Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Как поставили крест на благотворительном марафоне

Как поставили крест на благотворительном марафоне

12-09-2019, 10:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 099
Комментариев: 0

Как поставили крест на благотворительном марафоне13 лет в нашем городе ежегодно проводился благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» в рамках двустороннего соглашения между Правительством региона и областным отделением «Российского детского фонда». Усолье-Сибирское – единственный город, где есть отделение «РДФ» на базе Благотворительного союза «Добрые люди», поэтому именно мы, усольчане, пять лет были лидерами этого марафона.


В интересах маленьких усольчан мэры, главы администрации лично возглавляли оргкомитет областного марафона в городе, присутствовали при передаче флага марафона предприятиям и учреждениям Усолья, знали, сколько собрали средств, вместе решали, куда их направить. Важнейшими среди мероприятий марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» были два направления: поддержка больных детей и акция «Соберем ребенка в школу». Она была продумана до мелочей: списки детей, нуждающихся в материальной поддержке при подготовке к учебному году, подавались в мае за подписью директоров школ, социальные педагоги осуществляли всю практическую работу, форму отшивала швейная фабрика «Каприз», с которой работать было одно удовольствие. В контроле за ходом «одевания-обувания» участвовали администрация, лично мэр, депутаты.

 

Обувь и канцелярию предоставлял Благотворительный союз «Добрые люди». Ежегодно более 300 детей шли в родные школы такие же нарядные, красивые, как и дети из обеспеченных семей. Это тоже был праздник всего города во имя детства!


В последние два года его в Усолье не стало. На мой взгляд, со сменой власти сменились и приоритеты, главной стала внешняя, фееричная сторона нашей жизни. Хотя число семей с низким достатком не уменьшилось, даже возросло, увеличилось количество больных детей. Сейчас два совсем крошечных ребенка с пересаженной печенью обречены регулярно летать в клинику Москвы. Этой темой сегодня занимается только Благотворительный союз «Добрые люди».

 

При этом марафон и акция забыты администрацией, сборами одежды теперь занимаются общественные организации, не имеющие никакого отношения к Детскому фонду.

Однако не изменилось отношение к Усолью со стороны Детского фонда: по- прежнему наши дети получают бесплатные билеты в театры, поездки, праздники, получают новогодние подарки, по-прежнему рядом с нами предприятия и учреждения, отделения силовых структур, областные спонсоры РДФ, авиакомпания, без помощи которых мы бы не смогли лечить детей.

 

Несмотря ни на что, в этом году Усолье-Сибирское и Усольский район получили такой благотворительный груз к 1 сентября, какого не получали никогда до этого, на общую сумму в один миллион 190 тысяч рублей. В середине месяца привезем еще дополнительный. Одежда на 880 тысяч рублей, канцелярия и ранцы переданы в Усольский район. Я была убеждена, что городские школьники все одеты силами Общества милосердия, но когда я предложила отделу образования часть груза, выяснилось, что не одеты десятки ребятишек. Некоторым пришлось приобретать платья с фартуком в ШФ «Каприз». «ВИД» не шьет платья и фартуки.


Хочется сказать отдельное спасибо предпринимателю Татьяне Любимовой, которая привезла в дар детям форму для девочек, ООО «Усольмаш», поучаствовавшему в нашей акции, тем людям, кто всегда был рядом с нами и остается сейчас. Ведь главная ноша по-прежнему на плечах учредителей БС «Добрые люди».

Вот только непонятно, почему все, что создавалось годами всем городом во имя детей, так безжалостно разрушено, взамен же ничего не создано? Неужели дети стали нужны только для массовки на городских праздниках? Это горько.

Тамара МОЛОТКОВА,

исполнительный директор УГОО «БС «Добрые люди», председатель Усольского отделения ОО «Российский детский фонд».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика