Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » На реконструкцию закрывается Комсомольский проспект

На реконструкцию закрывается Комсомольский проспект

16-08-2021, 10:43
Автор: nautilus
Просмотров: 917
Комментариев: 0
Казалось бы, лето на исходе, все ремонтные работы в городе должны подходить к концу, но Усолью до конца октября предстоит реализовать еще один масштабный проект стоимостью более 150 миллионов рублей. Эти средства на проведение первого этапа реконструкции Комсомольского проспекта выделены нам из федерального бюджета. 
До конца недели администрация города подпишет контракт с выигравшим тендер ООО «ДСУ-38», после чего начнутся работы на участке проспекта от улицы Коростова до улицы Ленина. Предполагается заменить дорожное полотно, тротуар, сделать беговую и велодорожку вдоль всего Комсомольского проспекта, установить новое освещение. 
Для безопасности горожан и ускорения работ проезд на ремонтируемом участке проспекта будет перекрыт, так что придется потерпеть еще одно неудобство. Сложность проекта в новых столбах освещения, которые изготовят на заказ в течение примерно полутора месяцев. Все провода уйдут под землю. Бордюрный камень вдоль дорог будет не из бетона, а из гранита. Не забудут и про ливневую канализацию. Основные работы по укладке асфальта подрядчик должен закончить до конца октября.
Об этом и о том, что уже сделано на дорогах, во дворах и общественных территориях города, а также о планах на будущее журналистам местных СМИ рассказал мэр города Максим Торопкин. 
80 процентов ремонта позади
– Два года назад нам удалось войти в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги», рассчитанный до 2024 года, – напомнил Максим Викторович. – В него попадают дороги только общего пользования, но не межквартальные, как, например, Фестивальный проезд или дорога вдоль гимназии № 1. Ремонт всех дорог у нас расписан до 2024 года. Напомню, что в этом году в списке у нас улицы Карла Либкнехта, Энгельса, Машиностроителей, Матросова, Республики, Депутатская, Мира, Красноармейская, Карла Маркса, Молотовая, Промышленная, Орджоникидзе и Октябрьская. Ремонт выполнен на 80 процентов, практически везде уложено новое асфальтовое покрытие. По контракту подрядчики должны все закончить до 1 сентября. 
Поделился глава администрации города и сложностями, возникшими в процессе ремонта. Так, на улицах Карла Либкнехта и Энгельса под 30-сантиметровым слоем асфальта обнаружены 30(!) ливневых стоков, о существовании которых уже давно забыли. Найдена ливневка на улице Республики, возле автовокзала. Из местного бюджета выделили дополнительные средства на их восстановление. И заключили контракт с фирмой из Санкт-Петербурга, которая восстановила полную схему ливневой канализации в городе. Ее обязательно возьмут на вооружение при ремонте остальных городских дорог. Комитет по городскому хозяйству получил распоряжение предусмотреть на будущий год заключение контракта на ремонт и прочистку ливневой канализации Усолья. 
– Что касается качества ремонта дорог, то при администрации города создана комиссия, куда входят еще депутаты и общественники Усолья, – добавил М. Торопкин. – Но мы можем посмотреть дороги только внешне. А Росавтодор проверяет качество ремонта регулярно, в июле специалисты приезжали к нам дважды. Они берут пробы, делают замеры толщины асфальта и подложки. Помните, на улице Интернациональной через год после ремонта снимали два куска асфальта напротив парикмахерской? В этих местах было обнаружено несоответствие асфальтового покрытия требованиям проекта. Подрядчик по гарантии обязан устранить дефекты. Проверяют дороги представители областных структур, прокуратура города.
Во время последнего приезда в Усолье специалистов Росавтодора замечаний почти не было. А вообще все они выставляются в федеральной электронной программе «Эталон» с указанием сроков устранения недочетов и отслеживаются в Москве. Гарантия по дорогам составляет три-четыре года, в зависимости от того, капитальный ремонт проводится или реконструкция. 
Дорожные планы на будущее
Километраж дорог, подлежащих ремонту, по словам мэра города, рассчитан еще два года назад и направлен в Москву. Сколько будет сделано, зависит от количества выделенных средств. 
– Ремонт мы проводим поэтапно, – пояснил мэр города. – Сначала сделали улицу Интернациональную, чтобы «привязать» к ней другие улицы. В этом году сделали упор на старую часть Усолья, где у нас Спасо-Преображенский храм, зашли на улицу Машиностроителей. В 2022 году продолжим двигаться от технопарка к озеру Молодёжному и захватим улицы Суворова, Розы Люксембург, Дзержинского. Появится новая дорога от Комсомольского проспекта до улицы Розы Люксембург, мимо озера Молодёжного и кафе «Байкал». Еще одна – от школы дзюдо и самбо к магазину «Охотник», мимо нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Отремонтируем дорогу на улице Луначарского, вдоль трех детских садов, дорогу вдоль дома № 5 по улице Луначарского до проспекта Красных партизан. Закажем проект на улицу Луначарского, чтобы сделать здесь дорогу двухсторонней. По проспекту Космонавтов есть большое желание сделать настоящий проспект, как улица Ленина в Ангарске. Проведем второй этап реконструкции Комсомольского проспекта, от улицы Ленина до 59 квартала. 2023 год – это непосредственно проспекты Красных партизан и Космонавтов и улица Луначарского, в 2024 году заходим в Зелёный городок.
Благоустройство дворов и общественных пространств
Как отметил Максим Викторович,  Усолье в нынешнем году лидирует по срокам окончания работ по благоустройству дворов. Работы завершены, идет приемка. Радует, что горожане начинают понимать, что это их дворы, и проявляют активность. Жители дома № 12 по улице Куйбышева и дома № 52 по Комсомольскому проспекту сами определили, что им нужны детская и спортивная площадки, да еще и собственные средства собрали, купили и посадили саженцы ивы, ставшие украшением двора, и ухаживают за ними. Когда увидели, как мусоровоз наехал на тротуар, сразу же написали и отправили фото градоначальнику. 
– Многие спрашивают, почему их двор не делают, – поделился Максим Викторович. – Во-первых, у нас ограниченное количество средств, во-вторых, жителям нужно вовремя подать заявление. Наши дворовые территории включены в программу социально-экономического развития города, и для их ремонта нам надо один миллиард 600 миллионов рублей. Думаю, в следующем году мы получим дополнительные средства и сможем делать не по десять, а хотя бы по 100 дворов. А пока встречаемся с жителями, готовим проекты. Важно, чтобы усольчане понимали, что благоустраиваем те дворы, которые находятся у них в собственности. 
К концу сентября планируется завершить и благоустройство сквера по проезду Серёгина. Сдать его намеревались в августе, но когда начались работы, и пошли дожди, бывшие гаражи с подвалами напомнили о себе. Грунт стал осыпаться, неоднократно на глубину в несколько метров проваливалась техника. Сейчас производится отсыпка сквера, в котором будут детская площадка, скейт-парк, места для отдыха. Освещение здесь уже установлено. На 2022 год запланировано благоустройство общественной территории по проспекту Космонавтов, напротив кафе «Космос». 
Озеро Молодёжное
Это еще один глобальный проект с благоустройством прилегающей территории по программе «Малые города и исторические поселения». 
– До 1 октября мы все сделаем, – заверил мэр Усолья. – Планируем завести сюда инвесторов и бизнес. Проблема в том, что грунт здесь настолько обводнен, что после дождей техника пару дней работать не может – вязнет. Благоустройство начали поздно, потому что получали разрешительные документы от всех ведомств. Шлюз отремонтировали, как только застынет бетон, озеро наполним, запустим в него рыбу. К сожалению, проектом не предусмотрена чистка дна от ила и демонтаж свай – законодательно нам запрещено касаться воды, но постепенно все сделаем. Запланирован и штат работников, которые будут косить траву, убирать мусор и снег. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото ТК «Усолье».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика