Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Прикоснулся к прошлому поисковый отряд «Искатель»

Прикоснулся к прошлому поисковый отряд «Искатель»

17-08-2023, 09:12
Автор: nautilus
Просмотров: 206
Комментариев: 0
Три недели, с 9 июля по 1 августа, 14 участников усольского поискового отряда имени Александра Засухина «Искатель» провели в очередной ежегодной экспедиции в Ленинградской области. Для руководителя отряда Нины Торопкиной это юбилейная, 15-ая поездка. 
После четырех лет раскопок на Невском пятачке усольчане слегка изменили место дислокации и расположились возле мемориального комплекса «Синявинские высоты» Киришского района Ленинградской области.
- Наш поисковый отряд разбил лагерь вблизи деревень Вороново и Старой Малуксы, во время войны стертых с лица земли, которые неоднократно переходили от наших войск к немцам и наоборот, - рассказала Н. Торопкина. – Здесь шли кровопролитные бои с 1941 по 1943 год. До прорыва Ленинградской блокады и объединения Волховского и Ленинградского фронтов погибло очень много наших бойцов. Территорию освободили лишь в конце 1944 года. Поисковики работают тут постоянно, обнаруживая останки солдат и их личные вещи. Мы также отыскали останки пяти воинов. К сожалению, медальонов, каких-либо документов, личных вещей, по которым можно идентифицировать солдат, не найдено. Останки бойцов мы передали для захоронения, оно пройдет в сентябре. 
Случается, что поисковики за время экспедиции не находят останков бойцов, но и в этом случае пустой ее назвать нельзя. По убеждению Нины Викторовны, смысл поисковой работы заключается не только в нахождении останков солдат, но еще и в гражданско-патриотическом воспитании. Участники экспедиций погружаются в экстремальные условия жизни, им дается возможность хотя бы частично ощутить дух того времени, сражений Великой Отечественной. Ведь в рамках школьной программы понять, что такое война, невозможно. Только побывав на месте боев, молодые люди представляют, как это было, у них совершенно меняется сознание, отношение к прошлому. 
Свое отношение к прошлому есть и у Нины Торопкиной. 
- Экспедиция – уникальная возможность прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны, завершить то, что по разным причинам не было сделано до конца, сохранить память предков, - делится руководитель поискового отряда. – Мы можем совершить открытие, сделать подвиг солдата бессмертным и вернуть ему имя. И отдать павшим воинам свой гражданский и христианский долг. А какая радость, когда коллеги-поисковики находят жителей нашего региона, протягивая еще одну нить между прошлым и настоящим! Мой дед, которого я, к сожалению, не застала, тоже участник войны, кадровый офицер, его подвиг до сих пор находится под грифом «совершенно секретно». На военном объекте служила и бабушка. 
Поисковая работа – не только раскопки, а длительный, растянутый во времени процесс. Он включает в себя розыск родственников погибших солдат через сотрудничество со следственным комитетом, загсом, Пенсионным фондом, архивами. Ребята учатся работать с современными компьютерными базами данных и бумажными документами, проектом «Дорога памяти», позволяющим найти солдата по фамилии. 
Этим летом «Искатель» поменял не только место, но и состав. По большому счету, поисковый отряд – не стационарная, а, скорее, мобильная форма работы, регулярно пополняющаяся новыми участниками. В нынешнем году из 15 человек четверо поехали в экспедицию впервые. И показали себя с лучшей стороны. Все прекрасно понимали, куда и зачем едут, и к жизни в полевых условиях подготовились. Да и вообще, как отмечает руководитель отряда, среди поисковиков лентяев нет. А бывалые бойцы отряда, конечно же, делятся своим опытом. Кстати, самому юному поисковику всего 13 лет, и это его вторая поездка, хотя в экспедицию берут ребят от 14 лет и старше. 
С погодой «Искателю» повезло, лето выдалось засушливым. Дождь прошел всего раз, и в этот день отряд побывал в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировске и крепости Орешек напротив Шлиссельбурга. В 2003 году в музее установлена открытая экспозиция бронетехники, участвовавшей в операциях по прорыву блокады Ленинграда. А гарнизон крепости, в котором не было и 300 человек, около 500 дней с 1941 по 1943 год держал оборону, не позволяя фашистам замкнуть блокадное кольцо и перекрыть Дорогу жизни. 
Как обычно, музей «Искателя» после экспедиции полнился артефактами военного времени. В ходе раскопок найдены личные вещи бойцов: щетки, котелки, каски, расчески, некоторые изготовлены из подручных материалов. Наиболее интересной находкой стала самодельная коптилка на основе гильзы. В нее вставляли фитиль, заливали керосин – и получалось что-то вроде свечи. 
2023 год для поисковиков – юбилейный. 10-летие отмечает одна из крупнейших организаций страны – «Поисковое движение России». 25 лет исполняется Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти», возглавляет которую Н. Торопкина.  С 15 по 17 ноября в муниципальном Дворце культуры Усолья в честь этого события пройдет юбилейный слет организации «Дань памяти», на него приедут 100 особо отличившихся поисковиков. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива отряда «Искатель». 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика