Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Проверка на прочность

Проверка на прочность

1-06-2023, 10:30
Автор: nautilus
Просмотров: 155
Комментариев: 0
24 мая в большом зале муниципального Дворца культуры мэр города Максим Торопкин отчитался перед усольчанами о своей работе, деятельности администрации города и подведомственных органов местного самоуправления за 2022 год. 
Сегодня обращаюсь к вам со своим шестым ежегодным посланием. В каждом из них я открыто говорил о достижениях и проблемах во всех сферах жизни города. Постараюсь и в этот раз быть объективным, – пообещал глава города. - 2022 год прошел под знаком специальной военной операции. С 24 февраля жизнь нашей страны и каждого из нас изменилась. Восемь месяцев назад из этого зала ушли на защиту Родины 112 усольских мужчин. Это была, наверное, самая продолжительная ночь в моей жизни. Переполняли и страх, и гордость, и огромное желание взглянуть в глаза, запомнить каждого. После восьми месяцев службы они приехали в свои первые отпуска. Они сегодня здесь, как и матери, жены наших бойцов, которые являются надежным тылом для наших героев. Попрошу включить свет, и их – приподняться. Эти аплодисменты для вас. 
Экономика, демография и занятость
По мнению мэра города, 2022 год стал самой большой проверкой на прочность, показавшей, что усольчане умеют трудиться, сплочены и настроены на результат. Экономика Усолья проявила устойчивость. Промышленное производство возросло за счет производства пищевых продуктов, лекарственных средств, машинного оборудования. Предприятия увеличили инвестиции, а это 1,7 миллиарда рублей, вкладывая в строительство зданий и сооружений. Зафиксирован рост реальной среднемесячной заработной платы на предприятиях города. По уточненным данным она составила 42 тысячи 403 рубля. На крупных и средних предприятиях – 50 тысяч 179 рублей. Наиболее высокий темп роста в сельском и лесном хозяйстве, обрабатывающем производстве, предприятиях по обеспечению электроэнергией и газом. 
Демографическая ситуация сложная, численность населения снизилась с 74 тысяч 387 человек до 73 тысяч 507. В основном это произошло за счет естественной убыли, миграционный отток – 371 человек. 
Работой горожане обеспечены. На 1 января 2023 года на учете в центре занятости состояло 273 человека – на 62 меньше, чем год назад, количество вакансий – 750. Отмечается рост числа самозанятых – почти в два раза. 
Социальная сфера
В прошлом году капитально отремонтирована школа № 6, ремонт прошел в спортивном зале ДЮСШ № 1. Заменены ограждение и фасад детского сада № 22. На капитальные и текущие ремонты учреждений образования потрачено 138,4 миллиона рублей, на укрепление и модернизацию материально-технической базы – 10,5 миллиона рублей, на противопожарные мероприятия – 5,8 миллиона рублей. 
Национальные проекты
Благодаря участию города в федеральных программах, появилось современное оборудование в историко-краеведческом музее. На оснащение объекта выделено 6 миллионов рублей.
Началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 150 посадочных мест с универсальным залом для проведения занятий и соревнований по волейболу, баскетболу и другим видам спорта, с раздевалками, административными и вспомогательными помещениями. Рядом с ФОКом разместится игровое поле с резиновым покрытием.
Модернизируются медицинские учреждения. На приобретение нового оборудования израсходовано 65,5 миллиона рублей. Практически такую же сумму – 65,4 миллиона рублей составили расходы на капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Отмечается увеличение их штатной численности, хотя и небольшое, на работу принят 21 специалист – семь врачей, четыре фельдшера и десять медсестер.
Поддержка населения
Особое внимание – семьям военнослужащих. Им предоставляются бесплатно места в детских садах, питание в школе, кружки и секции, школьный проездной.
На реализацию программы по улучшению жилищных условий молодых семей выделено около 23 миллионов рублей, сертификаты получили 24 семьи.
Единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей получили вновь привлеченные врачи-специалисты – терапевт и эпидемиолог. Врачу, педагогам и сотруднику правоохранительных органов предоставлены четыре служебных жилых помещения. Восемь жилых помещений выданы по договорам социального найма нуждающимся, шесть – в рамках социальной защиты отдельных категорий граждан.
Дороги
Обновили дороги к садоводствам «Сосновый бор», «Коммунальник», на улице Дзержинского, от дома № 10 по проспекту Красных партизан до улицы Луначарского и от дома № 5 по улице Луначарского до проспекта Красных партизан. 
Начат капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций на Комсомольском проспекте и улице Розы Люксембург. Окончание работ запланировано на осень нынешнего года. 
Благоустройство
На средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 12 дворов. Отремонтировано общее имущество 50 многоквартирных домов. 
Завершился ремонт сквера на проспекте Космонавтов, ставшего одним из любимых мест отдыха жителей Привокзального района.
Начата реализация масштабного проекта по благоустройству улицы Интернациональной «Город из трамвайного окна», который в 2022 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Охрана окружающей среды
Приобретено 502 контейнера для раздельного накопления коммунальных отходов.
Федеральный экологический оператор Госкорпорации «Росатом» досрочно завершил демонтаж 204 объектов с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В приоритете – создание на территории Усолья Федерального центра химии, который позволит разместить на площадке передовые производственные мощности и якорные компании, построить полностью безотходные производства.
Переселение
На территории города признаны аварийными 74 дома, в них проживает почти 2 500 человек. Действующая региональная программа предполагает расселение до конца 2024 года 32 домов, это 252 квартиры и 748 жителей.
В прошлом году определен участок под комплексное развитие территории (КРТ) в границах улиц Коростова, Сеченова, Ватутина и Стопани.
Не все проекты по КРТ будут реализованы согласно первоначальному плану, – признался М. Торопкин. – Две блок-секции, общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров, застройщик – Строительная корпорация Иркутской области поочередно введет в эксплуатацию до конца 2024 года. Оставшиеся почти 5 000 квадратных метров будем достраивать самостоятельно – эта площадь по распоряжению областного правительства исключена из границ КРТ и передана городу для дальнейшего исполнения программы переселения. Программа КРТ не останавливается – она продолжится до 2030 года, и площади будут застраиваться. Причина, по которой мы не можем здесь строить сейчас – отсутствие финансирования на замену всех сетей на этом участке. Думаю, в 2024 году получим деньги и заменим сети, чтобы можно было строить дома. 
Администрация города провела аукцион на право аренды земельного участка под строительство многоквартирного дома в Привокзальном районе, возле кафе «Лион». Подрядчик должен ввести его в эксплуатацию до 30 ноября 2024 года, в дом переедут 83 семьи. Еще один дом для 15 семей строится на улице Машиностроителей, срок передачи городу новых квартир – конец нынешнего года. Три блок-секции строятся за Домом ветеранов, куда до конца 2024 года должны переехать 59 семей. 
Подводя итоги прошлого года, мэр города отметил, что сделать все вышеперечисленное удалось благодаря взаимодействию с федеральным центром, депутатами Государственной Думы, областным правительством. И одна из основных задач на сегодня – привлечение в город инвестиций.
Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика