Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Современные тимуровцы

Современные тимуровцы

8-12-2022, 12:48
Автор: nautilus
Просмотров: 389
Комментариев: 0
Кто помогает усольчанам?
Даниил Кузнецов, Людмила Жилич и Александр Денисенко – победители городского конкурса «Доброволец года». 5 декабря, в Международный день волонтера, в муниципальном Дворце культуры мэр города Максим Торопкин вручил им дипломы и денежные сертификаты.
– Добровольцы появляются, когда становится тяжело и трудно. В пандемию заболевшим носили продукты и лекарства. Сейчас семьям мобилизованных помогают колоть дрова. Есть волонтеры среди усольчан старше 60 лет, все они молоды душой, и у каждого чистое, открытое для других людей сердце, – сказал Максим Викторович.
Волонтерское движение по всей стране стало развиваться в пандемию. Здоровые хотели помогать больным, чтобы быстрее победить болезнь. Когда обязательный режим самоизоляции закончился, желание помогать другим у многих осталось. Сейчас волонтерские отряды есть в каждом учебном заведении. И все они за неравнодушие и доброту получили в понедельник благодарственные письма мэра.
Лучшими «Добровольцами года» стали 19-летние друзья и 35-летняя многодетная мама. Все они – волонтеры Победы. Помогают ветеранам и детям войны, блокадникам Ленинграда и узникам концлагерей. У каждого есть свои подопечные, с которыми они гуляют на улице, моют им окна, убирают квартиры, покупают продукты. Учат пожилых людей пользоваться смартфонами: выходить в Интернет, оплачивать услуги ЖКХ. Они выполняют обязанности детей и внуков. Бесплатно. За простое человеческое спасибо.
Александра Денисенко в волонтерское движение привел… молочный коктейль, который 5 сентября 2020 года на Комсомольской площади раздавали всем желающим. Парень вспоминает:
– Я тогда выпил, наверное, стаканов 30. Мне их приносила знакомая. Поинтересовался, как она попала по ту сторону праздника. Так и узнал про волонтерское движение. Втянулся. Помогая другим, выплескиваю свою неуемную энергию.
На одно из собраний Александр пригласил Даниила Кузнецова. Ребята с рождения жили в одном подъезде. У Даниила, который сейчас учится на третьем курсе филиала ИРНИТУ на механика по ремонту технического оборудования, было много свободного времени. Признается:
– Я сидел дома и деградировал. Тут выяснилось, что есть люди, которым нужна моя помощь. Меня в отряде так тепло приняли, словно знают всю жизнь. Я разом обрел и друзей, и полезное дело. Стал чувствовать себя нужным. Меня ждут и рады видеть не только дома. 
Людмила Жилич одна воспитывала троих детей, работала помощником воспитателя в детском саду. Волонтером стала в пандемию.  
– Дошкольные учреждения не работали. Мы с ребятишками сидели дома и смотрели телевизор. Увидела объявление по телевизору о том, что нужны добровольцы – раздавать маски, носить по домам лекарства и продукты. Я сразу позвонила, – рассказала многодетная мама. 
Сейчас Людмила – руководитель муниципального штаба «Волонтеры Победы». Они не только помогают пожилым людям, но и проводят субботники, сажают деревья. Делают город чище, а мир лучше и добрее. Людмиле за ее вклад в волонтерское движение вручили медаль «85 лет Иркутской области».
Такой же награды удостоились два волонтера-медика – Наталья Склюева и Диана Агапитова. Диане 22 года, она работает фельдшером скорой помощи. В 2019 году ездила в Тулун, помогала в затопленных деревнях разбирать дома. В 2020-м раздавала маски, носила усольчанам лекарства и продукты. Помогает организаторам на всех городских праздниках.
– Я за любое движение, если там нужна помощь, – говорит студентка                 4 курса усольского медицинского техникума Наталья Склюева. Она – активный участник поисково-спасательного отряда «LizaAlert», организовала городское движение «Связь поколений». В пандемию работала в ковидном госпитале. Победила в конкурсе «Общественное признание-2021» в номинации «Тепло сердец».
Еще один из усольских волонтеров, отмеченных особым знаком в честь юбилея области, Виталий Насонов на этой неделе представлял наш город на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе-22» в Москве. 
Если вам будут говорить, что молодежь нынче пошла не та, рассказывайте в ответ про ребят, которые в свободное от учебы и работы время помогают тем, кто нуждается в поддержке. И знайте: даже если ваши дети и внуки сейчас далеко, есть их ровесники, которые готовы выслушать, убрать, принести, протянуть руку, чтобы перевести через дорогу, и подставить плечо, если вы поскользнетесь.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора и Натальи Склюевой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика