, оказываться тем, кто в ней нуждается, а не поголовно абсолютно всем. Мы не встретили ни одного человека без соответствующей сезону военной формы. Сейчас по телефону постоянно общаемся с нашими ребятами, собираем информацию. Понятно, того, что мы привезли, на всех 363 человек не хватило. Кому-то передадим необходимые сейчас вещи через мэра Усольского района уже на этой неделе. Мы также планируем еще раз встретиться с усольчанами. Поверьте, раздетым на фронт никого не отправят!
– О чем беспокоятся мобилизованные?
– Естественно, о своих близких и родных. Спрашивали о том, когда им поступят выплаты. По распоряжению губернатора по 100 тысяч рублей начнут выплачивать на этой неделе. Всем жителям города наши защитники передают огромный привет. Они готовят коллективное обращение, в котором благодарят нас всех за помощь, скоро мы его получим. Кстати, перечислить всех, кто принял участие в ее сборе, невозможно, всем-всем сердечная благодарность и низкий поклон, – подчеркнул Максим Торопкин.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика