Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » На публичном отчёте мэр города подвёл итоги прошлых лет и поделился планами на будущее

На публичном отчёте мэр города подвёл итоги прошлых лет и поделился планами на будущее

2-06-2022, 10:10
Автор: nautilus
Просмотров: 398
Комментариев: 0
25 мая мэр города Максим Торопкин со сцены большого зала Дворца культуры отчитался о своей работе, деятельности администрации города и подведомственных органов местного самоуправления. И не только за 2021 год, как это предполагалось, но практически за весь период на посту главы Усолья. 
На отчете присутствовали почетные гости: депутат Госдумы РФ Антон Красноштанов, врио начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев и заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова. Все они отметили главное: мэр Усолья умеет работать в команде, и все, что сделано – это результат именно командной работы. 
Свое выступление Максим Торопкин начал с… поздравления. Поздравления с юбилеем Почетного гражданина города Галины Зайцевой, которая 25 мая отмечала день рождения. А затем заинтриговал зал, пообещав в конце доклада рассказать новость, о которой еще не знает никто. 
– За четыре с половиной года произошло много значимых мероприятий, часть их мы реализовали в 2021 году, – отметил Максим Викторович. – Остановлюсь на ключевых результатах минувших лет и важных задачах будущего периода. 
Экономика
Бюджет города за прошлый год вырос на 26,7 процента – выше ожидаемых значений. Основные источники дохода – НДФЛ, налог с применением упрощенной системы налогообложения, земельный налог и арендная плата за землю. На 30 процентов по отношению к 2020 году увеличились безвозмездные поступления – это заслуга социальных партнеров. Доходы составили 3 миллиарда 21 миллион рублей, расходы – 2 миллиарда 997 миллионов
В структуре экономики промышленность занимает 35,1 процента в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг. Лидируют обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Статус резидентов ТОСЭР сохранили 12 организаций, ООО «Лайм» расторгло соглашение в связи с окончанием реализации проекта по изготовлению топливных пеллет. Резидентами создано 672 рабочих места, 54 из них – в 2021 году. 
Число субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году сократилось почти на три процента и составило 884 организации, 1400 индивидуальных предпринимателей и 1183 самозанятых. В местный бюджет малые и средние предприятия перечислили 127,4 миллиона рублей налоговых платежей. 
Демография, уровень жизни и работа
Численность населения города неуклонно снижается на протяжении нескольких лет. За 2021 год она уменьшилась с 75 тысяч 62 человек до 73 тысяч 809. Родилось 872 ребенка, умерло 1587 человек. Показатель естественной убыли населения составил 745 человек (в 2020 – 482). Миграционный отток населения в прошлом году – 508 человек. 
Демография, 
уровень жизни и работа
Численность населения города неуклонно снижается на протяжении нескольких лет. За 2021 год она уменьшилась с 75 тысяч 62 человек до 73 тысяч 809. Родилось 872 ребенка, умерло 1587 человек. Показатель естественной убыли населения составил 745 человек (в 2020 – 482). Миграционный отток населения в прошлом году – 508 человек. 
Среднесписочная численность работающих в 2021 году – 18 тысяч 582 человека, из них 12 тысяч 819 – на крупных и средних предприятиях. Среднемесячная зарплата составила 35 тысяч 629 рублей, в том числе на крупных и средних предприятиях – 44 тысячи 525 рублей. 
На 1 января 2021 года было зарегистрировано 892 безработных, на 1 января 2022 года – 335. Отчасти это связано с уменьшением обращений в Центр занятости за содействием в поиске работы. Количество вакансий в январе 2021 года насчитывало 995, в январе 2022 года – 727. 
Образование 
и оздоровление детей
Количество школьников по сравнению с 2020 годом увеличилось на 132 и составило     10 тысяч 378 учеников. 
Открыты кванториум, менделеевский класс на базе лицея № 1, проведены организационные мероприятия для открытия в школе № 12 атом-класса. Городские школы получили возможность участвовать в мероприятиях в рамках проекта «Школа Росатома». 
Из 420 выпускников 11 классов 414 получили аттестаты о среднем общем образовании. С золотой медалью окончили школу 40 ребят. Качество знаний снизилось на 3,2 процента. Средний тестовый балл по городу превысил областной по информатике, биологии, литературе, истории (в 2020 году – по девяти предметам).
Детские сады посещали 5028 детей – на 372 меньше, чем в 2020 году. На 1 января 2022 года очередность в дошкольные образовательные учреждения составила 1026 человек, в том числе от рождения до года – 513, от года до полутора лет – 312, от полутора до двух лет – 142, от двух до трех лет – 59, от трех до семи лет – 0. Идет подготовка к строительству в районе Дома ветеранов детского сада на 140 мест. 
Дополнительное образование в прошлом году получал   10 тысяч 501 несовершеннолетний  – 78,8 процента от общего числа ребят от пяти до 18 лет. 
Отдыхом, оздоровлением и полезной занятостью было охвачено 9775 детей от семи до 18 лет из 11 тысяч 290, или 87 процентов. В планах города – взять на свой баланс лагерь «Восток».  
Приобретено оборудование, проведены текущие ремонтные работы и благоустройство в 32 учреждениях, укреплена материально-техническая база загородных лагерей «Смена» и «Юность», проведена госэкспертиза проектно-сметной документации по капитальному ремонту школы № 6. 
Культура и спорт
На базе центральной городской библиотеки оборудована первая в городе модельная библиотека, значительно пополнился книжный фонд. В детской музыкальной школе создан первый виртуальный концертный зал для трансляции концертов классической музыки. 
Физкультурой и спортом систематически занимались 44 процента горожан. В тестировании комплекса ГТО участвовало 623 человека. В нижнем парке построен скейт-парк. Проводились подготовительные работы по физкультурно-оздоровительному комплексу на Ленинском проспекте и физкультурно-оздоровительному ледовому комплексу. Приобретено спортивное оборудование для общества инвалидов. 
Дома, дворы и дороги
Усолье – один из четырех городов области, который сам готовит проектно-сметную документацию на капитальный ремонт домов. В 2021 году отремонтировано 52 дома – на 20 больше, чем год назад. 
Отремонтирована дорога к садоводству «Сосновый бор» (первый этап). В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» заменено дорожное полотно на улицах Карла Либкнехта, Матросова, Промышленной, Молотовой, Машиностроителей, Октябрьской, Республики, Депутатской, Карла Маркса, Красноармейской, Мира, Энгельса, Орджоникидзе, Комсомольскому проспекту (первый этап). Выполнен ремонт автодороги от пересечения улиц Коростова и Менделеева до ООО «Усольехимпром». 
Благоустроено десять дворовых территорий на Комсомольском проспекте, улицах Крупской, Куйбышева, Ватутина, Менделеева, сквер по проезду Серёгина, озеро Молодёжное. Всего с 2017 года их 93.
Восстановлено освещение улиц Коммунальной, Тимирязева, Московской, переулков Речного и Рабочего, улиц Пионерской, Глинки, Крылова, Белинского.
Задачи и перспективы
– Нам необходимо завести в город промышленность, – поделился планами М. Торопкин. – Угроза экологической катастрофы снята, предстоит большой объем работы по рекультивации промплощадки, она уже началась. До конца 2024 года площадка будет приведена в безопасное состояние для воссоздания на ней современного производственного кластера с использованием «зеленой химии». Это каскад предприятий, где отходы производства одного будут становиться продуктом для другого. Последний станет поступать в экотехнопарк «Восток», его строительство начнется в этом году. 
Начато комплексное развитие территории в квадрате Коростова-Ватутина-Серёгина-Сеченова, в июне здесь начнут строить две первые четырехэтажные блок-секции. Стартует проектирование восьмиэтажного дома для переселения жителей аварийных домов №№ 2 и 4 по улице Ватутина.
Проведение водоснабжения на улицы Российскую и Ленинградскую также запланировано на нынешний год. Подана заявка на установку дополнительных контейнерных площадок и контейнеров. Начался ремонт дороги к садоводству «Коммунальник» – от улицы Магистральной, по улице Калинина, мимо Химпрома и лагеря «Восток». 
Идет подготовка заявки на участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» по благоустройству улиц Интернациональной и Менделеева. Итоги конкурса будут известны 1 августа. 
Во дворе на пересечении улиц Менделеева и Коростова, который постоянно затапливало, обустроят ливневую канализацию. 
На проспекте Космонавтов появится небольшой сквер с электронными инсталляциями и световым звездным небом. 
Новое современное оборудование получит историко-краеведческий музей. Это будут не только витрины, но и интерактивные столы, манекены, сенсорные книги, несгораемые стеллажи. 
Продолжится ремонт детской больницы, пяти кабинетов поликлиники № 1 и капитальный ремонт бывшего прачечного комплекса для организации в нем патологоанатомического отделения. В планах и ремонт крыльца детской консультации на улице Луначарского. 
По программе «Народные инициативы» построят семь спортивных площадок, шесть детских, проведут освещение на улицах Макаренко, Ленинградской и Чайковского, обустроят пешеходные дорожки на Ленинском проспекте, парковку и тротуар к детскому саду № 2, ограждение Никольского парка. 
До сентября закончится капитальный ремонт спортивного зала ДЮСШ № 1, который не ремонтировали с 1966 года. С 1 января 2023 года муниципалитет вернет в собственность плавательный бассейн «Чайка». 
– Год будет насыщенным и непростым, но вместе мы справимся, – подытожил мэр. – Благодарю усольчан за совместное сотрудничество на протяжении почти пяти лет. Нам удалось выполнить задачи по всем направлениям, важно сохранить этот темп работы. А теперь новость, о которой я сказал в начале доклада – 26 мая на промплощадке Химпрома начнется первый этап рекультивации, начнут сносить первый цех – № 44.

Восемь злободневных вопросов
Надежды горожан лично задать наболевшие вопросы мэру города не оправдались – их принимали только по электронной связи. На подлокотники кресел наклеили штрих-код, при наведении на него телефона открывался бланк, в который нужно было вписать свои данные и вопрос. Часть вопросов поступила до отчета, их распределили по темам, и в результате М. Торопкин ответил на восемь вопросов горожан. 
– Как в условиях санкций продолжится работа на промплощадке Химпрома? Повлияют ли они на строительство экотехнопарка и рекультивацию?
– Проект по рекультивации будет продолжен. Что касается экотехнопарка «Восток», то 29 апреля мною подписано разрешение на его строительство. 
– Будет ли в этом году произведен ремонт дороги от улицы Карла Либкнехта к дому № 48 по улице Интернациональной? 
– Нет. Дорога относится к придомовой территории, которая не стоит в программе по благоустройству. Посоветую жителям дома сформировать заявку на благоустройство двора и подать в администрацию свои предложения. Инициатива должна идти от жителей, возможно, совместно с управляющей компанией. За счет муниципалитета мы не сможем ее отремонтировать, это будет нецелевое использование средств. 
– На отремонтированной автодороге улицы Карла Маркса трещины, асфальт просел. Будут ли устранены дефекты?
– По ремонту дорог в прошлом году мы выявили 21 замечание, и, по-моему, на Карла Маркса вчера дорогу уже фрезеровали. Все претензии и замечания подрядчики должны устранить до 10 июня. На некоторых объектах будет укладываться новый асфальт. Например, на части Комсомольского проспекта. На улице Интернациональной мы через суд добились замены подрядчиком 400 метров дорожного полотна. 
– Когда в городе заработает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья и когда уже начнется строительство новых домов?
– Надеемся, что подготовка площадки под два новых дома в районе шестой школы начнется в июне. Конец июня-начало июля по дорожной карте – котлован, земляные работы. 
– Переселят ли жителей дома № 62 по улице Карла Либкнехта?
– Переселения не будет. Специалисты из Иркутска сделали заключение, что дом можно капитально отремонтировать. Переселить 300 человек сейчас или  ждать переселения в 2030 году нереально. Невозможно построить квартиры площадью 18 квадратов. Если будет больше, за дополнительные квадраты жителям придется доплачивать, и мы поставим людей в трудную жизненную ситуацию. Середина этого дома в хорошем состоянии, торцевые стенки укрепили металлическими балками. В июне входим в федеральную программу по капитальному ремонту. Идет разборка боковых стен и замена кирпича, ремонт коридоров и инженерных сетей в общественных местах. 
– Когда заработает система вывоза отходов в частном секторе? Счета за вывоз мусора приходят, а площадок и контейнеров нет. 
– Вопрос непростой. Два года и мы, и правительство области сдерживали регионального оператора, чтобы не выставляли счета частному сектору. В этом году в частном секторе работают 27 контейнерных площадок, но их надо в два раза больше. И платим мы не за площадки и контейнеры, а за утилизацию произведенного нами мусора. Кто-то отвозит отходы на площадки многоэтажных домов, а кто-то создает несанкционированные свалки. И мы убираем их за счет муниципалитета. 
У регионального оператора нет информации о количестве прописанных в домах частного сектора, и он всем выставил счета на трех человек. Поэтому необходимо взять справку о составе семьи в БТИ и принести ее в офис на улице Ленина, чтобы вам сделали перерасчет. 
Многие спрашивают, зачем мы зимой строили площадки в частном секторе. Если бы мы этого не сделали, выделенные на площадки деньги от нас ушли бы. Понимал это и подрядчик, и когда весной некоторые площадки стали разрушаться, он их все восстановил по гарантийному случаю.  
– Когда откроется филиал художественной школы на Комсомольском проспекте, 22? 
– Мы мечтали сделать это в прошлом году, провели капитальный ремонт. К сожалению, Росимущество передало нам здание без документов, и теперь нам приходится восстанавливать их в судебном порядке. Очень надеюсь, что 1 сентября филиал мы все-таки откроем. 
– Можно ли предусмотреть места для выгула собак при благоустройстве территорий? 
– Выгул собак – не просто территория, при обустройстве площадки нужно соблюсти множество норм СанПиНа. У нас в городе мы не смогли найти такого места, которое соответствовало бы всем нормам. В Санкт-Петербурге, например, на улице стоят специальные ящики. Люди выходят с собаками и берут с собой пакетики, в которые собирают отходы жизнедеятельности собак и выбрасывают их в эти ящички. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Кристины Кондратьевой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика