Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Спасибо, Вася! В Усолье установили памятник майору спецназа

Спасибо, Вася! В Усолье установили памятник майору спецназа

19-01-2023, 11:58
Автор: nautilus
Просмотров: 323
Комментариев: 0
16 января в усольском парке «Патриот» открыли памятник Почетному гражданину Усолья, майору спецназа, начальнику разведки Ангарского оперативного полка внутренних войск Василию Потапову. 8 ноября ему могло исполниться 50 лет, но навсегда осталось 36. 
Ученик усольской школы № 15 Василий Потапов с детства мечтал стать военным, чтобы защищать Родину. Выполнял служебные обязанности в Приднестровье и Югославии. Четыре раза ездил в командировки в Чечню. 20 марта 2009 года в республике Дагестан отправился в разведку с отрядом специального назначения. Наши бойцы столкнулись с незаконным вооруженным бандформированием. Прицельными очередями из автомата майор Потапов подавил несколько огневых точек. Получив тяжелое ранение, Василий продолжал вести огонь и отдавать команды подчиненным. Вместе с бойцом отряда прикрывал перемещение своих товарищей. Тот бой спецназовцы выиграли, но наш земляк вернулся к матери в цинковом гробу. 
За отвагу и героизм, проявленные в горячих точках, Василий Потапов был награжден медалью Суворова, медалью ООН «За службу миру», медалью «За воинскую доблесть», медалями «За отличие в службе» третьей и второй степени, орденом «Мужества» посмертно.
В Усолье герою присвоили звание Почетного гражданина города, назвали в его честь улицу, установили мемориальную доску на доме 134 по Комсомольскому проспекту, в котором он жил. 
Открыть Потапову памятник предложил его друг - иркутянин Дмитрий Пустовалов. Сослуживцы собрали 200 тысяч рублей. Их заказ выполнил усольский скульптор Сергей Симакин. 
На торжество в Усолье съехались друзья и сослуживцы Василия Потапова из Иркутска и Ангарска, представители областных и городских общественных организаций, ветераны ВДВ, бойцы спецназа и Росгвардии, кадеты, школьники и юнармейцы. 
Маргарита ЗАДОРИНА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика