Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Проверка гидроударом

Проверка гидроударом

13-01-2023, 10:26
Автор: nautilus
Просмотров: 379
Комментариев: 0
Январские каникулы в нынешнем году стали для усольских коммунальщиков проверкой на прочность, которую они проходят уже неделю, начиная с пятого числа. Этот день доставил много неприятностей и жителям города – такого новогодне-рождественского подарка явно никто не ожидал.
Все началось с отключения электроснабжения насосных станций, которые находятся на обслуживании Участка тепловых сетей ТЭЦ-11 ОАО «Иркутскэнерго», из-за чего отключились основной и резервный ввод горячего водоснабжения и произошло повышение прямого давления. 
– С 5 января и до сих пор мы устраняем повреждения, их порядка десяти в разных районах города, – пояснил директор УТС Андрей Каргопольцев. – Это Привокзальный район, улицы Розы Люксембург, Стопани, проезд Серёгина и другие. Тепло есть везде, мы перешли в аварийный режим работы, но ремонтные работы продолжаются. Сложность в том, что нужно определить место повреждения. Свищ на сетях может быть небольшим, но при этом оставит без тепла много объектов. 5, 6 и 7 января наши специалисты работали круглосуточно, а с 9 числа перешли на обычный, дневной режим. К концу недели постараемся устранить все порывы. На моей памяти это первая такая авария. Мы подготовили письмо на имя руководителя «Облкоммунэнерго» о необходимости провести расследование аварийной ситуации, выяснить причины и провести мероприятия по предотвращению аналогичного происшествия в будущем.
К устранению коммунальной проблемы подключились и управляющие компании. Работники самостоятельно или с помощью специалистов УТС отключали задвижки на тепловых пунктах. Под раздачу попали дома частного сектора на улице 9 Мая, двухквартирные дома 59 квартала. 
Если проблему с отоплением Участок тепловых сетей решил оперативно, перейдя на аварийный режим работы, то жителям многоквартирных домов досталось по полной. Повышение давления в отопительной системе привело к разрыву труб и батарей в квартирах и на чердаках, где в некоторых домах проходит разводка. 
– У нас пострадали жители двух домов по проезду Серёгина, 17 и 25. В них порвало розлив, – рассказала мастер ООО УК «Первенец» Оксана Каткова. – Дом № 17 относится к аварийному жилью. В доме № 25 порыв произошел в перекрытии. К счастью, жители быстро среагировали и вызвали сантехников, поэтому имущество и сами квартиры повреждены не сильно. В коммунальной сфере я работаю 22 года и ни с чем подобным никогда не сталкивалась. 
В ООО УК «Усолье Жилсервис» приняли 45 заявок, были порывы в подвалах домов, но пока за оценкой ущерба обратились три человека. 
– В квартире дома № 16 по улице Толбухина оторвало радиатор на границе ответственности собственника жилья, – поделился генеральный директор обслуживающей организации Александр Стародубцев. – Затопление из-за порыва произошло в квартире дома № 20 по улице Интернациональной. Гидроудары у нас, конечно, случались и раньше, но, как правило, без такого ущерба. 
Поясню, гидроудар – это повышение или снижение давления при резком скачке ненаправленного действия, что и произошло в нашем случае. Внезапное повышение давления в трубопроводе может привести к разрыву трубы, разрушению крепежа трубы и элементов системы, повреждению насосов и трубопроводной арматуры. 
Заявки в управляющую компанию «ТвК» после гидроудара сыпались как из рога изобилия – в аварийную службу практически одновременно обратилось более 50 человек. В доме № 2 на улице Ватутина (тоже аварийном, кстати) в одной из квартир вода с потолка стекала на натяжной потолок. А из-под крыши, где проходит разводка, лил вниз горячий водопад. 
Январское ЧП – очередное подтверждение того, в каком состоянии находятся городские электрические сети. И частичный или, как сейчас модно говорить, локальный ремонт ничего особо  не меняет. Едва заменят сети на одном участке, как тут же возникают проблемы на другом. На реконструкцию требуются немалые средства, и получим ли мы их когда-нибудь, неизвестно. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото предоставлено жильцами дома № 2 по ул. Ватутина.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика