Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Мой путь в защитники Отечества

Мой путь в защитники Отечества

23-02-2022, 10:11
Автор: nautilus
Просмотров: 523
Комментариев: 0
23 февраля – один из важнейших дней в календаре россиян. Из профессионального дня военных со временем он превратился во всенародный праздник. С ним мы поздравляем всех мужчин. Каждый из них, будь то школьник, студент, врач, водитель, спортсмен, военный, брат, отец, дед, сосед, просто прохожий – каждый является защитником своей страны, семьи, дома, двора, города.
По сути, это долг каждого настоящего мужчины, для которого понятия чести, совести не утратили своего значения. Он может принять решение, взять на себя ответственность. У героев нашего праздничного проекта свой путь в защитники. Как и почему они пошли этой дорогой, они рассказывают читателям «Городской газеты».

Выбрал семейное дело Данил Гладышев
Для Данила Гладышева вопроса, какую профессию выбрать, не стояло – в родне у него несколько военных, поэтому неудивительно, что и он решил посвятить свою жизнь армии. По окончании седьмого класса он поступил в Усольский гвардейский кадетский корпус, о чем ни разу не пожалел.
– Меня здесь очень хорошо приняли, я быстро нашел общий язык с ребятами, постепенно научился тому, что не мог или не умел, – делится Данил. – У нас замечательные командиры и воспитатели, которые все для нас делают. Мне нравится разбирать и собирать автомат, выезжать на полевые сборы. После окончания учебы в корпусе я буду поступать в высшее военное инженерное училище в Череповце, хочу стать радиотехником. Мне с детства советовали идти учиться на военного, это самое мужское занятие. 
Данил уверен, что мужчина должен уметь постоять и за себя, и за своих близких. Да и просто за тех, кому нужна помощь – неважно, родной это человек или совсем незнакомый. Самому ему уже приходилось защищать девушку, и он справился с двумя хулиганами. Чтобы быть в форме, парень играет в футбол и волейбол, бегает и занимается в тренажерном зале. Глядя на Данила, решил выбрать мужскую профессию и его лучший друг, он будет поступать в институт МВД. А примером настоящего мужчины и защитника Отечества для самого Данила является его дядя Николай Савенок, который служит в ракетных войсках в Улан-Удэ. 
– Каждый мужчина должен быть защитником, и в первую очередь он должен защищать свою Родину, – уверен кадет. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива Д. Гладышева.

У мужчины должны быть свои правила!
Когда Виталий Епонечников создавал общественную организацию ветеранов боевых действий, он хотел, чтобы у прошедших испытания войной была своя, мужская семья, которую так и назвали: «Братья по оружию». Десять лет они вместе, родня по духу и делам. И среди множества задач организации едва ли не самая главная – передать свой опыт мальчишкам, готовить их к тому, что в любой момент надо быть готовым защитить свою Родину. 
– Кто умеет воевать, тому война не нужна, – убежден Виталий Николаевич. – Мы не готовимся к войне, но мы пытаемся быть готовыми к ней.
Будучи пацаном, он не задумывался о службе. В девяностые ему надо было выстоять, защитить его было некому, рос без отца. Тогда помог спорт, увлекся тайским боксом.
– Впервые я почувствовал потребность защищать людей в 16 лет. Когда переживал со всеми события «Норд-Оста». Такая злость проснулась на тех, кто захватил ни в чем не повинных людей. И я понимал, что главное было не уничтожить бандитов, а спасти людей, заложников. В армию я пошел готовым физически и морально. Наверное, гены деда сыграли роль, он воевал в Великую Отечественную. Лично я его не знал, только по рассказам родных, но он был примером для меня, – вспоминает В. Епонечников.
Сделанный в юности выбор встать на защиту справедливости так и ведет его по жизни. И когда сознательно подал рапорт после учебки в боевую часть, и когда создавал организацию для таких же прошедших боевые действия, как он сам, и теперь, когда по программе «Юный разведчик» участвует в создании и работе отряда «СМЕРШ» в Доме детского творчества.
– У каждого мужчины должны быть свои правила, которым он следует, четкая позиция, – считает Виталий Епонечников. – Нет безвыходных ситуаций, при любом исходе дела должен быть план «Б», по которому и найдется выход. Зачем много говорить о патриотизме? Надо четко знать, что Родина – это твой дом, семья, земля и страна, где родился и живешь. Есть другие, где жизнь лучше? А ты свою сделай такой, как тебе хочется, и не надо будет мечтать о чужой земле.
И он не просто сам так живет, этому учит своих двоих сыновей, других мальчишек, собратьев по оружию. И всегда готов встать на защиту своей земли и своих убеждений.
Анна ВАСИНА.
Фото из архива В. Епонечникова.

Виктор Строганов: Берегите близких
Капитан запаса Виктор Строганов – из поколения мальчишек 50-х, выросших на фильмах про Максима Перепелицу и Ивана Бровкина. С детства закалялся, был командиром тимуровцев. Два его дяди служили летчиками, и неудивительно, что он тоже мечтал покорить небо, однако поступил после школы в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. А в начале 80-х годов попал в Афганистан.
– Основной задачей советских войск была поддержка действующего правительства страны, – рассказывает Виктор Степанович. – Но по факту приходилось защищать самих себя. Я был командиром автороты, заботился о личном составе, отвечал за обеспечение транспортом, его техническое состояние. Однажды, когда в колонну ударил из гранатомета дух, я, сам раненый, вытащил из кабины машины бойца, и он остался жив. 
И в мирной жизни не могу пройти мимо каких-то негативных событий. Буквально на днях увидел, как мальчишка ломает деревце. Остановился, поговорил с ним. Хотя не все готовы прислушиваться к тому, что им говорят взрослые. Для меня примером настоящего мужчины был мой батя Степан Афанасьевич, во время Великой Отечественной войны он служил десантником-диверсантом, только в 47 году вернулся домой. Учил быть честным, чистоплотным, дисциплинированным: сказал – значит, сделай. 
Виктор Строганов – отец двух сыновей и дедушка двух внуков. И всех он учит главному: мужчина должен быть защитником своей страны, беречь своих близких и не делать им больно. А чтобы стать профессионалом, важно любить дело, которым занимаешься.
Инна ПРОКОПЕНКО.

Равняется на старшего брата Данил Зюзин
Данил Зюзин в Усольском гвардейском кадетском корпусе учится пятый год, с седьмого класса. Пришел он сюда по совету старшего брата Сергея, который когда-то хотел стать кадетом, но не вышло. Данил еще в школе заинтересовался военным делом, с увлечением слушал рассказы прошедших срочную службу знакомых и приятелей и, поступив в кадетский корпус, сразу понял, что с выбором не ошибся. В нынешнем году выпускник завершает учебу и планирует поступать в Новосибирское высшее военное командное училище. 
– Настоящий мужчина обязательно должен быть защитником, в первую очередь, своей семьи, своих родных, тогда он и Родину защитит, – считает Данил. – И неважно, гражданский он или военный. Если я вижу несправедливость, то не прохожу мимо. Для меня пример настоящего мужчины и защитника – мой брат, строгий, но справедливый. И хотя он работает в школе учителем математики, для всех, кто рядом, он – опора и защита. 
Поддерживать хорошую физическую форму кадету помогают занятия спортом: футболом, волейболом, единоборствами. Уже к концу первого года учебы в кадетском корпусе Данил изменился. Близкие заметили, что он стал серьезнее, у него расширился кругозор, да и мыслить стал более глобально. За четыре с половиной года парень получил хорошую закалку сродни армейской, привык к дисциплине и порядку. А все это – ступенька на пути к мужеству и отваге. 
Инна ПРОКОПЕНКО.

Родина – это любовь
Лицеист Спартак Мотыльков историю своей Родины не по книгам и учебникам изучает, вернее, не только по ним. Он ее из земли выкапывает, держит в руках и отчетливо понимает, что Великая Отечественная война – это не что-то далекое и легендарное, это та жесткая правда, которая была с нашим народом, и свидетельства которой до сих пор хранит израненная русская земля. 
– Я понял, что война – это не просто рассказы наших предков или же какие-то истории из Интернета, когда я нашел останки костей погибших. Я осознал, что война намного ближе, чем кажется, и это действительно страшное событие, которое не должно повториться.
Это случилось с молодым бойцом усольского поискового отряда «Искатель» имени А.И. Засухина в экспедиции в Ленинградской области летом 2019 года, а интерес к истории возник не просто так.
– Интерес к военным событиям мне прививали с самого детства мои родители, так как мой прадед Пётр Иванович Бархатов был участником Второй мировой войны. Также несколько моих прадедов участвовали в Русско-Японской войне.
В «Искатель» Спартака привел папа Святослав Игоревич. И понятно, что именно из семьи растут корни такого патриотизма, стремления защитить историю своего Отечества и найти материальное и документальное подтверждение его страданий и славы. Мне кажется, даже назвав сына таким довольно экзотическим для наших сибирских широт именем, родители желали видеть его сильным, мужественным, защитником. Не случайно суждения молодого парня отражают его довольно зрелую гражданскую позицию:
– Моя Родина – это моя любовь, любовь к своей земле, к своему народу. Защита интересов моей страны всегда будет на первом месте. Как и любой гражданин нашего государства, я обязан защищать и сохранять свою Родину.
В будущем Спартак Святославович видит себя на посту государственного служащего, и если он сохранит свои убеждения, любовь, привитую семьей, это будет настоящий защитник интересов своего народа. Потому как именно этого, как мне кажется, не хватает множеству чиновничьего люда – любви к людям, а не к своему кошельку. Очень желаю ему преуспеть на любом поприще, которое он выберет. 
Анна ВАСИНА.
Фото из архива Спартака Мотылькова.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика